Что вызвало высокую загрузку сервера?

Neformat
На сайте с 25.04.2006
Offline
58
#11
zexis:
Посмотрите в логах access.log количество запросов в секунду в этот период.
Может у вас был http флуд

Да, для всех сайтов на сервере обязательно проверю. Спасибо.

alexbyk:
top -b -n 1

Чуть выше я писал, что пользоваться этим, к сожалению, пока не умею. Не отказываюсь, :) но нужно время.

alexbyk:
Можно поставить некеширующий прокси (nginx), особенно если в выводе значение Swap: used больше 100-200 М, или увеличить характеристики ВДС-а.

Да, об Nginx думаем. Попробуем обойтись оптимизацией сервера и сайтов, а если не сработает, то, придётся, наверное, памяти больше поставить для начала. Спасибо за советы.

Andreyka:
Поставьте себе munin, потом выложите сюда графики за неделю

Тоже прямо сейчас не смогу, к сожалению.

Himiko:
Вам всё верно говорят.

Говорят разное. Некоторые уверяют, что я таки дурак. :) А некоторые дают дельные советы, за что им большое спасибо.

Himiko:
настройкой сервера и заключениями по причинам его некорректной работы должен заниматься администратор

Администраторами не рождаются, верно? При желании, способностях и наличии времени на получение нужных знаний можно достаточно хорошо разобраться в этих вопросах.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#12
Neformat:

Администраторами не рождаются, верно? При желании, способностях и наличии времени на получение нужных знаний можно достаточно хорошо разобраться в этих вопросах.

Я по опыту знаю, что даже с пятилетним стажем работы администратором появляются сложные задачи, с которыми ранее не сталкивались.

Стать можно кем угодно. Но вы же не пытаетесь себе операции делать самостоятельно? Можно либо стать лучшим в одном, либо быть никем во многом :)

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Neformat
На сайте с 25.04.2006
Offline
58
#13

Himiko, всё верно, но про операции это Вы загнули. :) Несравнимые вещи по возможным последствиям непрофессионального вмешательства.

И потом, в данном случае речь не идёт о том, чтобы стать профессиональным админом. Речь об "уходе" за своим личным (ну, почти) сервером с несколькими не high-load сайтами. Аналогичный пример: многие автовладельцы самостоятельно содержат свой автомобиль в хорошем или даже прекрасном состоянии, не имея дело с автосервисами.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#14

Может и загнул, но я за то, чтобы каждым делом занимались профессионалы.

Я тоже в жигулях очень давно перебирал даже двигатель, а вот в своей текущей audi ни разу никуда не лез, кроме как воду в бачок стеклоомывателя заливал. Ее ремонтируют пофессионалы официального сервисного центра.

Так же и с сайтами. Если они приносят доход, который зависит от работы сервера, то я не вижу смысла экономить и лазить туда самостоятельно.

Т.е. я веду к тому, что самому заниматься ремонтом и устранением проблем есть смысл при отсутствии только средств на профессиональную помощь. Когда средства есть, то их лично я не жалею. Ведь научиться можно, а многолетний опыт это не заменит. Да и самостоятельные действия могут привести к печальным последствиям, когда платить уже придется профессионалам гораздо больше, чем можно было изначально.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#15

Да, согласен, что сложными системами должны заниматься профессионалы.

Но где найти этих профессионалов и как определить что они профессионалы, а не шарлатаны?

Я видел несколько хостингов у которых на главной странице написано «Профессиональный хостинг»

А в этом хостинге даже нет постоянного админа, состоит хостинг из одного владельца, который кроме как через панель сделать нечего не может. Чуть нестандартная ситуация и владелец начинает искать очередного наемного админа, который что то подкручивает.

Или другой свежий пример купил диски в фирме regard.ru, а потом мне отказали в законном праве на возврат денег.

/ru/forum/728197

Наличие фирмы еще не гарантирует, что работа делается профессионально и в фирме не работают мошенники.

Поэтому и приходится владельцам сайтов самим изучать администрирование.

Neformat
На сайте с 25.04.2006
Offline
58
#16
Himiko:
Я тоже в жигулях очень давно перебирал даже двигатель, а вот в своей текущей audi ни разу никуда не лез, кроме как воду в бачок стеклоомывателя заливал. Ее ремонтируют пофессионалы официального сервисного центра.

И это абсолютно логично. Жигули в данном случае соответствует моему серверу, а ауди - нескольким серверам с разной "начинкой" и high-load сайтами/сервисами. Так что у нас с Вами противоречий, мне кажется, нет совсем. :)

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#17
zexis:

Наличие фирмы еще не гарантирует, что работа делается профессионально и в фирме не работают .

Гарантирует наличие нескольких лет успешной работы на рынке, репутация за эти годы, наличие официальной организации и т.п.

Все в сумме дает гарантии.

---------- Добавлено 20.07.2012 в 17:00 ----------

Neformat:

И это абсолютно логично. Жигули в данном случае соответствует моему серверу, а ауди - нескольким серверам с разной "начинкой" и high-load сайтами/сервисами. Так что у нас с Вами противоречий, мне кажется, нет совсем. :)

Дело было не в сложности, а в отсутствии средств на сервисный центр. Сейчас я бы любую машину ремонтировал не сам.

А если мне это приносит доход, то вообще бы не стал подвергать риску.

Neformat
На сайте с 25.04.2006
Offline
58
#18
Himiko:
Дело было не в сложности, а в отсутствии средств на сервисный центр.

Это одна из возможных причин заняться задачей самому. Другие возможные: желание и возможность поработать над ней самостоятельно и, как писал zexis, неуверенность в том, что выбранные специалисты сделают то, что нужно, лучше.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#19
Himiko:
Гарантирует наличие нескольких лет успешной работы на рынке, репутация за эти годы, наличие официальной организации и т.п.

В какой-то степени - да. Но посмотрите на мастерхост, к примеру ;)

На самом деле, гарантии дают гарантии. Если бы вы *могли* технически что-то гарантировать (сроки решения проблем/ответов саппорта, доступность сервисов клиента) - вы бы обязательно это сделали, это выгодно.

Но все это лирика. Проблема не в том, что ТС ремонтирует что-то своими руками - а в том, что у него не хватает навыков даже для следования простейшим советам (показать предложенную диагностику). Не говоря уже о поиске на форуме... Болтовня одна - не кормите тролля.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Neformat
На сайте с 25.04.2006
Offline
58
#20
alexbyk:
Наберите в консоле команду
Цитата:
top -b -n 1
И покажите вывод.

top - 13:21:31 up 50 days, 19:50,  1 user,  load average: 0.92, 1.19, 1.17

Tasks: 93 total, 4 running, 89 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
Cpu(s): 11.6%us, 9.8%sy, 0.0%ni, 75.5%id, 1.0%wa, 0.0%hi, 0.1%si, 1.9%st
Mem: 2057636k total, 1489880k used, 567756k free, 245464k buffers
Swap: 522072k total, 3972k used, 518100k free, 805552k cached

PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND
11646 apache 20 0 40696 18m 4972 R 13.5 0.9 0:06.53 /usr/sbin/httpd
11669 apache 20 0 38164 16m 5060 R 7.7 0.8 0:03.07 /usr/sbin/httpd
11650 apache 20 0 39500 17m 4388 R 1.9 0.8 0:06.12 /usr/sbin/httpd
11705 root 20 0 2420 984 740 R 0.0 0.0 0:00.00 top -b -n 1

То, что нужно?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий