Что вызвало высокую загрузку сервера?

Neformat
На сайте с 25.04.2006
Offline
58
5175

Прошу профессиональных админов помочь разобраться в том, что привело к почти предельной загрузке процессора и памяти VPS-сервера и, как следствие, к неработоспособности сайтов на нём.

Симптомы такие:

  • загрузка проца - почти 100% (резкий скачок с 30-40%),
  • памяти - почти 100% (резкий скачок с 60-70%),
  • резкий рост объёма данных, записываемых на диск (в 2-3 раза больше средних показателей).

Прилагаю также csv-табличку процессов, запущенных на тот момент, отсортированный по загрузке проца. Видно, что очень много апачей, которые, видимо, и привели к ступору. Вопрос - что могло вызвать резкий рост их количества. И можно ли как-то избежать повторения подобных ситуаций?

В это раз всё рассосалось само собой примерно через 20 минут после того как началось. В прошлый раз (месяца 3 назад) вылечилось перезагрузкой сервера.

zip server_processes.zip
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#1

надо было скрин или копипаст top выложить а не csv который я так и не посмотрел

причин может быть множество например повышенная сетевая активность, перегруженный диск на ноде у хостера, нехватка каких либо ресурсов и т.д

L
На сайте с 13.01.2011
Offline
125
#2

толку от процессов мало, надо смотреть логи

Контакты-icq 535609 ()
Neformat
На сайте с 25.04.2006
Offline
58
#3

top и вообще подобные юниксовые/линуксовые инструменты я не умею использовать, к сожалению. Умел бы - думаю, что не задавал бы подобные вопросы. :)

Процессы выложил для того, чтобы, возможно, вы подсказали бы какие-то подозрительные, необычные для стандартной работы сервера. Моя догадка насчёт слишком большого числа процессов apache верна?

Логи, конечно, изучать буду. Посоветуйте, пожалуйста, что следует искать в них в подобных случаях?

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#4

бесполезно советовать раз нет начальных знаний

Neformat
На сайте с 25.04.2006
Offline
58
#5
Den73:
бесполезно советовать раз нет начальных знаний

Спасибо за Ваше мнение. Ни в коем случае не хочу злоупотреблять Вашим временем.

Если кто-нибудь всё же попробует что-то посоветовать, буду очень признателен. Вроде не дурак, попробую разобраться в том, что скажете. :)

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#6

Посмотрите в логах access.log количество запросов в секунду в этот период.

Может у вас был http флуд

A
На сайте с 19.05.2008
Offline
80
#7
Neformat:
Спасибо за Ваше мнение. Ни в коем случае не хочу злоупотреблять Вашим временем.

Если кто-нибудь всё же попробует что-то посоветовать, буду очень признателен. Вроде не дурак, попробую разобраться в том, что скажете. :)

Наберите в консоле команду

top -b -n 1

И покажите вывод.

У вас скорее всего все просто - посещаемость возросла, возрасла и нагрузка. Можно поставить некеширующий прокси (nginx), особенно если в выводе значение Swap: used больше 100-200 М, или увеличить характеристики ВДС-а.

А так скачок нагрузки в 2 раза - вполне нормальное явление, если у вас не супер-нагруженный ресурс.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#8

Поставьте себе munin, потом выложите сюда графики за неделю

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#9
Neformat:
Если кто-нибудь всё же попробует что-то посоветовать, буду очень признателен. Вроде не дурак, попробую разобраться в том, что скажете. :)

Если бы вы оправдывали данную лестную характеристику - найти только в этом разделе 100500 аналогичных тем не составило бы для вас труда. Не думайте, что ваш случай уникален.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#10

Вам всё верно говорят.

Знаний у вас не достаточно, чтобы делать такие заключения.

А иначе всё сведётся к тому, что всё сделают за вас на форуме, потратив кучу времени при игре в "админ <-> вы <-> сервер"

А если вы не глупый, то должны понимать, что настройкой сервера и заключениями по причинам его некорректной работы должен заниматься администратор, а не какой-нибудь менеджер торгового зала, который этот сервер арендовал =)

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий