Статический вес страниц!

12
goliafz
На сайте с 16.07.2008
Offline
94
2153

Есть несколько вопросов.

1) Если в роботсе закрыт от индексации раздел test, но с главной страницы идет ссылка на него, то вес будет утекать? Верно? Все статьи и сам раздел не появится в индексе, т.к. запрещен через роботс.

2) Чтобы запретить передачу веса нужно к ссылкам добавлять rel="nofollow"? Или есть другие способы?

3) Сквозное меню. Это ведь на каждой странице будут ссылки, причем лишние. К примеру, меню из 6 ссылок. 10 страниц на сайте. Выходит, что на каждый раздел из меню ведет по 6 ссылок? Как тогда поступать с меню, чтобы оно не передавало лишний вес?

PS: помидорами не кидать. Я не мастер в сео :)

[Удален]
#1

Роботс рекомендует, а не обязывает - это первое.

Как то же живут сайты со сквозными меню? :) Это второе.

goliafz
На сайте с 16.07.2008
Offline
94
#2
linweb:
Роботс рекомендует, а не обязывает - это первое.
Как то же живут сайты со сквозными меню? :) Это второе.

Немного про другое был вопрос :)

Про то что живут - не интересует. Мне интересно узнать про передаваемый вес. Я проверял пейдж вейтов и сделал вывод, что сквозное меню будет всегда получать хороший статический вес за счет сквозного меню. Если мне надо распределить вес только на статьи, то выходит сквозное меню будет мешать получению максимального веса статьям.

[Удален]
#3

Стат вес и роботс вообще никак не связаны. Стат вес связан с взаимоориентированностью страниц(перелинковкой), роботс же отвечает за появление страниц в индеске.

Например, у Вас структура A->B->C->A и страница B закрыта в роботсе. По текущей перелинковке страница C получает вес через страницу B (не смотря на то что С и А напрямую не слинкованы). При этом самой страницы B в индексе не будет

zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#4

почитайте про nofollow и robots.txt подробнее

Атрибут nofollow запрещает передачу веса акцептору, донор в любом случае отдает вес - будет ли исходящая ссылка с ноуфоллоу или без.

И поповоду меню: если хотите не отдавать вес страниц через меню, закрывайте меню в джаваскрипт.

Быть минимально гордым, быть максимально честным! Услуги по продвижению Ваших сайтов: прозрачно, качественно, недорого (/ru/forum/779787)
Snowman
На сайте с 29.05.2006
Offline
80
#5

zenja, можно пример такого джаваскрипта?

меня как раз эта тема интересует

Дизайн сайтов + готовые макеты на продажу (от 35wmz) (/ru/forum/840033)
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#6

Меню вроде как не передает весов.... (Оно меню и цель его в навигации. Навигация и ссылка из статьи разные вещи.....)

---------- Добавлено 06.02.2012 в 12:17 ----------

zenja:
Атрибут nofollow запрещает передачу веса акцептору, донор в любом случае отдает вес - будет ли исходящая ссылка с ноуфоллоу или без.
В духе Яндекса и логики.
Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
P
На сайте с 18.04.2011
Offline
42
#7
Атрибут nofollow запрещает передачу веса акцептору, донор в любом случае отдает вес - будет ли исходящая ссылка с ноуфоллоу или без.

а можно пруф для Яндекса? в справках обоих поисковиков я никакой инфы про это не нашла.

П.с про подобную работу nofollow нашла инфу тут, в источниках seomoz, но опять же в справке Google про это нет ни слова 😕

Links Forever
На сайте с 20.08.2006
Offline
329
#8
Алексей Питерский:
Меню вроде как не передает весов.... (Оно меню и цель его в навигации. Навигация и ссылка из статьи разные вещи.....)

Да? И чем ссылка из меню отличается от ссылки из статьи в смысле как ссылка? И почему ссылка из меню не должна передавать весов, если это ссылка?

Я очень люблю вкусные рецепты (https://povar24.info) квашеной капусты (https://kvashenaya-kapusta.ru/) и салат оливье (https://salatolive.ru/).
El_grapaduro
На сайте с 01.09.2008
Offline
287
#9
zenja:
почитайте про nofollow и robots.txt подробнее
Атрибут nofollow запрещает передачу веса акцептору, донор в любом случае отдает вес - будет ли исходящая ссылка с ноуфоллоу или без.

И поповоду меню: если хотите не отдавать вес страниц через меню, закрывайте меню в джаваскрипт.

Все верно. Еще один момент - гугл яву читает, то есть гугл ссылки будет видеть. Аленксандр Люстик показывал как прятать ссылки- Ссылки выносятся в отдельный файл из тела страницы, а к телу подгружаются при помощи джиквери. Получается так, что ссылки на странице стоят и их видит человек, но в коде страницы ссылок нет, соответственно вес не передается.

Бесплатный курс по SEO продвижению и аудиту сайтов ( http://webimho.ru/topic/11569/ )
Иван
На сайте с 20.11.2009
Offline
125
#10
goliafz:
Есть несколько вопросов.

1) Если в роботсе закрыт от индексации раздел test, но с главной страницы идет ссылка на него, то вес будет утекать? Верно? Все статьи и сам раздел не появится в индексе, т.к. запрещен через роботс.

2) Чтобы запретить передачу веса нужно к ссылкам добавлять rel="nofollow"? Или есть другие способы?

3) Сквозное меню. Это ведь на каждой странице будут ссылки, причем лишние. К примеру, меню из 6 ссылок. 10 страниц на сайте. Выходит, что на каждый раздел из меню ведет по 6 ссылок? Как тогда поступать с меню, чтобы оно не передавало лишний вес?

PS: помидорами не кидать. Я не мастер в сео :)

Хороший вопрос. Вес действительно утекает. и при использовании метатега ноуфоллоу тоже (основываюсь на словах руководителя одной сео-компании из видео на мегандексе)

Но сквозное меню не отнимает столь много, больше ссылки из контента

Но в любом случае выход был сказан - библиотеки.

В коде скрипт типа : <yellowtopmenu>

по факту видим на странице менюшку из 10 ссылок - все довольны.

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - оправдание.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий