Как лучше выводить WMR для ИП?

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#111

Вот интересная статья, более-менее понятная.

И вот оттуда:


Как устроена операция вывода денег из Webmoney с юридической точки зрения?

С юридической точки зрения, операция вывода денег устроена следующим образом. WMR — это, суть, электронный чек на предъявителя, которую и будет выкупать у вас ООО "Гарантийное Агентство". Соответственно, обмен WMR на деньги есть ни что иное, как продажа ЭЧП "Гарантийному Агентству", которое и переводит сумму сделки на ваш расчетный счет.

Операция продажи ЭЧП фиксируется в ежемесячном акте, который вам будет отправлять "Гарантийное Агентство" и который вы должны будете подписать и отправить им обратно (оставив одну копию себе, конечно). Ну а все эти акты, привязаны к заключенном вами договору. То есть для отчетности перед налоговой, вам необходимо будет предоставить этот договор и ежемесячные акты.

То есть никаких распечаток по кошельку не надо. И это я так понял сами WM такую схему разработали.


Момент получения дохода — момент получения дохода в натуральной форме — в виде ЭЧП — в виде ВМР. С этого надо отстегнуть %%. Однако момент продажи ЭЧП — еще одна продажа, с которой опять же надо остегивать %%. Для ИП на усн 6% это весело по деньгам, для не упрощенцев это весело по отчетности. Возможны нюансы.

В первой операции проценты отстегивать не надо, поскольку ЭЧП ни разу не являются денежными знаками. Облагаются они налогом только, когда падают к Вам на счет.

Для примера — приход денег от робокассы, сапы проходит с нормальным примечанием, перечисление денег по договору. А тут Вы акции продаете — совсем другое дело.

Робокасса+Сапа+Сетлинкс+Лиекс+Еще-куча-партнерок-не имеющих-нормального-договора — придется заключать кучу договоров, подписывать кучу актов, а в первом случае еще и комиссию платить. Мне более удобен способ, описанный в статье :)

Ключевой момент - способ более удобен, но согласно утверждениям aship он неправильный что-ли?

З.Ы. Хотел тоже легализоваться и ИП стать, теперь вот думаю, а толку от него? Когда даже ипотеку не дадут.

---------- Добавлено 23.08.2012 в 13:44 ----------

И вот:


ООО "Гарантийное Агентство" предусматривает ежемесячную отчетность о проведенных операциях, которая будет происходить следующим образом: каждый месяц ООО "Гарантийное Агентство" будет высылать на ваш почтовый адрес, который вы указали в договоре, ежемесячный акт принятых переданных ЭЧП. Этот акт вам необходимо будет подписать и поставить на него печать, после чего отправить в адрес "Гарантийного Агенства", но не позднее 14 дней с момента попадания акта к вам в руки.

Кроме того, согласно договору, вы, в течении 30 дней, обязаны проявить хоть какую-то активность в рамках Договора. В противном случае, ООО "Гарантийное Агентство" вправе разорвать этот договор в одностороннем порядке. Короче говоря, хотя бы сто рублей в месяц, но выводить надо.

Это всем ИП такое приходит? Блин, да у нас местная почта письма часто теряет, что тогда делать?

harpeos
На сайте с 17.09.2007
Offline
64
#112
Abrupt:

Это всем ИП такое приходит? Блин, да у нас местная почта письма часто теряет, что тогда делать?

АГ будут вам в начале месяца высылать на email акт в электронном виде, который нужно будет распечатать, подписать и выслать им. И примерно к концу месяца вам придет ваш акт, который вы оставите себе.

Таким образом, у вас будет почти месяц, чтобы письмо дошло до них. Если вы, конечно, будете сразу высылать его.

Если местная почта теряет письма, отправляйте с Главпочтамта или курьером.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#113
harpeos:
АГ будут вам в начале месяца высылать на email акт в электронном виде, который нужно будет распечатать, подписать и выслать им. И примерно к концу месяца вам придет ваш акт, который вы оставите себе.

К концу месяца от них акт по обычной почте придет? Вот за него я и боюсь, просто недавно два письма до меня не дошли, звонили, сказали адрес точный был. Не знаю где они потерялись, я иногда у себя в ящике чужие письма нахожу. Может тоже не туда отнесли или вытащил из ящика какой-нибудь дурак.

Или это не страшно если он потеряется?

И самое главное, схема, описанная в статье - нормальная?

И какую бумажку в налоговую относить?

harpeos
На сайте с 17.09.2007
Offline
64
#114
Abrupt:
К концу месяца от них акт по обычной почте придет? Вот за него я и боюсь, просто недавно два письма до меня не дошли, звонили, сказали адрес точный был. Не знаю где они потерялись, я иногда у себя в ящике чужие письма нахожу. Может тоже не туда отнесли или вытащил из ящика какой-нибудь дурак.

Или это не страшно если он потеряется?

И самое главное, схема, описанная в статье - нормальная?

И какую бумажку в налоговую относить?

Я думаю, если акт, который нужен вам потеряется, то просто запросите новый.

Наверное, нормальная схема, если миллионами не ворочаете.

В налоговую раз в год сдавать декларацию и среднесписочную численность обязательно.

КУДИР, вроде, уже не обязательно носить заверять, по информации отсюда. Хотя, можно и заверить.

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#115
reznik:
Платить налог (неважно какой) нужно в момент получения дохода, этим моментом является поступление денежных средств в кассу или на расчетный счет, а также в момент поступления имущества на баланс, если доход в натуральной форме.

Резник, а можно вам нескромный вопрос задать?

Согласно вашему учению, если я не вывел полученные за товары и услуги WMR на свой расчетный счет, стало быть я никакого дохода не получил и никаких налогов платить не обязан.

То есть принимаю, WMR, вывожу их вместо расчетного счета в обменник на обналичку, и при этом налогов типа на законном основании не плачу.

Я снимаю перед вами шляпу, вы только что проложили для тех, кто последует вашему совету прямую и широкую дорогу к местам не столь отдаленным.

Ну а если серьезно. Вебмани существуют почти 15 лет. Все это время налоги платятся с факта падения денег на кошелек (кроме агентской схемы работы - там да, по факту падения на счет). Вас не смущает, что вы с таким апломбом противопоставляете свое ИМХО пятнадцатилетней практике?

---------- Добавлено 23.08.2012 в 19:09 ----------

Abrupt:
Вот интересная статья, более-менее понятная.

И вот оттуда:

Я тащусь с вас, Abrupt. Серьезно, вам не приходит в голову простая вещь, что "понятно" не равно "парвильно".

Вчера вы сами раскопали официальные инструкции WM о том, как проводить вебмани. Отлично, молодец! Но да, язык там специфический, тяжеловат для понимания, согласен. Но основной вывод мы с вами вчера выделили.

И что делаете вы? Вы находите бложик, главное достоинство, что там понятный для вас язык. И на основании того, что язык понятен, начинаете верить, тому, что там написано. Официальные инструкции вебманей меркнут на фоне бложика, потому что там "более-менее понятно"

Это знаете, что мне напоминает? Анекдот, когда человек ищет ключи не там где он их обронил, а под фонарем, потому что там светлее.

Ну да, светло. Искать удобнее. НО КЛЮЧЕЙ ТАМ НЕТ!

Abrupt:
З.Ы. Хотел тоже легализоваться и ИП стать, теперь вот думаю, а толку от него? Когда даже ипотеку не дадут.

Ну тут я вам врял что посоветую. Это каждый для себя решает.

Но - замечу, что вот я, например, могу легально не платить налоги в России, я тут живу меньше 180 дней в году. Но я специально завел ИП, чтобы их платить. Потому, что бывают ситуации (особенно за границей), когда справка о том, что у тебя уплачены все налоги - очень-очень бывает нужна.

Abrupt:
Это всем ИП такое приходит? Блин, да у нас местная почта письма часто теряет, что тогда делать?

Ну это не проблема, попросите выслать заказным с уведомлением о вручении - вышлют.

Семинары За что Яндекс наказывает сайты, работа с ТИЦ, бюджетное продвижение сайтов (http://gurutalk.ru)... По фотографии не лечу.
Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#116
aship:
Серьезно, вам не приходит в голову простая вещь, что "понятно" не равно "парвильно".

Приходит, потому и спрашиваю. Но таким способом похоже большинство и работает, это лишь первый попавшийся бложик, а таких еще куча, да и на форумах давно обсуждалось, в т.ч. и на этом. Автор там тоже не сам это придумал вроде бы. Кстати в документах от вебманей нету точной инструкции о том, как отчитываться в ФНС. Или я там опять не нашел, ибо реально заморочено всё.

Как эти проводят отчеты, Эльба, Моё дело? Им что-ли в саппорт написать. А то может и они по такой схеме как в бложике работают, а это выходит неправильно?

DY
На сайте с 11.08.2012
Offline
68
#117

aship, у меня вот какие вопросы остались:

1) Вы выводите/выводили WebMoney только для ИП или еще и для ООО?

2) ИМХО, показатель того, что вы для налогой все верно заполняете и отчитываетесь - проверка деятельности налоговой инспекцией и отсутствие каких-либо претензий с ее стороны. Ваш ИП и/или ООО подвергался ли хоть раз проверке?

P.S.

WebMoney и их документ - это хорошо. НО:

1) Законодательство не стоит на месте, их документ как был от 2009 года, так и остается. На сколько он сейчас актуален - это смущает.

2) WebMoney и то, что они пишут, например, на forum.klerk.ru, модераторы (бухгалтеры, это их хлеб) называют "филькина грамота" - повод задуматься.

3) По поводу судебной практики: есть ссылки на то, кто с кем судился по поводу WebMoney или WebMoney c кем. (одно дело 15 летняя практика и слова о судебной практике, другое дело документальное подтверждение)

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#118
Abrupt:
Приходит, потому и спрашиваю. Но таким способом похоже большинство и работает, это лишь первый попавшийся бложик, а таких еще куча

Ну не большинство, но действительно работают. В очень многих случаях это вполне проходит. Потому что во время камеральных, до тонкостей не опускаются - деньги на счет упали, налоги с них уплачены и ОК! А если вникают, то иногда прикрывают глаза, чтобы на вашу мелочевку время не тратить.

Но вот налоговый инспектор сменился на другого более дотошного или вредного, или затеяли более глубокую выездную проверку и тут сразу всплывают пресловутые 0,8%. По договору ведь вы уплатили 0,8% космиссионных за транзакцию. А почему вы с них налог не заплатили? (ведь на счет вам падает за вычетом минус 0,8% и с них вы стало быть ничего не заплатили). А откуда взялись эти 0,8%, почему вы в КУДИР их не зафиксировали? И вы ведь их действительно не зафиксировали, если платите по факту поступления на счет. И пошло поехало.

Понимаете, даже если инспектор ФНС уверен, что вы должны платить только с того, что вам упало на расчетный счет (а такие тоже есть), он, в случае, если вы уплатили с падения на кошелек, вам ничего предъявить не сможет и повода для штрафа не будет, потому что налог вы с этой суммы уплатили.

А вот когда наоборот, то может быть жопа.

Вот, например, упали вам 31 декабря 2011 года на кошелек 100000 WMR. И вы вывели их на свой расчетный счет 11 января 2012 года. Чуете, чем дело пахнет? Ситуация-то серьезная.

Если платить налог по факту падения на кошелек, то должны вы его платить за 2011 год.

А если по факту падения на расчетный счет - то за 2012 год.

Заплатите по факту падения на счет, за 2012, а налоговая и арбитраж решат, что вы были не правы и должны были заплатить за 2011, то попадаете минимум на административу, а то и уголовку, в зависимости от суммы. За неуплату налогов.

Заплатите по факту падения на кошелек за 2011, а налоговая и суд решат, что вы должны были заплатить за 2012 - ровно никаких последствий или санкций для вас не следует - просто вы заплатили заранее.

Abrupt:

Как эти проводят отчеты, Эльба, Моё дело? Им что-ли в саппорт написать. А то может и они по такой схеме как в бложике работают, а это выходит неправильно?

Прицепил скриншот.

jpg Elba1.jpg
aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#119
deltaY:
aship, у меня вот какие вопросы остались:

1) Вы выводите/выводили WebMoney только для ИП или еще и для ООО?
2) ИМХО, показатель того, что вы для налогой все верно заполняете и отчитываетесь - проверка деятельности налоговой инспекцией и отсутствие каких-либо претензий с ее стороны. Ваш ИП и/или ООО подвергался ли хоть раз проверке?

1. Все ООО я закрыл, как уехал из России.

2. Только камерально.

deltaY:

WebMoney и их документ - это хорошо. НО:
1) Законодательство не стоит на месте, их документ как был от 2009 года, так и остается. На сколько он сейчас актуален - это смущает.
2) WebMoney и то, что они пишут, например, на forum.klerk.ru, модераторы (бухгалтеры, это их хлеб) называют "филькина грамота" - повод задуматься.
3) По поводу судебной практики: есть ссылки на то, кто с кем судился по поводу WebMoney или WebMoney c кем. (одно дело 15 летняя практика и слова о судебной практике, другое дело документальное подтверждение)

1. Закон обратной силы не имеет. Все изменения не затрагивают того, что до них случилось.

2. Если бухгалтер не понимает грамоты, она конечно для него будет филькина. Для 99% российских бухгалтеров филькина грамота - все, что выходит за самый минимум типовых бухгалнетских операций.

3. В том документе на сайте АГ, на который вчера тут давали ссылки, хватает упоминаний таких дел, с номерами, датами и пр. Только с уточнением, это не вебмани судились, а предприятия, использующие вебмани судились с налоговыми. Проигрыши там тоже есть, но все они касаются исключительно уплаты НДС. Т .е. это ИП не касается. А по НДС минфин в конце концов дал разъяснение: НДС не платится. По моему отсылка на это письмо там тоже должна быть.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#120
aship:


Прицепил скриншот.

И что это значит? Пишут туфту или можно с ними дело иметь?

---------- Добавлено 23.08.2012 в 20:37 ----------

aship:
1
2. Если бухгалтер не понимает грамоты, она конечно для него будет филькина. Для 99% российских бухгалтеров филькина грамота - все, что выходит за самый минимум типовых бухгалнетских операций.

Да вот жеж. Они и в налоговых у нас такие, когда скажешь про вебмани, смотрят как на инопланетянина. И не знают что с этим делать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий