Тема для тех у кого есть ИМ и кому попадались плохие покупатели.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#11
rtzra:
Мы уведомляем покупателей об отправке посылки (кидаем код трекинга), о приезде посылки в их почтовое отделение и за неделю до оправки посылки обратно. Если какие-то сложности на почте (например "мы не выдаем посылку без уведомления") - помогаем как можем.

При этом летом кол-во отказов сильно возрастает. Стандартные ответы: "Забыла", "Уехала", "Не смогла", "Отпуск", "Зарплату мне/мужу задержали". Большая часть покупательниц явно говорит правду, потому что всякое в жизни случается. Но ведь есть и такие, у кого проблемы с оплатой из раза в раз: то посылку выкупают в последний момент, то "не было уведомления" - и это при том, что как я и говорил выше регулярно уведомляем покупателей.

1. Вы говорите что проблемы "из раза в раз", значит это ваш постоянный клиент? Если постоянный, то почему бы тогда с ним это не обсудить, ведь он уже доверяет вам (получал от вас заказы) и лоялен (делает заказ не впервые). Для того чтобы решить этот вопрос, никакие базы не нужны. У вас уже есть история взаимоотношений. Ваша личная история.

2. Что значит "кидаем код трекинга"? На почту? sms? Нет ничего лучше живого голоса.

3. Это происходит на заказах по всей России? Какая-то корреляция с дальностью доставки есть? Статистику такую собираете? Вы по телефону уточняете у клиента, собирается он в отпуск или нет, не планирует ли отъезд, сможет ли получить посылку во время?

4. У нас менеджер спрашивает, и в некоторых случаях клиент откровенно признаётся: "да, уеду через 2 недели, но вы же говорили что доставят через 10 дней, так что я успеваю. ". В таких случаях переигрываем доставку и отправляем например не курьером, а в пункт выдачи, чтобы была какая-то мобильность, т.к. по срокам косячат почти все.

R
На сайте с 15.05.2012
Offline
46
#12
MediaDick:
1. Вы говорите что проблемы "из раза в раз", значит это ваш постоянный клиент? Если постоянный, то почему бы тогда с ним это не обсудить, ведь он уже доверяет вам (получал от вас заказы) и лоялен (делает заказ не впервые). Для того чтобы решить этот вопрос, никакие базы не нужны. У вас уже есть история взаимоотношений. Ваша личная история.

2. Что значит "кидаем код трекинга"? На почту? sms? Нет ничего лучше живого голоса.

3. Это происходит на заказах по всей России? Какая-то корреляция с дальностью доставки есть? Статистику такую собираете? Вы по телефону уточняете у клиента, собирается он в отпуск или нет, не планирует ли отъезд, сможет ли получить посылку во время?

4. У нас менеджер спрашивает, и в некоторых случаях клиент откровенно признаётся: "да, уеду через 2 недели, но вы же говорили что доставят через 10 дней, так что я успеваю. ". В таких случаях переигрываем доставку и отправляем например не курьером, а в пункт выдачи, чтобы была какая-то мобильность, т.к. по срокам косячат почти все.

1. Девушка сделала 3 заказа. Первый выкупила в последний день. Второй вернулся, несмотря на общение по телефону и уверения что "обязательно-обязательно", уведомления и СМС. Третий заказ было предложено сделать по предоплате, что вызвало дикое возмущение на том конце провода.

2. Код трекинга отправляем на email, sms. Плюс звонок голосом.

3. Корреляции нет. Про отпуска и отъезды спрашиваем, но для отдаленных от нас территорий и в основном в "отпускной" период. В основном сразу пишем среднее кол-во дней доставки.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#13
rtzra:
1. Девушка сделала 3 заказа. Первый выкупила в последний день. Второй вернулся, несмотря на общение по телефону и уверения что "обязательно-обязательно", уведомления и СМС. Третий заказ было предложено сделать по предоплате, что вызвало дикое возмущение на том конце провода.

2. Код трекинга отправляем на email, sms. Плюс звонок голосом.

3. Корреляции нет. Про отпуска и отъезды спрашиваем, но для отдаленных от нас территорий и в основном в "отпускной" период. В основном сразу пишем среднее кол-во дней доставки.

И вы действительно готовы использовать внешний источник информации о подобных клиентах, если сами так хорошо справляетесь с отслеживанием неблагонадёжных клиентов? По поводу других магазинов мы с вами достоверно не знаем.

Предположим, что я завтра же начну сливать всю свою базу клиентов в этот сервис. Пусть он вам показывает, что эти клиенты неблагонадёжные, я то знаю правду ☝

В итоге вы вынуждены будете отказывать подобным клиентам или предлагать им условия хуже.

R
На сайте с 15.05.2012
Offline
46
#14

Как я уже писал ранее, я НЕ использую чьи-либо списки. Только самостоятельное решение, пусть оно не всегда и красивое.

M
На сайте с 16.01.2011
Offline
121
#15

что ж эта тема спокойствия то так не дает? фантазии больше не хватает на разработку действительно стОящих сервисов?

палю тему - сделайте кросплатформенный плагин для любой cms для шопов, который бы всплывал при первом входе посетителя на сайт, показывал ему окно с мотивирующей инфой и полем для ввода email адреса. По типу "Рассылаем скидки на почту" или "500 рублей каждому подписчику".

Цены модулю не было бы!!! А вы всё хернёй какой то занимаетесь...

EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#16
Cenitel:
Торгуя в интернете я столкнулся с такой проблемкой, как недобросовестный покупатель.У кого есть интернет магазин и кто работает с наложенным платежом и с доставкой на дом,тот не раз сталкивался с плохими покупателями,которые заказывали товар,а потом не приходили за ним на почту или когда курьер доставляет товар на дом,без какой либо причины отказывались от товара. Поэтому я решил хоть как то повлиять на таких покупателей и сделал базу плохих покупателей. Что бы все добавляли таких покупателей в базу и со временем будет у нас база с телефонами и комментариями к ним,по которой можно будет чекать телефоны и если человек есть в этой базе,то уже можно к примеру просить предоплату минимум 10% от суммы.

http://badshopper.info

На сколько вообще закон разрешает передавать информацию о клиенте? Почитайте.

В оферте обычно указано, "не передаем 3им лицам".

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#17

Как то очень интересовался темой ИМ в Германии. Изучал различные системы, сервисы и т.д. Даже сделал один сервис, но руки запустить не дошли.

Так вот, у немцев есть что то вроде того, о чем идет разговор в теме. Это очень большой и серьезный сервис, которым пользуются не только ИМ, но и банки, операторы мобильной связи и т.д. Вобщем все, где нужна возможность проверить благонадежность человека.

Если ты не погасил вовремя кредит, не внес очередной платеж по конкракту или как то где то провинился, то твой рейтинг в этой системе падает. Это не значит, что если ты один раз что то сделал не так, то ты попал кругом на всю жизнь. Но если не платить и кидать это твой стиль жизни, то в итоге ты не сможешь нигде ничего получить, где требуется постоплата.

Прелесть системы в том, что в ней участвуют практически все, кто хотя бы как то работает с клиентом и данные в эту систему также предоставляют практически все.

В итоге, если у человека рейтинг в этой системе низкий, то это реально не хорошо. Кредит получить шансов нет, взять контракт с мобильным телефоном нельзя, купить что либо в интернет магазине без предоплаты нельзя, получить кредитку в банке невозможно и т.д. Вобщем народ опасается в него попадать.

C
На сайте с 19.01.2012
Offline
7
#18

Сколько людей,столько и мнений...

Понятно что официально интернет магазин не будет предъявлять претензии к покупателю,т.к. клиент всегда прав и не имеет права разглашать его информацию,а неофициально можно добавить в этот сервис и если человек не согласен он будет стучаться нам и мы тогда будем просить выслать скан заказа.

---------- Добавлено 30.07.2012 в 20:08 ----------

mihas:
Как то очень интересовался темой ИМ в Германии. Изучал различные системы, сервисы и т.д. Даже сделал один сервис, но руки запустить не дошли.
Так вот, у немцев есть что то вроде того, о чем идет разговор в теме. Это очень большой и серьезный сервис, которым пользуются не только ИМ, но и банки, операторы мобильной связи и т.д. Вобщем все, где нужна возможность проверить благонадежность человека.
Если ты не погасил вовремя кредит, не внес очередной платеж по конкракту или как то где то провинился, то твой рейтинг в этой системе падает. Это не значит, что если ты один раз что то сделал не так, то ты попал кругом на всю жизнь. Но если не платить и кидать это твой стиль жизни, то в итоге ты не сможешь нигде ничего получить, где требуется постоплата.
Прелесть системы в том, что в ней участвуют практически все, кто хотя бы как то работает с клиентом и данные в эту систему также предоставляют практически все.

В итоге, если у человека рейтинг в этой системе низкий, то это реально не хорошо. Кредит получить шансов нет, взять контракт с мобильным телефоном нельзя, купить что либо в интернет магазине без предоплаты нельзя, получить кредитку в банке невозможно и т.д. Вобщем народ опасается в него попадать.

Интересно посмотреть на сервис,можете ссылку выложить на сервис германский.

M
На сайте с 16.01.2011
Offline
121
#19

жесть. ребят, ну вы серьезно? вы в будущее трезво умеете смотреть?

обычная схема для всех e-commerce стартапов - подрубать к себе ТОПов (озон, викимарт...), и уже за ними автоматом потянется средний и малый бизнес. Озон даст вам своих "черных" клиентов? Викимарт? Вайлдберрис? Да они хранят их не менее усердно, чем "белых".

Это бизнес. Их покупатели это основа их бизнеса. Причем любые, хоть черные, хоть белые. Тут в соседних ветках люди обсуждают как конкурентную разведку пресекать и не палить номера заказов, чтобы конверсию или продажи не высчитать, а вы хотите чтобы к вам шли и реальных покупателей в общак сливали?

Cenitel:
если человек не согласен он будет стучаться нам и мы тогда будем просить выслать скан заказа

ручной перепиской? человек не согласен? и будет писать? людей не заставишь посылку пойти выкупить с почты из соседнего двора, а тут прямо вот сами свяжутся и еще и скан заказа пришлют... "Да вы волшебники какие-то"

---------- Добавлено 30.07.2012 в 23:26 ----------

EntuZiast:
На сколько вообще закон разрешает передавать информацию о клиенте? Почитайте.

В оферте обычно указано, "не передаем 3им лицам".

Есть федеральный закон "О персональных данных"

A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#20

Тема уже много раз поднималась, это полный бред. У нас итак по статистике 12% людей делают покупки в интернете, тогда как в той же Германии, со всякими сервисами 97%. Они из за нас не хотят покупки в интернете делать! Мало того что сама почта работает через жопу, так еще мы начинаем просить предоплату и всячески усложнять процесс покупки. Поставьте себя на место покупателя, у меня бывало что деньги с гугла не успевал получить на почте, по 1000$ возвращались обратно. Вы сами начните почаще заказывать товары через интернет, и сразу все поймете. В четверг заказал зарядник для шуропеверта в магазине «ВсеИнструменты.ру», у меня сгорел, а в выходные на даче надо кое что доделать, в пятницу утром перезванивает менеджер и предлогает доставку на понедельник, я говорю что нужно срочно и готов забрать сам, мне окей можете забрать через час в магазине на преображенке. Я еду в пятницу через пол Москвы, забрать этот зарядник, и естественно его там нет, извините у нас остатки не правильные, пришлось купить новый шуруповерт, а в магазине в итоге обещали бесплатную доставку на понедельник, однако в понедельник перезвонили и теперь жду во вторник. И это крупный магазин входящий в топы. И так повсеместно, мы сами заставляем клиентов делать покупки в нескольких магазинах. У меня знакомый недавно научился заказывать в интернете, он находит что ему нужно и сразу оставляет заказ, потом находит то же само дешевле и оставляет следуещий заказ, затем находит где доставка быстрее и оставляет заказ там, по логике его уже куча магазинов должны внести в черный список, однако он тратит денег в десятки раз больше чем среднестатистический покупатель. Вносите его в свой список, а я с удовольствием постараюсь выполнить его следующий заказ и заработать денег.

Покупаю рабочие интенет-магазины. С Уважением, Алексей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий