А как вы начинали карьеру SEO-оптимизатора

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
Offline
167
6404

Приветствую!

Вот уже полгода работаю в агентстве на позиции seo-специалиста. И уже задумываюсь о том, чтобы найти клиентов на стороне и получать доп.доход в семейный бюджет.

Расскажите, пожалуйста, как вы искали себе клиентов? Какие трудности при этом бывают? С чего начать и что важно?

Отличный облачный майнинг (https://hashflare.io/r/D9BC3BC7) Аудит и продвижение сайтов (/ru/forum/935103) | Сервис для снятия позиций сайта (http://allpositions.ru/redirect/28240)
kostiknc
На сайте с 29.05.2011
Offline
106
#1

С Free-lance.ru начни. Хорошо себя покажешь, пойдешь "по рукам". Сарафанное радио помогает.

Юридическим сайтам - ⭐ Москва и Мо - 350 руб. Спб и ЛО - 250 руб. (https://goo.gl/kXRN5U)
[Удален]
#2

Я начинал в вебстроительстве так - сделал один сайт человеку ( делал бесплатно и очень качественно ), у него спрашивают - кто сделал сайт? Он дает мой номер телефона, я говорю минимальную цену (тогда было около 5-10$ за сайт визитку), затем цены поднимал и поднимал на более чем средние.

Затем мой старт в СЕО - заказчик сайта позвонил и говорит - СЕО контора ничего не делает, а только "сдирает" деньги. Сошлись на том, что я попробую продвинуть его сайт за его деньги, при этом никаких затрат, рисков, гарантий с моей стороны. В итоге сайт влетел в топ3. (Правда потом попытался взять верхушку айсберга и получил санкции). Заказчик спрашивает - сколько это стоит?, я - бесплатно. Ведь на нем я научился. Затем и мои сео услуги разлетелись как на крыльях.

Итог. Делай дешево и качественно - будут у тебя клиенты. Сарафанное радио сделает свое дело.

fordrazbor
На сайте с 07.03.2010
Offline
78
#3

Начать стоит с создания портфолио.

Вести кому то сайт, чтобы он в вашей теме здесь или на фрилансе оставил отзыв, желательно положительный.

DPS1985
На сайте с 01.11.2008
Offline
117
#4

Меня обычно рекомендуют, коллеги и бывшие коллеги, обычно заказчики - это компании, чьи сайты не смогли продвинуть веб-студии.

Kory
На сайте с 27.11.2006
Offline
297
#5
kostiknc:
Хорошо себя покажешь, пойдешь "по рукам".

"пойдёшь по кругу"

Собираю статистику по НЧ.
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#6
anebilitsa:
Приветствую!

Вот уже полгода работаю в агентстве на позиции seo-специалиста. И уже задумываюсь о том, чтобы найти клиентов на стороне и получать доп.доход в семейный бюджет.

Расскажите, пожалуйста, как вы искали себе клиентов? Какие трудности при этом бывают? С чего начать и что важно?

Но какой же вы "оптимизатор", если сами не знаете как себе найти клиентов. Как вы собираетесь продвигать своих будущих клиентов, если не можете продвинуть себя?

Если вы мастер по продвижению - то у вас должна быть очередь из клиентов - это ваше дело, здесь вы лучший. Если вы сходу не знаете, как сделать себе любимому очередь из клиентов(к тому же вам нужен лишь небольшой ручеек), значит вы пока не мастер, и стоит еще поработать подмастерьем.

А вот где работать это действительно вопрос - лучше работать там, где целью ставят не "позиции сайта", а хотя бы увеличение числа коммуникаций с бизнеса и его клиентов(звонки проще говоря). Научившись решать проблему поиска клиентов на работе - вы запросто решите ее и для себя любимого.

Ну т.е. вы ставите вопрос иначе - "подскажите как вы тогда".. а он смысла не имеет. Рынок продвижения сайтов находится на стадии своего завершения, продукт умер в том виде, в котором он был эффективен, понятен и нужен клиенту. Сейчас все едет по инерции и уже местами является чистым жульничеством, а не бизнесом. Но параллельно развивается куча методов, вполне честных и рабочих, направленных именно на успешный поиск клиентов в интернете, а не на SEO. Каждый рынок имеет стадию взлета, и стадию стагнации: интернет очень динамично развивается, поэтому здесь это произошло быстро, относительно скажем производства авто. Хотя можно сравнить со сборкой компьютеров - вы спросите "а как вы открывали свою сборку PC 10 лет назад?" - а ответ не будет иметь смысла, т.к. сейчас PC уже мало кому нужны - сейчас в моде планшетники и ноутбуки... тоже самое и с SEO.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
fraser
На сайте с 24.04.2009
Offline
80
#7
nikola32:
Но какой же вы "оптимизатор", если сами не знаете как себе найти клиентов

как всегда - человек просит опытом поделиться, а ему говорят кто он такой и куда ему стоит идти

nikola32:
Рынок продвижения сайтов находится на стадии своего завершения, продукт умер в том виде, в котором он был эффективен, понятен и нужен клиенту.

что вы говорите. рынок жив и будет жить пока в топ будет возможность пробиться и усилия по его достижению будут окупаться.

И на заметку - конкуренция в топах во многих регионах еще и не начиналась.

Ну, а ваша мейнстримная мысль о том, что оптимизация->комплексный подход по вытаскиванию клиентов из инета, вы не находите, что это уже несколько иная услуга, которая оказывается агенствами, а не конкретно взятым человеком?

SP
На сайте с 21.08.2012
Offline
0
#8

все источники клиентов хороши.

лучше всего, конечно, работает предварительно сделанная работа (сделал сайт или получил клиента от разработчика) - тогда с клиентом уже выстроены отношения и есть какой то уровень доверия.

аналогичная ситуация с рекомендациями.

но есть риски - подведешь партнера - больше клиентов не видать.

вынимать клиентов через рекламу -самый распространенный способ. здесь тебе нужно иметь навыки продажника. менеджмент осложнен недоверием.

есть еще хороший способ - выуживание клиентов из готовых баз. ну, например, у вас в компании есть список обращавшихся с запросом клиентов. некоторые работают с конкурентами, но очень многие ничего не заказали. ничто не мешает обзвонить их и спросить, как успехи в поиске подрядчика. тем более ты в курсе вашего предложения. ну ты понял )

можно пройтись по портфолио студии, которая однозначно фейлит ) и предложить сделать лучше!

а вообще подписываюсь под предыдущим комментатором: надо расти, если не можешь за 10 минут придумать 10 способов получения клиента, тем более в знакомой тебе нише ;)

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#9

anebilitsa, важно, чтобы было понимание того, чем занимаешься, было удовольствие от работы и не было пустых обещаний.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#10
fraser:
как всегда - человек просит опытом поделиться, а ему говорят кто он такой и куда ему стоит идти

хуже когда никто не говорит, куда идти, а родители тупо: поступай в институт. Это классика. Поделились опытом блин.

что вы говорите. рынок жив и будет жить пока в топ будет возможность пробиться и усилия по его достижению будут окупаться.

верно. Пока окупаются все хорошо. Я говорю о динамике - окупаются все меньше и меньше. Если ты хочешь выходить на рынок - нет смысла(стремно типа) хвататься за умирающий сегмент. ТС спрашивал о КАРЬЕРЕ - т.е. о развитие и будущем, а тут против шерсти не попрешь.

Раньше (2008-) для средней конторы по средним запросам топ достигался за две недели. Это было написано на многих сайтах лидирующих. Кто не располагал списком ресурсов, на которых надо размещать ссылки - делал тоже самое по общим показателям за 2-3 месяца. Это был продукт.

Сейчас никто не может сделать позиции в яндексе по заданным ключевым словам в заданное время. Или может? :) Ну а чем вы предлагаете торгвать ТС.. воздухом? В простонародье это называется не "карьера", а "пшик".

И на заметку - конкуренция в топах во многих регионах еще и не начиналась.

Как интересно.. правда? А она там вообще будет? В смысле товарищ спрашивает за что брать ежемесячную плату - вы говорите что ее надо сдирать с региональных клиентов просто за то, что они сами по себе оказались в региональных топах? Там близко не нужна работа по SEO с ежемесячным забором денег. Да у них и денег нет под это, им это и не нужно по факту: им хватит правильной оптимизации сайта под запросы, которые соответствуют их бизнесу, грамотный контент и его размещение. А вы хотите с них драть денег по месячно? Хотите с этим играть? ваше право - я ранее написал, что это жулье, а не бизнес - со всеми последствиями.

Если речь идет про внутреннюю оптимизацию региональных сайтов, то у ТС открывается блестевшая сдельная карьера веб-мастера. Это будет востребовано - но это не то SEO, о чем пишут на форуме, и в случае вебмастера нужно будет пахать. Это сдельная работа. Но это будет правильно и круто.

Ну, а ваша мейнстримная мысль о том, что оптимизация->комплексный подход по вытаскиванию клиентов из инета, вы не находите, что это уже несколько иная услуга, которая оказывается агенствами, а не конкретно взятым человеком?

один человек - легко. Что конкретно вас смущает? Заказывать проги и скипты на фриленсе не запрещается.

Наоборот - если бы ТС поставил задачу сделать компанию в таком стиле (т.е. масштабировать этот самый бизнес "одного человека", вести больше 10 проектов по принципу "постоянная работа до результата") - вот тут все конкретно сложно начинается.

Если же ТС один - и один ведет по 10 проектов со скромной оплатой по ... - у него все будет хорошо...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий