Снова налоги с электронных денег, налоговые проверки, старые доходы

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#11
dsfwr:
они и сами писали, что для WMR возможно введут банк, чтобы соответствовать закону

Не для WMR, а для нового WM-кошелька, который будет связан не с титульными знаками, а с реальными безналичными рублями.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#12
cimberli:
Я задавал вопрос в Support WebMoney Transfer как выводить средства с WMR-кошелька что бы удерживался налог. Они мне сылочку дали почитать guarantee.ru/services/legalentity

т.е. только ООО на общей;)

"Зарегистрировать кошелек на юридическое лицо

с привязкой к расчетному счету."

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#13

Подымал вопрос в другой ветке, но там не совсем по теме. Напишу здесь:

В случае, если какая-либо биржа, или партнерка, оплачивает вам ваши услуги ТОЛЬКО на Webmoney (f таких очень и очень много), то встает закономерный, хоть и не вполне очевидный, на первый взгляд, вопрос насчет "незаконного предпринимательства" (ст.171 УК РФ). Поясню.

1. Возможно выделить следующие признаки предпринимательской деятельности:

1) самостоятельность экономической деятельности и осуществление ее на свой риск;

2) систематическое получение прибыли как цель деятельности;

3) пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг как источники прибыли.

Все эти три пункта четко присутствуют при такой работе и таком регулярном получении дохода.

2. Если вы подаете ежегодную декларацию как физ. лицо, то регулярные выплаты на Webmoney определяются практически любой налоговой инспекцией при проверке налоговой декларации физ.лица как "систематическое получение прибыли как цель деятельности" и влекут за за собой в этом случае штраф за незаконное занятие предпринимательской деятельностью (хоть даже это физ. лицо и имеет ИП, но все равно не проводит эти ваши платежи у себя в КУДИР. А сделать он это не может - см. дальше).

3. Между тем, учесть эти выплаты легально как ИП нет никакой возможности, так как расчеты электронными денежными средствами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями запрещены (ч. 9 ст.7 Закона «О национальной платежной системе» №161-ФЗ).

В итоге, несмотря на то, что человек заплатит даже 13% налога как физик-резидент РФ, все равно, получается, внимательный налоговый инспектор определит такой доход как от предпринимательской деятельности и "впаяет":

1) занятие незаконной предпринимиательской деятельностью (а узаконить ее нельзя, так как расчеты электронными денежными средствами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями запрещены;

и/или

2) штраф за получение денежных средст на Webmoney от юридического лица (по той же причине).

Кто что скажет по этому поводу? Что делать ("Кто виноват" опустим))

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#14

ничего не делать, продолжать зарабатывать бабки

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#15

Спасибо за содержательный ответ. Жаль, что не по теме вопроса.

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#16
balueff:
модератор не опубликует, потому что много демагогии

при чем тут предположения? есть четкие законы, и есть их двусмысленность в некоторых вопросах, решаемая инспектором или письмами налоговой

Все двусмысленности в законе - в пользу ответчика/обвиняемого.

welcome
T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#17
sep:
Все двусмысленности в законе - в пользу ответчика/обвиняемого.

Вы точно в России живете? )) Или высказались только теоретически?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#18

turr1,

1. Возможно выделить следующие признаки предпринимательской деятельности:

1) самостоятельность экономической деятельности и осуществление ее на свой риск;
2) систематическое получение прибыли как цель деятельности;
3) пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг как источники прибыли.

Все эти три пункта четко присутствуют при такой работе и таком регулярном получении дохода.

Эка вы быстрый на выводы :)

Рассмотрю на своем примере. У меня выстрелил один проект и по сути только он и приносит мне основной доход с адсенса.

Итак у меня есть хорошопосещаемый сайт и я установил на нем код адсенс, потратив на это 5 минут.

Теперь рассмотрим признак №1:

1) самостоятельность экономической деятельности и осуществление ее на свой риск;

Этот признак состоит из трех составляющих:

1) самостоятельность деятельности,

2) экономическая деятельность,

3) собственно должна быть сама деятельность.

Самостоятельную экономическую деятельность как рекламодатель ведет Гугл. Именно он всё организует, работает с рекламодателями, именно он определяет какую рекламу где и когда показывать. и пр. Вы же лишь участвуете в партнерской программе и ваша задача лишь разово разместить код. Причем сам код - это не реклама, а лишь указатель места в браузере посетителя, куда гугл будет транслировать свою рекламу. Т.е. на вашем сайте вообще нет никакой рекламы - всю рекламу транслирует Гугл, причем делает это напрямую в браузер посетителя, минуя ваш хостинг.

Какая уж тут самостоятельная и экономическая деятельность? Я не вижу ни какой самостоятельности в упор. Мы находимся в полном зависимом положении от Гугла.

Идем далее:

2) систематическое получение прибыли как цель деятельности;

Извините, но вы можете спрогнозировать прибыль о адсенса? Можете что-нибудь сказать о формуле расчета дохода? Нет, не можете. Согласно договору-оферте с гуглом вы имеете право на долю от доходов Гугла, но размер этой доли определяется исключительно гуглом и более того вы, согласно договору, отказываетесь от даже от попыток определить эту формулу.

Иными словами по договору Гугл обещает вам заплатить сколько-нибудь, когда-нибудь, может быть. Разве это можно назвать "прибылью как цель деятельности"? А "самостоятельной экономической деятельностью"?

А теперь главное. Я как то задал себе простой вопрос: а в чем собственно моя деятельность (в отношениях с гуглом) заключается? И... не смог толком ответить. Разово за 5 минут поставил на свой сайт код и... далее тупо наблюдаю за колебаниями дохода - как в праздники он падает, в будни повышается, как скачет цена клика и пр... Причем я прекрасно сознаю, что этот процесс полностью находится в руках гугла и повлять я на него практически не могу. Т.е. я затрудняюсь найти просто саму деятеятельность, не то что ее прочие признаки. Навряд ли можно назвать деятельностью походы в банк или на почту.

Другое дело, если процесс поставлен на широкую ногу: вы проводите исследования, создаете сотни сайтов для заработка, у вас много контрагентов, вы не можете обойтись без учета и т.д. В этом случае признаки вырисовываюся, однако это все эти признаки надо доказывать, а в инете так всё мутно и неурегулированно, что... ну я не вижу причин, чтобы кто-то по своему желанию (а не по заказу) хотел бы во всей этой правовой мути копаться.

И еще пара мыслей. Я вижу существенную разницу между физиком и ИП, между личным счетом и счетом ИП вот в чем: Насколько я понял, в случае с физиком налоговая не может просто так на ровном месте заблокировать личный счет, а в случае ИП и его ипэшного счета - легко, и ИП потом должен будет доказывать, что он не верблюд (а без бумаг это наверно очень непросто). Например, многие ИП из рапиды делают переводы на ипэшный счет в банке и декларирут именно то, что туда упало. Пока никто в этой схеме не разбирается по существу, это прокатывает. Но по сути такие переводы - это переводы своих средств самому себе, а налогоблагаемый доход образуется в рапиде, потомучто именно там деньги поступают в ваше полное распоряжение. Поэтому у налоговой может возникнуть резонный вопрос: а что это вы с поступлений на ваш личный (как физика) рапидовский кошелек налоги (13%) не платите?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#19
sep:
Все двусмысленности в законе - в пользу ответчика/обвиняемого.

Ерунду написали. Это только в уголовном праве так.

А налоговая орудует налоговым кодексом и гражданским кодексом. И иски предъявляет в порядке гражданского судопроизводства, в котором нет презумпции невиновности: налоговая предъявит претензии, а вам придется доказывать, что вы не виноваты. Не докажете - будете платить.

---------- Добавлено 25.05.2012 в 02:22 ----------

borisd:
Насколько я понял, в случае с физиком налоговая не может просто так на ровном месте заблокировать личный счет

Ха! Она не просто не может заблокировать: она даже запросить банк о наличии у вас счетов не может. По закону "О банках..." налоговоая не входит в перечень органов, имеющих право запрашивать банки, а так же в перечень органов, которым банки обязаны сообщать об операциях частного лица. Любое информирование налоговой из банка ведет к нарушению банковской тайны.

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#20
borisd:
turr1,
Самостоятельную экономическую деятельность как рекламодатель ведет Гугл. Именно он всё организует, работает с рекламодателями, именно он определяет какую рекламу где и когда показывать. и пр. Вы же лишь участвуете в партнерской программе и ваша задача лишь разово разместить код. Причем сам код - это не реклама, а лишь указатель места в браузере посетителя, куда гугл будет транслировать свою рекламу. Т.е. на вашем сайте вообще нет никакой рекламы - всю рекламу транслирует Гугл, причем делает это напрямую в браузер посетителя, минуя ваш хостинг.

Какая уж тут самостоятельная и экономическая деятельность? Я не вижу ни какой самостоятельности в упор. Мы находимся в полном зависимом положении от Гугла.

В любой сделке есть два самостоятельных субъекта экономической деятельности. Возьмем, к примеру, оптовую куплю-продажу. По вашей логике - покупатель ведь зависит от продавца (захочет продавец - продаст, не захочет - не продаст)? Поэтому покупатель, по вашей логике, не является самостоятельным и не ведет экономической деятельности? )))))

Скажите любому юристу, что вы считаете себя НЕсамостоятельным в этой сделке с Googele, услышите много интересного.

Скажите это любому инспектору - еще интереснее услышите )

Дальше у вас - такая же путаница в понятиях и следующие из этой путаницы неверные выводы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий