Как лучше выводить WMR для ИП?

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#161
Moneymaker8:
Не знаю, актуально ещё для вас или уже нет, но может кому ещё пригодиться, на мой взгляд весьма интересная информация по поводу легализации доходов в интернет и белого вывода денег из вебмани.

А какое отношение это имеет к теме топика?

Признавайтесь, ссылочки на ваш сайт? :)

Семинары За что Яндекс наказывает сайты, работа с ТИЦ, бюджетное продвижение сайтов (http://gurutalk.ru)... По фотографии не лечу.
Moneymaker8
На сайте с 07.07.2012
Offline
68
#162
aship:
А какое отношение это имеет к теме топика?
Признавайтесь, ссылочки на ваш сайт? :)

Нет, не мой. Вы прочитайте статьи, там как раз говорится о том как выводить WMR ИП.

N
На сайте с 16.11.2010
Offline
98
#163
Moneymaker8:
Не знаю, актуально ещё для вас или уже нет, но может кому ещё пригодиться, на мой взгляд весьма интересная информация по поводу легализации доходов в интернет и белого вывода денег из вебмани.

Заметили, что пошло по кругу? На это уже ссылались. Статья характерна следующим:

"Бизнес в России — это в принципе палево на палеве :) Решается объяснением инспектору на пальцах, что Вы делаете."

Вопрос остается: если вы не стали выводить часть WMR на счет ИП (или вообще не стали выводить), а купили на них ЭВМ "Ойфон" в интернет-магазине, должны ли вы с этого дела уплатить налог?

В топик призываются экзотические толкователи налогового кодекса.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#164
aship:
Иное дело, что чаще проще заплатить 3000 штрафу, чем судиться.
Антон Белов:
ну вот свели многостраничный топик к одной простой истине...
uRuS:
с нашей бюрократией почти всегда к этому приходишь, к большому сожалению.

Именно так и задумано изначально. Это я про неоднозначные законы.

А касательно разбора полётов и тяжб с государством - посмотрите свои квитки по квартплате, там всегда какие-то непонятные пенни левые, независимо от того, вовремя платишь или нет.

Это делается сознательно, 99,99999999% людей или вовсе этого не заметят, или просто не раздумывая оплатят взявшиеся из воздуха 5-25 рублей.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#165
Moneymaker8:
Нет, не мой. Вы прочитайте статьи, там как раз говорится о том как выводить WMR ИП.

С грубейшими ошибками, между прочим. Одна эта сентенция чего стоит, цитирую:

"Зачем нужны такие сложности, когда можно просто вывести на деньги на личный счет в банке?

Дело в том, что при выводе денег на личный расченый счет в банке, вы обязаны заплатить с этой суммы налог в 13%. Либо ничего не платить и нарушить закон."

100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#166
aship:
С грубейшими ошибками, между прочим. Одна эта сентенция чего стоит, цитирую:

"Зачем нужны такие сложности, когда можно просто вывести на деньги на личный счет в банке?

Дело в том, что при выводе денег на личный расченый счет в банке, вы обязаны заплатить с этой суммы налог в 13%. Либо ничего не платить и нарушить закон."

Это не ошибка, это актуально для ИП без УСН (да, бывают и такие)

sergek
На сайте с 04.08.2007
Offline
109
#167
Антон Белов:
aship, вы вот говорите, что вот так вот правильно, а так не совсем правильно. А реально: какие могут быть последствия? Допустим на мой вебмани кошелёк приходит каждый месяц 1млн рублей (на этом кошельке других операций не производится). Я этот миллион вывожу через гарантийное агенство на ИП УСН. Никаких распечаток по кошельку не прилагаю, комиссию 0.8 налогом не облагаю.

Какие реально у меня могут возникнуть проблемы? Меня оштрафуют за то, что я комиссию вебмани налогом не обложил? Меня оштрафуют за то, что я распечатку кошельков не приложил? Как меня накажут и накажут ли вообще? Есть такая практика?

Если посмотреть в НК, то там такие статьи по теме:

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

при этом оговаривается:

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий.

Тут лично мне непонятно, каковы шансы применимости 120й статьи к ИПшнику...

А если смотреть только по 122 статье, то с той же обнаруженной НИ неуплаты 0.8% с дохода штраф будет совсем смешной и можно не париться, выводя на р/с и записывая именно это в кудир. Тогда можно и wmz менять на wmr внутри кошелька и выводить на р/с уже рубли...

подпись как подпись
ИЛ
На сайте с 24.10.2008
Offline
121
#168
Дело в том, что при выводе денег на личный расченый счет в банке, вы обязаны заплатить с этой суммы налог в 13%. Либо ничего не платить и нарушить закон."

Тут еще дело в том что любой банк запрещает в договоре любую предпринимательскую деятельность на личных счетах. :) Ну а нарушать правила сервиса где хранятся денежки это не очень хорошо.

Кстати одно время ходила "страшилка", мол если начал выводить как ИП через Агентство гарантий, то должен обязательно каждый месяц что-то через их вывести чтобы они прислали бумагу, ты ее подписал и им отправил. Вот на днях узнавал как быть если на пару месяцев уехать... ответили что если выводов не будет на расчетник через их, то бумаг не каких не будет, а значит и подписывать нечего не надо.

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#169
100chuk:
Это не ошибка, это актуально для ИП без УСН (да, бывают и такие)

Ошибка в том, что вы не обязаны платить никаких налогов с вывода WM на расчетный счет.

Вы платите 13% с дохода, как физик.

Продажа ценных бумаг доходом не является.

Откуда-то ведь они у вас взялись? Они же не из воздуха возникли.

Вы их купили, потом - продали. Дохода-то нет в случаае WM. Вы их всегда продаете по цене покупки и никак иначе. За что 13% платить?

А если вы получили эти WM в качестве дохода, а не купили, то сумма налога никак не зависит от того, какого типа у вас счет в банке. Она зависит от того, в качестве кого вы получили этот доход. Если вы получили его как ИП, то платите 6%, независимо от того, на какой счет их вывели.

Если получили их как физик, то платите 13%, незвасимо от того, на какой счет их вывели.

Тип счета вообще никак не связан с величиной налога. И ИП вправе принимать свой предпринимательский доход на свой лицевой счет физика в банке. Не запрещено, не предписано на какой счет предпринимать.

Счет ИП нужен не для того, чтобы другую величину налога платить, а для того, чтобы четко обособить свои предпринимательские доходы от доходов "чисто физика", потому что в России нет других механизмов их разделить.

Ну и опять-таки запуганность по самое не могу российских банкиров, приченных дуть на холодную воду, чтобы не обжечься. Сожрут вас без майонеза, если на лицевой счет упадут предпринимательские деньги.

Так что счет ИП отдельный нужен, но причины открытия этого счета указаны в статье - бредовые.

Z
На сайте с 07.11.2011
Offline
95
#170
иван лук:
А зачем то что упало на кошелек?
Я правда через Мое дело веду... записываю только то что упало на расчетник. Мне так их бухгалтера сказали.

Думаю, что многие здесь слышали про sape и даже работают с ней. В Сапе тоже можно вывести на свой расчетный счет не все, что заработано с продажи ссылок, а потратить часть на их (ссылок) покупку. Соответственно, возникает схожий вопрос - с какой суммы платить налог, с той, которая получена от прожажи ссылок, или с той, которая упала на р/с. И, кстати, вознаграждение агента облагать налогом или нет.

Вот как сама сапа поясняет это (см. вопрос 5): http://forum.sape.ru/showthread.php?t=25235 Вкратце суть - платить именно с полученных от продажи ссылок средств, а не с упавших на р/с (хотя это даже не чеки, как в случае с wm), но тем не менее вполне допускается, что налоговый инспектор может считать по-другому.

Вот, кстати, оттуда еще ссылка http://www.glavbukh.ru/art/10484 - об обложении налогом удержанного посредником вознаграждения.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий