Как вы относитесь к 1U, 2U серверам которые собраны на desktop материнках

123 4
leoo
На сайте с 03.04.2010
Offline
35
3951

На данный момент очень много "свежоиспеченных" компаний на отечественном рынке предлагают "дешевые" 1U, 2U сервера в которых стоит какая то массовая desktop материнка, как вы относитесь к таким серверам?

Что то мне подсказывает, что в половине ДЦ ставят такое железо, а после продают как dedication.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Не отншусь

Ругать не стану но и пользоваться не буду

Не стоит плодить сущности без необходимости
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2

Отношусь нормально.

Сам когда то 7 лет назад начинал с того что засунул десктопную маму в 1u и отнес на колокейшн в ДЦ.

Проработал такой сервер год без проблем.

Потом появилась возможность и стал использовать только серверное оборудование.

Интересно было бы узнать статистику хостеров, которые массово используют десктопные платы в серверах. Как часто десктопные платы выходят из строя?

Предполагаю что таких случаев очень мало.

У меня например дома работает пару компьютеров для тестовых целей на десктопных платах, на P4 которым более 5 лет. И нареканий к ним нет.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#3
zexis:
Интересно было бы узнать статистику хостеров, которые массово используют десктопные платы в серверах. Как часто десктопные платы выходят из строя?
Предполагаю что таких случаев очень мало.

что там узнавать то. в следующий раз когда тебя попросят настроить твой скрипт для сервера в хетцнере, запусти dmidecode и посмотри что за материнка.

Кнопка вызова админа ()
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#4

leoo, во первых не dedication, а Dedicated :) Во вторых , от того что в сервере стоит десктопная мать он не перестает быть Ddicated. Ну а в третих.... если вы готовы платить за серверную платформу я думаю мало кто вам откажет, тут скорее обратное происходит, что бы брали сервера надо удешевлять стоимость.... за счет чего? правильно, в том числе и за счет аппаратной части..... Пользуемся и пользовались десктопами в ДЦ, никаких проблем нет, я пожалуй даже не стал бы говорить что серверные матери лучше или дольше работают (просто не могу сравнить, как-то не замерял). Умирают и те и эти..... если искать выгоду в производительности то надо детально рассматривать две мамки и сравнивать....

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#5

А все гармонично. Кому важно в первую очередь низкая стоимость - выберет такой вот "сервер" в соответствующем датацентре. Кому важно качество - возьмет нормальный сервер в нормальном месте.

Кстати, разница между десктопным и серверным оборудованием не такая и большая. Я еще могу понять десктопные CPU, там действительно не все так очевидно, но собирать "сервер" на без какой-нибудь asus/gygabyte маме - извращение какое-то.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#6
leoo:
На данный момент очень много "свежоиспеченных" компаний на отечественном рынке предлагают "дешевые" 1U, 2U сервера в которых стоит какая то массовая desktop материнка, как вы относитесь к таким серверам?

1U-й корпус я б брать не стал т.к. тут нужно правильное охлаждение

а вот к 2U - вполне лояльно

Что то мне подсказывает, что в половине ДЦ ставят такое железо, а после продают как dedication.

тебе ж говорят какое ты железо покупаешь, например supermicro или dell, а это легко проверить, как писали выше, dmidecode покажет мамку

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#7
MIRhosting.com:
А все гармонично. Кому важно в первую очередь низкая стоимость - выберет такой вот "сервер" в соответствующем датацентре. Кому важно качество - возьмет нормальный сервер в нормальном месте.

Кстати, разница между десктопным и серверным оборудованием не такая и большая. Я еще могу понять десктопные CPU, там действительно не все так очевидно, но собирать "сервер" на без какой-нибудь asus/gygabyte маме - извращение какое-то.

Место не имеет значения в принципе, какая разница, я могу вам сервер дать с десктопной мамкой например за 100$ или с брендовой хорошей серверной за 250$ к примеру.... оборудование штука такая, специфическое покупается под клиентов..... я не думаю что где-то есть ДЦ в которых исключительно стоит брендовое-серверное оборудование, чисто теоретически могу исключить ДЦ типа гугла или там вконтакте... теоретически возможно, но опять же не уверен, на таком кол-ве серверов по моему уже не имеет смысла ставить серверные .... она все равно друг друга заменяют многократно....... по этому чем дешевле тем проще IMHO.

---------- Добавлено 01.04.2012 в 01:08 ----------

iamsens:
1U-й корпус я б брать не стал т.к. тут нужно правильное охлаждение

Не совсем понятно, 1U типа невозможно вентилировать? :) ??? или что?

Если туда 5 винтов засунуть и 2х процессорную мать поставить, да может быть беда, хотя такое кол-во не влезет в 1U, стоит себе XEON какой-то например , 2 винта в нем, что за "правильное охлаждение" нужно? у меня вот TEMP > 45-50C не поднимается в такой тачке под нагрузкой среднестатистической, внутри стоит 1 кулер на проце и 1 стоит на корпусе....

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#8
Romka_Kharkov:
Не совсем понятно, 1U типа невозможно вентилировать? :) ??? или что?

Можно, просто сперва нужно собрать КБ толковых инженеров, которые вам аккуратно посчитают тепловые потоки, подобрать комплектующие и т.п. А потом еще качественно собрать то, что они насчитали.

Вы наивны, если полагаете что эта задачка по плечу быдлоадминам типового ДЦ.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#9

Причина использования 1u только одна, но для большинства клиентов ДЦ она перевешивает все минусы.

1u примерно на 40% дешевле стоит разместить в ДЦ на колокейшн, чем 2u.

В остальном у 1u одни минусы.

1) Вентиляция и охлаждение хуже.

2) приходится ставить маленькие вентиляторы, которые менее эффективны и более шумны.

3) маленький радиатор CPU, который менее эффективен.

---------- Добавлено 01.04.2012 в 17:59 ----------

myhand:

Вы наивны, если полагаете что эта задачка по плечу быдлоадминам типового ДЦ.

В нормальных ДЦ админы расчетом тепловых потоков в корпусах не занимаются.

Они просто берут готовые платформы проверенных брендов, в которых уже все просчитано. И следуют общим рекомендациям по сборке.

Myhand, вы как всегда в своем стиле.

Не упустите возможности назвать собеседника наивным, и обозвать админов среднего ДЦ быдлом.

:)

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#10
Romka_Kharkov:
Место не имеет значения в принципе, какая разница, я могу вам сервер дать с десктопной мамкой например за 100$ или с брендовой хорошей серверной за 250$ к примеру.... оборудование штука такая, специфическое покупается под клиентов..... я не думаю что где-то есть ДЦ в которых исключительно стоит брендовое-серверное оборудование, чисто теоретически могу исключить ДЦ типа гугла или там вконтакте... теоретически возможно, но опять же не уверен, на таком кол-ве серверов по моему уже не имеет смысла ставить серверные .... она все равно друг друга заменяют многократно....... по этому чем дешевле тем проще IMHO.

Вы путаете датацентр как инфраструктуру и площадку конкретного хостера.

Конечно, хостер может арендовать стойку в премиум датацентре и ставить туда самосбор десктопный. Но вряд ли. Он пойдет с таким барахлом в соответствующий датацентр, по той же причине - стоимость.

Касательно минусов юнитов.. Конечно, в 2U легче засунуть большой кулер, распихать удобнее шнуры чтобы не мешали воздуху но! Вопрос тот же, связанный с качеством места. В нормальных датацентрах, изначально построенных с расчетом на стойки и юниты проблем с охлаждением не будет. И в нормальных корпусах все будет работать как надо. Гораздо лучше чем самосборные 4U корпуса :) Кстати, 1U далеко не предел, давно уже есть блейд решения, которые еще более оптимизированы в плане места и питания.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий