Можно ли вернуть деньги от Яндекса, если недоволен оказанной услугой?

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#151
Marmons:
Теперь о проблемах Яндекса: оказывается эта оферта на сайте практически не имеет никакой юридической силы, для того чтобы Яндекс смог доказать, что я соглашался на их условия, он должен быть зарегистрирован в какой то специальной федеральной организации, в которой его нету. То есть, чтобы галочка «согласен», нажатая на сайте, имела юридическую силу, нужно присвоение цифровых подписей, и каждому пользователю должна быть присвоена эта подпись, с помощью которой он и подтверждает, что соглашается именно он, причем все данные контролируются через этот центр цифровых подписей.

Это вам ЮРИСТ сказал???

То ли за последние полгода так законы поменялись, то ли ваш юрист не понимает о чем речь.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#152
Marmons:
Добрый вечер.
Был у юриста – сказали, что дело выиграть возможно, причем совсем не так трудно как вчера казалось. Основной смысл в том, что нужно доказать, то что я переводил на счет Яндекса деньги (эквивалент 500 уе). Яндекс же должен доказать, что я соглашался перед платежом с тем, что сайт принятый на платной основе могут выкинуть из ЯК без возвращения денег. То есть, моя задача доказать, что я перевел Яндексу, задача Яндекса доказать, что я при платеже принимал их условия. Поскольку я производил оплату банковским переводом и у меня сохранилась квитанция, то это значит что доказать факт получение Яндексом 500 уе не проблема.
Теперь о проблемах Яндекса: оказывается эта оферта на сайте практически не имеет никакой юридической силы, для того чтобы Яндекс смог доказать, что я соглашался на их условия, он должен быть зарегистрирован в какой то специальной федеральной организации, в которой его нету. То есть, чтобы галочка «согласен», нажатая на сайте, имела юридическую силу, нужно присвоение цифровых подписей, и каждому пользователю должна быть присвоена эта подпись, с помощью которой он и подтверждает, что соглашается именно он, причем все данные контролируются через этот центр цифровых подписей. Так что кнопочка «согласен» на сайте не имеет юридической силы какой-либо подписи - нет такого закона в РФ. Я доказываю, что я перевел деньги, Яндекс доказывает, что я согласился на возможность исключение сайта из каталога, размещенного на платной основе, и показывает мою подпись под этим соглашением.
До подачи иска в суд нужно написать претензию в письменном виде с просьбой вернуть деньги добровольно, ссылаясь на какие-то статьи, и написать, что в случае неполучения ответа в течение какого-то срока, оставляю за собой право обратиться в суд и все это отправить заказным письмом с уведомлением. После того как пройдет срок, который я дал Яндексу, если я не получаю устраивающего меня ответа, - я подаю иск в суд, платя какие то копейки от требуемой суммы и юристу на составление иска и досудебной претензии. Не так все и сложно и затратно. Если денег добровольно не вернут - будет суд, который без особых проблем можно выиграть.

Вот всё и выяснилось) С другой стороны, такой ответ юриста было легко спрогнозировать.

Подавайте в суд, заодно и местных бездельников и болтунов посрамите :)

[Удален]
#153

AndyM, ну тут понимаешь в чем дело, необходимо, чтобы издержки на юриста были меньше, а еще лучше значительно меньше 500грина. По понятной причине.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#154
Marmons:
Не так все и сложно и затратно. Если денег добровольно не вернут - будет суд, который без особых проблем можно выиграть.

Отлично. Это делает вам честь. Вы сделали первый шаг к светлому будущему.

Ну что же, создайте судебный прецедент, отсудите у Яндекса либо 500 баксов, либо право находиться в Каталоге.

Думаю, что народ будет внимательно следить за развитием.

А к вам просьба - не пропадайте надолго, держите всех в курсе дел и не забывайте выкладывать в топик сканы документов - искового заявления и т.д.

Удачи!

The Piper at the Gates of Dawn.
[Удален]
#155
dlyanachalas:

Подавайте в суд, заодно и местных бездельников и болтунов посрамите

Да мы все ждем, который год((((

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#156
AndyM:
Это вам ЮРИСТ сказал???
То ли за последние полгода так законы поменялись, то ли ваш юрист не понимает о чем речь.

Много ли вы знаете дел в РФ, выйгранных благодаря оферте? :)

[Удален]
#157

dlyanachalas, что-то мне подсказывает, что число дел против яндекса, особо по возврату бабла, не то, чтобы меньше... Или забьемся на бухачку? Вижу три исхода:

1. Тс сольет еще до;

2. Тс сольет во время суда;

3. Тс выиграет еще до;

4. Тс выиграет во время суда.

Первые два варианта - выиграл я, вторые два - ты.

Есть еще один вариант - он даже заяву не подаст. Выиграл я)

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#158

Miha Kuzmin (KMY), Да один фиг у Яндекса юрист будет поумнее.

dlyanachalas:
Много ли вы знаете дел в РФ, выйгранных благодаря оферте?

Я не слежу за практикой так пристально чтобы вам ответить на этот вопрос. Оферту можно признать ничтожной, но для этого нужно доказать что она полностью или частично противоречит законодательству РФ.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#159
Bitaljus:
Ты даже не знал, что сайты в ЯК намного легче продвигать.

Так это неверное утверждение, тут максимум можно сказать "немного легче") Так может сказать либо тупой, либо полный ноль в SEO) Тебе какой вариант ближе?

AndyM:
А где можно прочитать четкий список правил, которые сайт не должен нарушать?

В Яндексе, там где платная регистрация. И скачать можно файлик той самой оферты в формате RTF.

Marmons:
Добрый вечер.
Был у юриста – сказали, что дело выиграть возможно, причем совсем не так трудно как вчера казалось. Основной смысл в том, что нужно доказать, то что я переводил на счет Яндекса деньги (эквивалент 500 уе). Яндекс же должен доказать, что я соглашался перед платежом с тем, что сайт принятый на платной основе могут выкинуть из ЯК без возвращения денег. То есть, моя задача доказать, что я перевел Яндексу, задача Яндекса доказать, что я при платеже принимал их условия. Поскольку я производил оплату банковским переводом и у меня сохранилась квитанция, то это значит что доказать факт получение Яндексом 500 уе не проблема.
Теперь о проблемах Яндекса: оказывается эта оферта на сайте практически не имеет никакой юридической силы, для того чтобы Яндекс смог доказать, что я соглашался на их условия, он должен быть зарегистрирован в какой то специальной федеральной организации, в которой его нету. То есть, чтобы галочка «согласен», нажатая на сайте, имела юридическую силу, нужно присвоение цифровых подписей, и каждому пользователю должна быть присвоена эта подпись, с помощью которой он и подтверждает, что соглашается именно он, причем все данные контролируются через этот центр цифровых подписей. Так что кнопочка «согласен» на сайте не имеет юридической силы какой-либо подписи - нет такого закона в РФ. Я доказываю, что я перевел деньги, Яндекс доказывает, что я согласился на возможность исключение сайта из каталога, размещенного на платной основе, и показывает мою подпись под этим соглашением.
До подачи иска в суд нужно написать претензию в письменном виде с просьбой вернуть деньги добровольно, ссылаясь на какие-то статьи, и написать, что в случае неполучения ответа в течение какого-то срока, оставляю за собой право обратиться в суд и все это отправить заказным письмом с уведомлением. После того как пройдет срок, который я дал Яндексу, если я не получаю устраивающего меня ответа, - я подаю иск в суд, платя какие то копейки от требуемой суммы и юристу на составление иска и досудебной претензии. Не так все и сложно и затратно. Если денег добровольно не вернут - будет суд, который без особых проблем можно выиграть.

Ну рискните, мы хоть поржем потом)

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#160

3 - как до суда можно выиграть? Ставлю на то что вернут в каталог.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий