Тематика сайта: медицина медицине рознь?

12
B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
2649

Приветствую всех "медиков", находящихся здесь.

Очень долго рылся по топам медицинских сайтов в надежде увидеть блоки РСЯ содержащие истинных дорогих рекламодателей - не нашёл (везде такая же какашка, как и у меня - купоны, статьи о медицине итп.).

Критерии оценки "доходности" объявления:

- рекламодатель представляет товар-услугу, а не новости.

- на сайте рекламодателя нет кода РСЯ.

за примером далеко ходить не нужно - rlsnet.ru. Это самый популярный ресурс в том числе среди врачей. Там вообще недавно включили поведенческий, видимо не от хорошей жизни.

Собственно вопрос: каждый специалист по выкачиванию максимума из РСЯ утверждает, что медицина одна из доходных тематик (ещё популярна тема авто и стройка по их мнению). Это очередное заблуждение или нужно искать ошибку внутри своего сайта, где если разблокировать всех трафосборщиков средний бид=70 копеек?

Вы можете похвастаться бидами > 5-7 рублей?

Или в РСЯ перестали давать рекламу дороже 1-2 центов за отсутствием смысла переплачивать?

А может, медициной считают "пластическая хирургия на рублёвке", "маммопластика" итп?

PS

Просто хочу разобраться - это проблемы у меня или у системы?

Ольга Лукьянова
На сайте с 17.05.2012
Offline
1
#1

bondarenkosss, извините пожалуста, что воспользовалась вашей темой...

Будьте добры, помогите разобраться: В оценке месячного бюджета Директа по определенному запросу (Медецина... Россия, СНГ) имею:

Спецразмещение 1.68

1-ое место 2,46

Гарантированные показы 0,19

По тому же запросу в Google Adwords - (примерная СРС) - 8,24

Вопрос: 1,5-2 доллара в одной системе и 8 в другой - это столь существенная разница в стоимости обьявления... или там еще дополнительные ньюансы есть?

Спасибо.

anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#2
bondarenkosss:
Очень долго рылся по топам медицинских сайтов в надежде

Смотря из какого города рыться. Например, можно из белорусского или украинского.

bondarenkosss:
Это очередное заблуждение или нужно искать ошибку внутри своего сайта, где если разблокировать всех трафосборщиков средний бид=70 копеек?

Или основной трафик у вас из неденежных мест, или тематика сайта неприбыльная. Типа "услуги русскоязычной скорой помощи для белорусских депутатов, отдыхающих в Гватемале".

bondarenkosss:
Вы можете похвастаться бидами > 5-7 рублей?

И такие тоже иногда проскакивают.

bondarenkosss:
Или в РСЯ перестали давать рекламу дороже 1-2 центов за отсутствием смысла переплачивать?

Просто хочу разобраться - это проблемы у меня или у системы?

Поищите доходы от РСЯ в целом - поймете.

bondarenkosss:
А может, медициной считают "пластическая хирургия на рублёвке", "маммопластика" итп?

А почему это не медицина? Очень даже специализированная хирургия.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#3
bondarenkosss:
Вы можете похвастаться бидами > 5-7 рублей?

Средний бид по медицине стабильно 12-13 рублей (общетематика). Есть ниши, где стабильный клик держится выше 20 рублей. Если у Вас клик ниже - проблему стоит искать в своём сайте (дизайн, расположение блоков, тематика статей, специфика поисковых запросов по которым заходят на сайт и т.д.).

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#4
Kamchess:
Если у Вас клик ниже - проблему стоит искать в своём сайте (дизайн, расположение блоков, тематика статей, специфика поисковых запросов по которым заходят на сайт и т.д.).

Имхо, дизайн, расположение блоков влияют на CTR. На величину бида влияют тематика статей, специфика поисковых запросов и количество показываемых объявлений.

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#5
Ольга Лукьянова:


Спецразмещение 1.68
1-ое место 2,46
Гарантированные показы 0,19

Вопрос: 1,5-2 доллара в одной системе и 8 в другой - это столь существенная разница в стоимости обьявления... или там еще дополнительные ньюансы есть?
Спасибо.

Есть нюанс. В табличке, которую Вы видите, не учтён CTR Вашего объявления. А именно этот фактор очень сильно влияет на ранжирование объявления в системе. Может оказаться, что при высоком CTR объявления будет выгодно показываться в "гарантированных показах". Я пользовался Директом всегда в спецразмещении, цели оптимизировать затраты не стояло(и так тоже бывает, когда CPC можно пренебречь🙄)... На вашем месте я бы запустил несколько тестовых кампаний с разными cpc и посчитал. Ну а потом можно УХНУТЬ и бюджет побольше.

---------- Добавлено 18.05.2012 в 10:13 ----------

Kamchess, Если не трудно поясните про общую тематику, медицина ведь очень большая...

Есть медицина для врачей:

фармакология

терапия

хирургия

итп

Для пациентов:

-лечение бородавок

-лечение варикоза

-лечение геморроя огурцом:))

-адреса клиник, где лечат варикоз

У меня сайт про лекарства (как я уже понял - это не доходная тематика в РСЯ). Но дело не в этом. Я просто хочу разобраться - что именно называется медициной с точки зрения контекстной рекламы.

Я ничего не буду утверждать, но когда я работал в западной фармацевтической компании, они рекламировались только через Гуголь. Да и сейчас у себя на сайте рекламу лекарств я вижу только в блоках Адсенса.

РСЯ же стремится откручивать прямых конкурентов (по 1-2 цента), а не рекламу лекарств. То есть:

Тематика сайта: поиск лекарств

Тематика страницы: Тавегил, инструкция, наличие, цена

Адсенс крутит: Аллергия? Принимай этот ядъ! (0,2$)

РСЯ крутит: Справка о наличии лекарств!(0,3руб.)

[Удален]
#6

По 11 рублей у меня клики на меде, скорее всего проблема в контенте, вернее в его оптимизации

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#7
anser06:
Имхо, дизайн, расположение блоков влияют на CTR. На величину бида влияют тематика статей, специфика поисковых запросов и количество показываемых объявлений.

Это всё взаимосвязано. Нельзя отделять дизайн и расположение блоков (равно как и количество объявлений на странице) от привязки к цене клика. Почему - долго объяснять. Кто работает давно с РСЯ - знает что, как и почему. :)

bondarenkosss:
Kamchess, Если не трудно поясните про общую тематику, медицина ведь очень большая...

Общететематика - то есть нет привязки к конкретной отрасли медицины. Грубо говоря, сайт всё обо всём - лечение заболеваний.

Но тут есть вот какой момент - если у Вас сайт о лечении заболеваний народными средствами, то будьте готовы к тому, что у Вас на сайте неплатёжеспособный трафик, следовательно, крутиться будут в основном трафосборщики.

Также, если у Вас на сайте собирается траф из Москвы и Подмосковья, цена клика будет значительно выше, чем если у Вас на сайте много дальневосточного или сибирского (а тем паче украинского и белорусского) трафика.

Ну, и напоследок вот Вам 2 запроса:

- как вылечить зуб

- где вылечить зуб

Подумайте, чем они отличаются при всей своей морфологической схожести.

OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#8
Kamchess:

Ну, и напоследок вот Вам 2 запроса:

- как вылечить зуб

- где вылечить зуб

Подумайте, чем они отличаются при всей своей морфологической схожести.

Тут можно еще больше унифицировать запросы на мой взгляд.

- как ---//---

- где ---//---

а потом еще подразделить на:

- где в Москве ---//---

- где в Смоленске ---//---

Устали делать сайты? Просто пассивный доход - Успей сделать до 1000% на криптовалюте! (https://goo.gl/eTwSwK)
B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#9

Кажется, разобрался.

Доходна медицина типа Болезнь=>Вылечить=>В платной клинике

Я бы её даже назвал MFA медицина.

Истинная же медицина, типа "Бета2 адреномиметики в терапии бронхиальной астмы" является одноцентовой, ну или около того. Исключение могут составить темы, типа "Терапия молочницы", где сталкиваются 2 гиганта - Пфайзер и Фармстандарт со своими дифлюканами и флюкостатами. Но это скорее исключение.

ha-hanna
На сайте с 21.05.2010
Offline
56
#10

Извините, может вопрос глупый, но все же. Для заточки под запросы "где лечить .../клиники Москвы по лечению .../лечение ... в Германии" можно использовать комментарии? Т.е. если я пишу о лечении ..., а в комментариях идут отзывы, мол я лечила это в Москве, будет ли показываться реклама клиник? Просто куча запросов по моей тематике "лечение ... в Германии", "лечение ... в Испании", делать под них отдельную статью сложно, так как писать нечего, или отзывы лучше в тело статьи вставлять?

Сидим дома (http://sidimdoma.net) - дневник молодой домохозяйки.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий