Снова налоги с электронных денег, налоговые проверки, старые доходы

Light Phantom
На сайте с 17.03.2007
Offline
188
14106

Все та же избитая тема уплаты налогов с электронных денег (в первую очередь интересуют WebMoney). Информации много, но вопросы по прежнему остаются.

Вопросы ориентированы на РФ:

1) Правильно ли я понял, что до тех пор пока электронные деньги находятся внутри системы, они не облагаются налогами? В этом случае получается, что если я буду выводить деньги через какого-нибудь Васю Пупкина прямым переводом на его кошелек, то никаких предъяв со стороны контролирующих органов возникнуть не может?

2) Если да, то справедливо ли это заявление для все электронных платежных систем или только для каких-то конкретных (WebMoney и т. д.)

3) Как проводятся налоговые проверки у юр. лиц, осуществляющих деятельность в сети и получающих доходы преимущественно электронными деньгами? Смотрят ли проверяющие на операции, совершаемые внутри системы, и примечания к ним?

4) Как отчитываются юр. лица перед налоговой? Необходимо проводить каждую операцию внутри платежных систем или достаточно провести операции по выводу средств на пластиковые карточки/расчетные счета?

5) Как начать осуществлять деятельность в сети официально при условии, что сейчас имеется WMID с персональным аттестатом и в рамках которого на протяжении нескольких лет проводились различные операции, но на всякие пластиковые карточки и расчетные счета средства не выводились? Не спросят ли за старые операции?

Заранее спасибо за ответы.

spy2009
На сайте с 07.02.2009
Offline
75
#1

было уже много раз🙅

1) да

2) все индивидуально. Случае вызова не было пока на этом форуме.

3) Нет только при выводе на расчетный счет

4) см выше

5) гугл в помощь: http://wiki.webmoney.ru/wiki/show/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B9+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%BB%D0%B8%D1%86

Не спросят. http://www.guarantee.ru/services/legalentity/capitaller

D
На сайте с 19.04.2012
Offline
0
#2

с октября 2011 начали действовать сразу 2 закона

http://www.audit-it.ru/articles/account/a1/339282.html

Хочу предложить месте внимательно разобрать вопросы темы в виду этого, потому что читая подобные темы вижу много ошибок, а верного вывода тоже не могу сделать при этом.

Сначала по пунктам вопроса:

1) Если смотреть формально и фактически, получается, что любой перевод на любой кошелек (вебмани яд, киви и т.п.) является доходом с которого надо уплачивать налог, не важно выводили вы это в наличку или в банк или не выводили.

тут возникают вопросы:

1.1. Главный вопрос. На сколько возможно, что ситуация официально начнет рассматриваться именно так? Если так получается, то все темы о том как безопасно вывести не имеют ни грамма смысла, потому что теперь имея доступ к любой информации о движении на электронных счетах налоговая может просто считать налог с того что пришло на кошельки, а куда вы переводили и переводили, покупали или вообще не трогали формально будет не важно. Это главный вопрос, который предлагаю принципиально попытаться решить отдельно.

1.2. Если потенциальным доходом будет считаться любое поступление на кошелек, будет ли налоговая доказывать, что это не перевод самому себе, а именно доход, или наоборот владельцу кошелька придется доказывать, что это не доход? Тут возникают такие сложности, как перевод с кошелька на кошелек себе же через обменник, допустим с яд на вм, и т.п., которые вроде бы не позволяют понять не сами ли вы себе переводили любые платежи, но если опять же подойти формально, это может никого не волновать, к тому же многие на кошельки получают обычные переводы от других людей, те же фрилансеры, и проверить что это перевод не самому себе в принципе то не сложно.

1.3. Сколько людей может это коснуться могу только предполагать что очень многих, потому что у многих поступления на кошельки на много больше того, что выводится, а доходом могут посчитать все поступления и сложить их за 3 года при этом! Суммы получаются не малые.

1.4. Из предыдущего пункта следует вопрос на сколько вероятно такое развитие событий трудно понять как это определить, но теоретически получается, что вполне вероятно, а если посмотреть на то, что вместе с законом о платежных системах вышел закон о соотв. поправках в НК, а так же были разговоры (не знаю принято уже или нет) о либерализации УК в части наказаний за неуплату налогов, можно предположить, что готовится какой-то фундамент для крупного массового изымания налогов и штрафов по ним.

1.5. Попутно есть вопрос. Закон о платежных системах начал действовать с октября 2011, при этом вообще говоря не ясно смогут ли рассматривать поступления на кошельки за предыдущие годы, по идее сам закон прибавил только технические возможности это сделать, а формально прошлые годы так же будут считаться доходами как и всегда считались. То есть вроде как нет такого, что с 2011 электронные деньги друг стали деньгами, а раньше ими не были, получается, что они всегда были деньгами, только теперь они еще и станут "видны". Если сказать в двух словах мысль проще, не получится ли так, что тысячи людей думали о безопасных выводах из кошельков, а окажется, что теперь можно просто посчитать их поступления на сами кошельки за последние 3 года и затребовать с этого налог 13%? Вопрос туманный и при том ключевой.

Теперь по 3 вопросу автора темы.

3.1. Получается, что теперь если вы юр лицо или ип надо еще в декабре 2011 в налоговой сообщить, что у вас есть электронные счета. Если вы это не сообщили, то получается формально, что поступления на ваш кошелек вообще не связаны с бизнесом и могут быть рассмотрены как переводы частному лицу с налогом 13% и тут возникает много вопросов и непоняток как все это учесть и оформить.

3.2. При это факт опять же в том, что доходом считаются все поступления, а не то что вы вывели на р/с

3.3. А если кошелек не был зарегистрирован как кошелек юр лица, как доказать теперь что он использовался для бизнеса? Раньше все было просто и логика привязывалась к моменту вывода на р/с, мол ввели на рс - это с бизнеса доход, платим 6%, вывели в банк это частное, платим 13%, не выводили - вообще пофиг. Теперь вроде получается, что все что выводили с кошельков, которые не оформлены как "коммерческие" или вообще не выводили - все это доходы физлица, даже если реально вы использовали это для бизнеса и готовы заплатить за это налоги, непонятно как это обосновать и подтвердить.

3.4. Зато если делать теперь с нуля для ИП и юрлиц сама ситуация вроде стала яснее, оформляете кошелек как для бизнеса, регистрируете кошелек в налоговой, вам с него автоматически! от 100 тысяч на р/с улетает платите налог по всем поступлениям (на рс или на кошелек? то есть в какой момент формально возникает налог который указывать в отчетах).

3.5. Тут же возникает другой вопрос, регистрируя кошелек сейчас, но пользуясь им многие годы ранее как частным, не понятно какие возможные сложности вы готовите себе.

И вообще на весь этот закон пока, как я понимаю, сами разработчики и налоговики смотрят с интересом, первые в том плане "а что же получится", вторые "с чего бы начать грести". И тут пока все вообще не ясно как будет трактоваться, но может есть какие идеи на которых можно хотя бы как-то формально понять свою позицию обычным физикам или ип?

Понимаю, что вопросов больше чем конкретики, но такова сама тема, предлагаю попытаться вместе сделать какие-то конкретные практические выводы по обозначенным мной пунктам.

D
На сайте с 19.04.2012
Offline
0
#3

теперь покажу почему тема важна, просто показав сколько явных ошибок в предыдущем ответе

spy2009:

было уже много раз🙅
1) да

НЕТ! И сейчас нет и раньше было нет, а сейчас к тому же это легко смогут увидеть.

3) Нет только при выводе на расчетный счет

НЕТ! Аналогично предыдущему

4) см выше

тоже нет


5) Не спросят. http://www.guarantee.ru/services/legalentity/capitaller

вопрос отрытый... закон принят в 2011 но формально старые операции имели силу доходов и ранее

PS. Жду когда модератор опубликует предыдущее мое сообщение в тему, там более развернуто.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#4

модератор не опубликует, потому что много демагогии

при чем тут предположения? есть четкие законы, и есть их двусмысленность в некоторых вопросах, решаемая инспектором или письмами налоговой

D
На сайте с 19.04.2012
Offline
0
#5

нет четких законов в том и штука, все зависит от трактовки

и при чем тут демагогия и модератор? ерунду не пишите если по теме нечего сказать

Просто это было мое первое сообщение и модератор должен был проверить не спам ли это. Проверили и опубликовали, к чему флуд то...

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#6
dsfwr:
нет четких законов в том и штука, все зависит от трактовки
и при чем тут демагогия и модератор? ерунду не пишите если по теме нечего сказать
Просто это было мое первое сообщение и модератор должен был проверить не спам ли это. Проверили и опубликовали, к чему флуд то...

а, сорри, подумал, что еще будет писанины , прошу прощения

но демагогия присутствует, хотите, чтобы было иначе - ссылайтесь на нормативные документы, а не домыслы

D
На сайте с 19.04.2012
Offline
0
#7

я в начале поста привел 2 конкретных принятых недавно документа, о них и речь далее в посте... у меня есть конкретные ссылки на другие аргументы и доводы, но хотелось бы общей разумной дискуссии, то есть жду аргументированные мнения сообщества

Обратите внимание на события:

принимаются поправки о замене многих наказаний штрафами

далее принимаются законы о платежной системе и сразу закон о внесении соотв. изменений в НК

далее почти сразу законы мешающие работать в офшорах

далее почти сразу законы мешающие работать с подставными фирмами

тенденция видна?

тема шире чем тупой "безопасный вывод вебманей"! Предлагаю подумать серьезно...

По сути (а скоро возможно и по факту) будет вообще пофиг как вы выводите электронные деньги, т.к. видеть их будут прямо на кошельках!

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#8
dsfwr:
вообще пофиг как вы выводите электронные деньги, т.к. видеть их будут прямо на кошельках

поправка.

ПС Webmoney Transfer не подпадает под действие ЗоНПС.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
D
На сайте с 19.04.2012
Offline
0
#9

И какие практические выводы вы предлагаете из этого сделать?

1. Это только слухи, они и сами писали, что для WMR возможно введут банк, чтобы соответствовать закону, а по факту уже ввели. К тому же это мы на форуме можем теоретизировать о том, что не подпадает, но

а) самим законом дана установка контролировать и уже детали как именно вебмани прижмут, чтобы раскрывать данные по запросам

б) даже если формально можно найти для вебмани основания не принимать закон на свой счет, фактически же думаю он их коснется, т.к. направлен в первую очередь на текущих операторов систем и банки для них, а сам перевод на ваш кошелек wmr и до закона фактически был получением дохода, поэтому вопрос остается и в том, что если вебмани начнут выдавать данные, с каких дат будет считаться все это...

в) кроме вебмани есть еще в широком распространении у тех же фрилансеров яндекс и киви

cimberli
На сайте с 05.01.2009
Offline
57
#10

Я задавал вопрос в Support WebMoney Transfer как выводить средства с WMR-кошелька что бы удерживался налог. Они мне сылочку дали почитать guarantee.ru/services/legalentity

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий