Как вы относитесь к 1U, 2U серверам которые собраны на desktop материнках

123 4
Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#11
Romka_Kharkov:
leoo, во первых не dedication, а Dedicated :) Во вторых , от того что в сервере стоит десктопная мать он не перестает быть Ddicated. Ну а в третих.... если вы готовы платить за серверную платформу я думаю мало кто вам откажет, тут скорее обратное происходит, что бы брали сервера надо удешевлять стоимость.... за счет чего? правильно, в том числе и за счет аппаратной части..... Пользуемся и пользовались десктопами в ДЦ, никаких проблем нет, я пожалуй даже не стал бы говорить что серверные матери лучше или дольше работают (просто не могу сравнить, как-то не замерял). Умирают и те и эти..... если искать выгоду в производительности то надо детально рассматривать две мамки и сравнивать....

надежность и "отказоустойчивость" дестопных комплектующих ниже.

Можно даже сравнить гарантию на SAS и SATA HDD. пять и три года соотвественно.

Тоже самое с материями.

Но это имеет смысл если берется на длительный срок железяка.

А если на год-два, то...

Google какое железо использует? и почему?

leoo
На сайте с 03.04.2010
Offline
35
#12

На моей практике ели мать не вылетала в первые дни то гарантийный срок она точно вырабатывала (on the home PC).

На данный момент взял dedicated сервер гаражной сборки, как то стремно поначалу но все же дешего. Впринцепе пока ответственности никакой вот и крутится, в планах выкупить его и перенести в более приличный ДЦ, вот и думаю выкупать или нет.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#13

Что значит гаражной сборки?

Вы разместили сервер в своем гараже?

Какой в вашем гараже канал?

Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#14
Rimlyanin:
надежность и "отказоустойчивость" дестопных комплектующих ниже.
Можно даже сравнить гарантию на SAS и SATA HDD. пять и три года соотвественно.
Тоже самое с материями.
Но это имеет смысл если берется на длительный срок железяка.
А если на год-два, то...
Google какое железо использует? и почему?

Гугл вроде на десктопном шпилит...

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#15
leoo:
На моей практике ели мать не вылетала в первые дни то гарантийный срок она точно вырабатывала (on the home PC).
На данный момент взял dedicated сервер гаражной сборки, как то стремно поначалу но все же дешего. Впринцепе пока ответственности никакой вот и крутится, в планах выкупить его и перенести в более приличный ДЦ, вот и думаю выкупать или нет.

Материнки - да, согласен.

А вот статистика по вылету HDD в первые месяцы не в пользу "домашних"

Mage1:
Гугл вроде на десктопном шпилит...

Именно, но там там все организовано, что отключение нескольких %% серверов не критично...

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#16
myhand:
Можно, просто сперва нужно собрать КБ толковых инженеров, которые вам аккуратно посчитают тепловые потоки, подобрать комплектующие и т.п. А потом еще качественно собрать то, что они насчитали.

А многие ДЦ думаете занимаются такими расчетами? единицы :D Вот у googlо-подобных вполне может быть свое КБ которое там все считает.... но опять же сколько таких ДЦ в мире ? и можно ли там вообще разместиться ? :)

myhand:

Вы наивны, если полагаете что эта задачка по плечу быдлоадминам типового ДЦ.

"Фу, Как некультурно!!!" :D :D :D

---------- Добавлено 02.04.2012 в 05:54 ----------

zexis:

Не упустите возможности назвать собеседника наивным, и обозвать админов среднего ДЦ быдлом.
:)

Да, он злодей приличный :D

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#17
MIRhosting.com:
Вы путаете датацентр как инфраструктуру и площадку конкретного хостера.
Конечно, хостер может арендовать стойку в премиум датацентре и ставить туда самосбор десктопный. Но вряд ли. Он пойдет с таким барахлом в соответствующий датацентр, по той же причине - стоимость.

Касательно минусов юнитов.. Конечно, в 2U легче засунуть большой кулер, распихать удобнее шнуры чтобы не мешали воздуху но! Вопрос тот же, связанный с качеством места. В нормальных датацентрах, изначально построенных с расчетом на стойки и юниты проблем с охлаждением не будет. И в нормальных корпусах все будет работать как надо. Гораздо лучше чем самосборные 4U корпуса :) Кстати, 1U далеко не предел, давно уже есть блейд решения, которые еще более оптимизированы в плане места и питания.

В моем понимании качество то расположения по сути зависит от того кто и что расположено рядом :D Соответственно, если ДЦ или Хостер не важно , ставит сервера которые подходят под его точку\комнату\шкаф, с точки зрения параметров выделения тепла и прочего .... то и в целом у всех все будет ОК, но это далеко не всегда бывает, сказать что вот например показанные в интернете ролики "гугловые румы\датацентры" это ДЦ.... я бы так не говорил..... это нечто иное, нового поколения я бы так сказал, масштабы на самом деле не так важны :D )))) это некая комната с компами (большая комната :D)... которые вечно гудят свое.... там обслуживания с точки зрения персонала .... нуль ;) одну выняли другую вставили, там все корпуса 1 в 1 или вообще корпусов нет и общее охлаждение на все помещение :D так тоже бывает :D а под все вместе и охлаждение продумано... но если бы все такое делали ... епта ))) я бы радовался :D

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#18
Rimlyanin:
надежность и "отказоустойчивость" дестопных комплектующих ниже.

А я разве сказал обратное?

Rimlyanin:

Можно даже сравнить гарантию на SAS и SATA HDD. пять и три года соотвественно.

А вы не путаете случайну цифру "5 лет" с количеством времени службы SSD диска при пиковых нагрузках??? :)) А то вот у меня винт есть 20 GB, ему лет 15 наверное, и я вас уверяю, он еще не 1 SSD ваш переживет ;)

Rimlyanin:

Тоже самое с материями.
Но это имеет смысл если берется на длительный срок железяка.
А если на год-два, то...

Ну хорошее железо оно тоже в цене падает вместе со всем, но все равно стоит приличных денег.

Rimlyanin:

Google какое железо использует? и почему?

Без понятия :D

---------- Добавлено 02.04.2012 в 06:05 ----------

Mage1:
Гугл вроде на десктопном шпилит...

Вполне логично :D

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#19

Гугловский вебсервер

http://www.youtube.com/watch?v=xgRWURIxgbU&feature=relmfu

А вот так они выглядят в ДЦ гугла

http://www.youtube.com/watch?v=zRwPSFpLX8I&feature=related

Смотреть с 3:40

А вот еще интересное видео, про ДЦ с охлаждением бытовыми вентиляторами!

http://www.youtube.com/watch?v=hSVo4ejZ7rc&feature=related

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#20
zexis:
В нормальных ДЦ админы расчетом тепловых потоков в корпусах не занимаются.
Они просто берут готовые платформы проверенных брендов, в которых уже все просчитано. И следуют общим рекомендациям по сборке.

Умница. Возьмите с полки пирожок.

Теперь сложный момент: берете словарь, чтобы слишком сложные слова не стали помехой - и читаете это. Надеюсь, с ***той попытки вы поймете не только то, что "не занимаются", но и то - почему не занимаются. Удачи.

Romka_Kharkov:
А многие ДЦ думаете занимаются такими расчетами? единицы :D

ДЦ такими глупостями не занимаются. Для этого есть производители серверов. КО плачет от вашего непонимания элементарных вещей :(

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий