Как долго можно терпеть тараканов в голове клиента?

[Удален]
#61

Rober Artua, прочитал все...

Нужно было сразу посылать его, при третьем-четвертом завихрении... Или шаг в сторону от ТЗ - доплата.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#62

Каждый раз надеешься, что вот это-то завихрение - последнее и работа закончена.

На это грабли бесконечного проекта более одного раза наступать не стоит :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#63
Lisa:
Каждый раз надеешься, что вот это-то завихрение - последнее и работа закончена.

Поэтому работаешь и работаешь, один каприз за другим, видя этот самый свет в конце тоннеля. А после этого смотришь назад и думаешь, ё-моё, а я ведь 15 вариантов дизайна сделал!

[Удален]
#64

Lisa, может, стоит прописывать кол-во вариантов дизайна и пр. доработок изначально? ;)

Хотя уверен, что Вы так и делаете...

Rowdy
На сайте с 27.03.2002
Offline
74
#65
Mahrock:
В связи со сложившимся недавно разговором с клиентом и неприятным исходом, возник вот вопрос, после какого действия клиента в Вашу сторону, Вы готовы плюнуть на всё и послать его(клиента) на все четыре стороны? Какой бы большой сумма не была и какими бы минимальными запросы не были. Вот чисто человеческие причины

Я общаюсь с заказчиками по принципу "завтра важнее чем сегодня", если упущенная прибыль в этом месяце 200$, и принятие даже необоснованных претензии закачика в этот раз позволит за год получить прибыли 10000$, то конечно иду на это.

Расскажу про свой случай двухнедельной давности. Клиент с кем работаю пол года (офисная мебель) начал задерживать деньги, причем один месяц перевел денег на 20% меньше, хотя все обязательства выполнены мною в срок и полностью. Я быстро бы все присек, если бы был заключен договор, но его не было, т.к. с их стороны был человек с кем знаком еще со студенческих времен и он являлся гарантом вменяемости и ответственности. Тут он увольняется с той компании и мне приходится уже вести переговоры относительно дальнейшего продвижения с ген.директором (женщина). Я сразу составляю договор, отсылаю, еду общаться.. все хорошо мне кажется, получаю кучу обещаний, но начинаются затягивания с подписанием. Дальше еще хуже - по телефону мне она заявляет мол жду тебя завтра к себе на ковер, обращается ко мне по телефону "Коль" (нетерплю неуместного панибратства)...требуются несвоевременные отчеты (причем даже за непроплаченный период). Понимаю, что настал тот момент когда надо либо отказываться от клиента, либо терпеливо ждать и вести проект на свои деньги. Проходит 2 недели (периодически о себе напоминаю, но и проект продолжаю вести), она мне звонит и просит срочно доставить ей еще раз договор и выставить счет на все ее долги и месяц вперед. Я отправляю курьера, договор подписан, счет проплачен.

Как я понимаю, в нашем бизнесе такие проблемы часто встречаются, и мой случай скорее исключение из правил. Но тем менее он полезен как своего рода опыт.

Суханов Николай
[Удален]
#66

Rowdy, у знакомого есть клиент с крупным бюджетом. Порядка 2-3к в месяц. Проплата ссылок, статей и пр. - в начале месяца. Клиент появился на связи и проплатил лишь 5-го числа, за 5 дней товарищ, вложивший свое бабло в проект, добавил себе седых волос.

[Удален]
#67

Осилил до конца. Это того стоило. Там в конце такая фраза интересная:

Заказчик Rober'a:
а зачем вы мне такой договор дали, в котором ничего про тексты не сказано?

Нет слов, только - 😮

Кстати, по поводу того, когда заказчик говорит, что ваш сайт из топа выпал на месяц - делаете так:

Основной запрос, положим, "пластиковые двери". Говорите заказчику, мол, "одну секунду, позвольте воспользоваться вашим компьютером" Делаете так, чтобы заказчик не видел монитора (закрываете его своим телом, поворачиваете к себе), дальше по пунктам

1. вводите в yandex'e запрос "пластиковые древи";

2. удаляете из формы автозаполнения запрос "пластиковые двери";

3. делаете умное лицо;

4. задумчиво говорите: "хм, странно", тем самым, давая почувствовать заказчику, что он прав и сможет вас обдирать как липку;

5. потом открываете ему монитор и быстро, не давая ему опомнится: "все ясно - вы автозаполнением формы пользуетесь - у вас тут автоматом предлагает "пластиковые древи" - я на такие запросы не подряжался"

Вместо эпилога - если заказчик вдруг громко закричит, что вы из него делаете дурака - стукните его кулаком в бок, разбейте о его голову клавиатуру, и, забросив за шею шарф в клеточку, бросьте: "Тихо, Киса, я никогда не берусь за ненужную работу - мне незачем делать из вас дурака...". Экран гаснет. Конец фильма. Титры.

ВАЖНО!!! Очень рекомендую все эти действия проводить на манекене, считая, что именно он и есть жадный заказчик - с реальным заказчиком проводить вышеуказанные действия (в частности те, что описаны в эпилоге) проводить крайне нежелательно.

MO
На сайте с 19.05.2006
Offline
140
#68
NerZool:
...Кстати, по поводу того, когда заказчик говорит, что ваш сайт из топа выпал на месяц - делаете так...

Это была шутка? :) Или Вы всерьез корячитесь перед заказчикам, отодвигаете его задом подальше, химичите за его компом и т.д.? =)

Чем больше изучаешь SEO, тем неприятнее ощущать себя трафом =)
[Удален]
#69

Читайте после болда - все поймете ;)

___________________________________

конечно же шутка, "ведь к заказчику нельзя поворачиваться задом" взято с gay-seo.ru/nawiprincipi.html

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#70
SidelnikoFF Alex:
Нужно помнить самое главное правило - Клиент всегда прав!

Первое правило:

- Клиент всегда неправ :)

В 99,9% он не знает КАК это делать и знает меньше даже плохонького испольнителя. Иначе б он всё сделал бы сам. Но говорить о его неправоте не надо!

Второе правило:

- Достигнуть надо цели клиента

В договоре написать цель работы. Цель достигнута, значит, извольте расплатится. Цель не обсуждается. Если под оптимизацией он понимает +100 тИЦ и +2pr, повышайте ему эти показатели.

Третье правило:

- Всё исполнять своими методами

Все методы клиента, даже верные, в лучшем случае услышаны или прочитаны им "где-то, но не помню где". Вы в своих методах ориентируетесь лучше, значит, работа будет сделана качественней и быстрее. Новые методы испытывайте на себе. Если клиент настаивает именно на его методах (не на цели, а на способах достижения цели), то либо не работайте с ним (что лучший вариант), либо создайте ему иллюзию того, что всё идёт по его методам (что вариант похуже).

Hi!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий