[НГ] А вы обманываете своих детей?

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
4740

Елки, гирлянды, снег (кому не повезло - дождь), мандарины, хлопушки... в общем, НГ на дворе.

И подарки, которые хорошим детям приносит некий Дед в красном балахоне и белой бороде, а делают их волшебные ... (подставьте сами кого-нибудь) в заснеженном лесу ... (подставьте точку на карте)... хотя на самом деле все эти машинки и куклы покупают замотанные в новогодней суете родители и втихаря подкладывают под елку.

А детям-то говорят, что это Дед Мороз приносит. То есть - врут?

А потом учат детей, что врать - нехорошо.

А потом деточка идет в детский сад (школу, вуз) и - упс! - узнает, что никакого ДМ не существует. И что собственные родители ему столько лет скармливали неприкрытую праздничную ложь...

И, собственно, вопрос. А вы обманываете своих детей мифическим белобородым разносчиком новогодних подарков?

А вы говорите детям, что подарки приносит Дед Мороз?

Да...
81% (50)
Нет!
19% (12)
Всего проголосовало: 62
А еще я просто люблю Серч...
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#1

Леданика, а ты вот обижена на своих родителей за то, что они в детстве тебе "скармливали" сказку про Деда Мороза?

Я вроде нет.

А своему ребенку уже не вру, он мне уже сказал, что деда мороза нет, так что че врать? :)

Единственное о чем жалею, это об одном НГ, 3 года назад.

Мы с подругой нарядились, я бабой-ягой, она - клоуном, пока ребенка отвлекли гости, позвонили в дверь, зашли и устроили представление с кучей подарков, танцами и розыгрышами.

Ребенок был настолько потрясен и счастлив, до сих пор вспоминает, только одно НО...

Я по-глупому спалилась - одежду бабы яги оставила в соседней комнате, не убрала сразу подальше, а он увидел и понял, и очень расстроился.

С таким разочарованием подошел и сказал: "это была ты...."

В общем, вера в чудеса нужна, имхо.

Наблюдаю и развлекаюсь.
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#2
Леданика:

И, собственно, вопрос. А вы обманываете своих детей мифическим белобородым разносчиком новогодних подарков?

Не обманывал, хотя и уверял, что это Деда Мороза рук дело.

"Барон Мюнхаузен славен не тем, что он летал или не летал... Он славен тем, что не врет." (с) "Тот самый Мюнхаузен"

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#3
Nekada:
Леданика, а ты вот обижена на своих родителей за то, что они в детстве тебе "скармливали" сказку про Деда Мороза?

М-м-м... обиды не было, а вот "непонятка" точно была. Потому что говорить неправду мне в детстве запрещали очень строго. А Дед Мороз - это неправда, из каких бы добрых побуждений она ни была сказана 😡

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#4
Леданика:
А потом деточка идет в детский сад (школу, вуз) и - упс! - узнает, что никакого ДМ не существует. И что собственные родители ему столько лет скармливали неприкрытую праздничную ложь...

и, в нормальной ситуации, будет благодарна родителям за это.

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
supportwln
На сайте с 07.06.2005
Offline
129
#5

Леданика, враньё вранью рознь. -) это безобидное праздничное враньё. -)

- Верите ли вы в существование Санта-Клауса?

- Санта-Клаус не существует! Мне об этом сам Дед Мороз рассказывал

С Новым Годом, друзья и коллеги! -)

Автогараж главного механика. (http://glavmech.livejournal.com/), теперь и на собственном домене. (http://bimmerlife.ru/)
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#6
Kartinka2008:
и, в нормальной ситуации, будет благодарна родителям за это.

То есть иногда неправду говорить можно? Если это "хорошая" неправда? И ребенок тоже может говорить неправду? Если она будет "хорошая"?

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#7
Леданика:
То есть иногда неправду говорить можно? Если это "хорошая" неправда? И ребенок тоже может говорить неправду? Если она будет "хорошая"?

Леданика, у меня к неправде, вранью и откровенности очень принципиальное отношение. Настолько принципиальное, что часто даже мешает в жизни. Но, основное в действиях, это мотив. Если вас разыграли друзья или сделали какой-то особенный сюрприз, чтобы поднять вам настроение, то не будете ж вы им "морды бить" и злиться.

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#8
Kartinka2008:
Если вас разыграли друзья или сделали какой-то особенный сюрприз, чтобы поднять вам настроение, то не будете ж вы им "морды бить" и злиться.

Сюрпризов - сколько угодно (если приятных). А розыгрыши - это (на мой взгляд) злоЪ. И не в последнюю очередь из-за того, что в их основе, как правило, - неправда.

Даже если "разыграли" какой-то приятной новостью - все равно злоЪ. Вот предположим, что друг мне позвонил и сказал, что я выиграла машину. Я обрадовалась и уже начала планы строить, а он - ха-ха-ха, классно я пошутил! В результате если у кого и будет "поднятое настроение", то это разве что у него. У меня точно не будет.

И любая неправда (что про Деда Мороза, что в розыгрыше) - все равно злоЪ.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#9
Леданика:
И любая неправда (что про Деда Мороза, что в розыгрыше) - все равно злоЪ.

Че-то я представила, если все(!) и всегда (!) будет говорить исключительно только правду, и как-то затосковала.... 😡

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#10
Леданика:
То есть иногда неправду говорить можно? Если это "хорошая" неправда? И ребенок тоже может говорить неправду? Если она будет "хорошая"?

Естественно, а чем ребенок хуже взрослого? :)

"- Маргадон, а вы бесчестный человек.

- Конечно! Если б я был честным, сколько б народу в Европе полегло!" (с)

Ведь и взрослые иногда хотят, что бы их обманывали: "Блин, мог бы и сказать, что мне очень идет это платье. Тебе трудно, что ли, язык отвалится? Я и сама знаю, что мне оно - как корове седло, но такого ни у кого на нашем раёне нет и я выложила за него 300 баксов..."

А как ребенку объяснять, что такое хорошо и что такое плохо? 🚬

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий