WordPress и Внутренняя Перелинковка

123 4
MaksEnter
На сайте с 31.05.2012
Offline
13
8749

Здравствуйте, SEO-оптимизаторы.

Предлагаю обсудить тему: как правильно настроить перелинковку на WordPress.

У кого есть опыт работы с WP и опыт настраивать внутреннюю перелинковку?

Было бы интересно пообщаться с такими людьми.

WordPress имеет много особенностей блоговой платформы. Рубрики, метки, комментарии, архивы и так далее.

С точки зрения навигации по сайту - это можно неплохо использовать, но вот с точки зрения распределения ссылочного веса - настроить внутреннюю перелинковку непросто.

Кто знает, как сделать так, чтобы Яндекс не предавал значения ссылкам?

Например, как сделать так, чтобы ссылочные блоки из боковой колонки или из верхнего меню не учитывались Яндексом при расчете веса страницы?

Тот же вопрос по поводу эффекта lightbox.

Я читал, что можно вынести ссылку за пределы документа.

Делается это примерно так: подключается библиотека джейквери, выносится файл

и подключается div-ом.

Вот только как это все применить на практике - черт его знает.

Может кто-нибудь подсказать контакты специалиста по данному вопросу?

Сайт: VEKinterneta.COM (http://vekinterneta.com/)
bon_eur
На сайте с 09.06.2012
Offline
40
#1

Сегодня в другой теме делился опытом по похожему вопросу.

MaksEnter
На сайте с 31.05.2012
Offline
13
#2

bon_eur, если нету конкретной информации, то не надо переводить стрелки на какую-то там похожую тему.

Похожих вопросов может быть очень много, но меня интересует конкретно этот: как правильно настроить перелинковку на WordPress?

Сюда могут входить такие вопросы как:

- как сделать так, чтобы при расчете ссылочного веса страницы, Яндекс не учитывал ссылки, расположенные в различных блоках WordPress (основное меню, произвольное меню, текстовый виджет, полностью весь сайдбар, футер и т.д.) ?

- какой программой для настройки внутренней перелинковки лучше пользоваться, и как следует настраивать прогу, если сайт работает на движке WordPress?

MaksEnter
На сайте с 31.05.2012
Offline
13
#4

Плагин Related Posts сам выбирает несколько страниц с похожей темой и ссылается на них. Это лишь ухудшает степень контроля за распределением ссылочного веса.

Поставить ссылки с одного поста на другие я и сам могу. Меня интересует, как сделать это таким образом, чтобы Яндекс не учитывал такие ссылки при своих расчетах. В плагине Related Posts есть такая функция?

Если есть, то как она реализована? Тег noindex не катит.

Похоже я неправильно назвал тему.

Надо было назвать так: Как контролировать ссылочный вес страниц на сайте WordPress?

P.S.

А прикол с Гуглом уже старый...

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#5
MaksEnter:
Как контролировать ссылочный вес страниц на сайте WordPress?

Ну как контролировать... Руками контролировать.

Я лично убираю весь мусор в виде архивов, рубрик, последних комментарий и прочего. Организовать беззаботное путешествие по сайту пользователю можно и без этих причендал, мешающих правильному распределению ссылочного веса внутри сайта. А страницы между собой можно смело линковать по стандартной схеме.

Допустим, у вас сайт про коровы Екатеринбурга. На главной странице идёт текст про коров, где упоминается про молоко коров Екатеринбурга, и тут вот ставится анкор на страницу про молоко.

О
На сайте с 25.09.2007
Offline
72
#6
MaksEnter:


Я читал, что можно вынести ссылку за пределы документа.
Делается это примерно так: подключается библиотека джейквери, выносится файл
и подключается div-ом.
Вот только как это все применить на практике - черт его знает.

Если есть знания в хтмл то подсмотреть можно здесь seom.info.

Если кратко то примерно так

вставить в шаблоне на место вывода меню(логотипа)

<div id="menu"></div>

Создать файл.js и записать туда

$(function(){

$('#menu').load('http://сайт.ру/wp-content/themes/arclite/js/menu.html', function() {
// ...
});
});

Создать файл menu.html в котором находится выводимый код.

MaksEnter
На сайте с 31.05.2012
Offline
13
#7
lusan:
Ну как контролировать... Руками контролировать.
Я лично убираю весь мусор в виде архивов, рубрик, последних комментарий и прочего.

Удалить лишние ссылки - разве это контроль?

Оставить на сайте рубрики, архивы, комментарии и другие элементы навигации, но сделать это таким образом, чтобы Яндекс не учитывал эти ссылки в момент расчета ссылочного веса страницы - вот что я называю контролем.

Кто-нибудь знает, как настроить вывод текстового виджета таким образом, чтобы Яндекс не учитывал его содержимое?

Думаю, что при помощи таких виджетов можно будет легко построить удобную навигацию для посетителей сайта, при этом контролируя ссылочный вес страницы, а также ее релевантность.

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#8
MaksEnter:
Удалить лишние ссылки - разве это контроль?
Оставить на сайте рубрики, архивы, комментарии и другие элементы навигации, но сделать это таким образом, чтобы Яндекс не учитывал эти ссылки в момент расчета ссылочного веса страницы - вот что я называю контролем.

Кто-нибудь знает, как настроить вывод текстового виджета таким образом, чтобы Яндекс не учитывал его содержимое?
Думаю, что при помощи таких виджетов можно будет легко построить удобную навигацию для посетителей сайта, при этом контролируя ссылочный вес страницы, а также ее релевантность.

Через яваскрипты.

Использование Nofollow не факт что поможет, вес она не передаст, но отнимет. В гугле так.

То, чем вы хотите заняться является шагом назад в SEO, можете ждать санкций при подобных попытках манипуляций.

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
MaksEnter
На сайте с 31.05.2012
Offline
13
#9
rast:
Через яваскрипты.
Использование Nofollow не факт что поможет, вес она не передаст, но отнимет. В гугле так.

То, чем вы хотите заняться является шагом назад в SEO, можете ждать санкций при подобных попытках манипуляций.

Забудьте про Nofollow и Noindex. Способы, которые могут повлечь за собой санкции тоже не выход!

Должны быть нормальные способы, и на сколько мне известно, они существуют.

Например у меня в боковой колонке есть блок текстовых ссылок:

- дизайн сайта

- юзабилити сайта

- раскрутка сайта

- монетизация сайта и т.д.

Боковая колонка присутствует на каждой странице сайта (ссылки сквозные).

Рассмотрим такой пример.

На одной из страниц находится статья на тему, "почему сайт Вконтакте переехал на новый домен vk.com". Страница продвигается по ключевой фразе "сайт Вконтакте переехал".

В статье нету ни малейшего упоминания ни про дизайн сайта, ни про раскрутку сайта, ни про монетизацию, ни про юзабилити. Речь в статье идет совершенно о других вещах!

Однако в боковой колонке висят ссылки, из-за которых Яндекс может неправильно определить, о чем именно идет речь в статье. В ссылках часто встречается слово "сайт" - из-за этого может пострадать релевантность страницы, так как продвигаемая фраза "сайт Вконтакте переехал".

В тексте статьи будет трудно обойтись без слова "сайт" и может получится переспамленность.

Плюс к этому утекает ссылочный вес.

То есть я не хочу что-то прятать от Яндекса и нарваться на штрафные санкции. Наоборот, я хочу подсказать Яндексу, что содержимое виджета в боковой колонке или в подвале никак не относится к теме страницы. Мол, этот виджет - часть навигации и не надо обращать на него внимания. А то на что следует обратить внимание я укажу в самой статье или в ее конце с помощью ссылок на дополнительную информацию по конкретной теме.

Как я понял, скрыть основное меню сайта WordPress точно как-то можно. Значит должен быть способ скрыть и текстовые виджеты.

Кто-нибудь пользовался прогой ПейджВейд и настравал ссылочный вес на WordPress?

W
На сайте с 11.02.2009
Offline
42
#10
MaksEnter:
Кто-нибудь знает, как настроить вывод текстового виджета таким образом, чтобы Яндекс не учитывал его содержимое?

Анекдот:

Папа приводит сына дауна к морю и говорит: - Посмотри сына, это море!

Сын: - Папа, гдееее?

Папа: - Вот сына, прям перед тобой, видишь?

Сын: - Папа, гдееее?

Папа: - Да вот, видишь волны прямо на тебя плещутся?

Сын: - Папа, гдееее?

Тут отец хватает сына за голову и окунает его в морскую воду. Сын офигефши спрашивеает.

- Папа что это было???

Папа: - Море сына, это было море!!

Сын: - Папа, гдееее?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий