Новый алгоритм у Яндекса (уменьшение страниц в поиске)

C
На сайте с 18.07.2010
Offline
80
10698

Последнии месяца два по многим сайтам прыгают проиндексированные страницы (то минус, то плюс, то вообще 50-70% страниц выпадает из индекса), написал в поддержку Яндекса, получил ответ:

"У нас есть алгоритмы, которые принимают решение по включению той или иной страницы в поиск. Это не относится к фильтрам или санкциям. Цель работы этих алгоритмов - уменьшить количество страниц, которые присутствуют в поисковой базе, но никогда не находятся пользователями по запросам. Решение принимается на основе множества факторов, в том числе динамических, которые на протяжении времени меняются, отсюда изменение количества страниц в поиске."

Что теперь, если страница не находится пользователем по запросу - её выкидывают? :) Что-то новое или очередной высер? Речь идет об уникальном контексте, теперь уже и это не гарантия нахождения в индексе? Что дальше?

Получив такой ответ, даже растерялся что отвечать... . Кто сталкивался с таком нововедением?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#1
Carl:
и добавь в конце

это к чему? Это типа такой же у вас "уникальный контекст"?

C
На сайте с 18.07.2010
Offline
80
#2

По существу бы - вопрос то в принципе серьезный и не пятница сегодня

spekter
На сайте с 02.12.2008
Offline
47
#3

Не зная можно ли здесь на чужой форум давать ссылку, отправил в личку. Там обсуждали это еще в мае.

C
На сайте с 18.07.2010
Offline
80
#4

spekter - спасибо, почитал.

Все ровно не отвечает на вопрос как быть в данной ситуации, если на сайте какое-то количество страниц, естественно что далеко не все страницы находятся по каким-либо запросам, поэтому их выкидываем? Нонсенс. Я понимаю, что Яндекс начинает сжимать свое ... - поисковую базу то есть, но разве такими методами нужно действовать? Получается, если страницы нет, допустим в ТОП 30 (дальше редкий юзверь полезет искать), то страницы вообще нужно выкинуть? Иродство какое-то, ей Богу.

P.S. Единственное что совпало с тем форумом - движек Joomla, может это причина?

Alipapa
На сайте с 01.02.2008
Offline
194
#5

Яндекс действительно подчищает базу, выкидывая ненужные, на его взгляд, страницы. То, что текст уникальный - это еще не гарантия того, что он будет представлять для кого-нибудь интерес. Я столько хлама уникального могу понаписать, кому он только нужен

Биржа фриланса - простая и удобная (http://kwork.ru/ref/2541)
[Удален]
#6

Да это фильтр за поведенческое скорее всего. Никакой он не новый, так что давай до свиданья, ТС.

C
На сайте с 18.07.2010
Offline
80
#7

К поведенческому скорее всего это не имеет никого отношения, так как данный фактор на проекте вполне достойный и посещаемость высокая (тематика - сми, есть и в Яке, и в ЯН, и в ГН). Так что, n1g3r - если не знаете, лучше молчать.

W
На сайте с 18.11.2008
Offline
61
#8

А зачем поисковику держать в своей базе страницы которые никто никогда не запросит, тратить на это производительные ресурсы?

С вашей стороны я вижу мотив только для продаже ссылок, т.к. по другим страницам пользователи к вам прийдут на сайт и если эта страница интересная они ее найдут и прочтут. Если я угадал о мотиве - то вернуть не составит труда, сделайте их для поиска т.е. найдите тематический ключевик и впишите его по человечески в заголовок ну и в текст впишите пару раз

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#9

Подобное началось еще в осенью прошлого года (может и раньше, но до того момента я не замечал). В начале года устаканилось. Сейчас, видимо, еще одна волна

Petrz
На сайте с 05.04.2011
Offline
107
#10

Логика Яндекса уже закономерна, зачем тратить деньги на наращивание технической базы, если можно захреначить новый алгоритм и сделать это очередной головной болью других.

Я конечно соглашусь, что в базе очень много хлама держится, вроде дублей страниц и страниц, генерируемых CMSками, их можно и выкинуть. Но, я сомневаюсь, что новый алгоритм выкинет именно их, почему-то складываются подозрения, что они останутся, а нормальный контент роботы посчитают неинтересным. Поживём - увидим.

Страницы порезало нормально, ушло много толковых страниц, осталось много хлама.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий