SMM - развод кроликов

SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#341
GKC:
Начнут создаваться конгломераты. Типа: «Amazon+LJ» или «Яндекс+ВК»… как они будут называться, и по каким принципам будут объединяться, покажет время, но это будут монстры, которые окончательно «утопят» мелочь. Личные сайты, визитки, и прочие индивидуальные творения канут в лету….

Утопия.

По такой теории уже должен был исчезнуть весь малый/средний оффлайн-бизнес, но даже шавермы/фото на документы/ремонт и обуви/т.д. по-прежнему цветут и пахнут.

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#342
SocPR:
Утопия.
... по-прежнему цветут и пахнут.

Нафталином...

А посмотрите, если найдете, за последние лет 10 прогресс доли крупных веб компаний к общей доле интернет рынка/прибыли,- я не смотрел и не искал, но мне кажется идет неуклонное увеличение доли крупных игроков рынка в общей доле. А это неминуемо приведет к переделу веб рынка.

***

Почему уже сейчас миллионы людей сидят в социальных сетях и очень неохотно оттуда выходят на другие веб ресурсы? Да потому что в социальных сетях много собеседников, информации, интересного, т.е. есть все, что нужно для отдыха.

А почему они все-таки оттуда выходят иногда? Да потому что в социальных сетях есть пока не все что нужно для жизни, нет магазинов, слабо развита коммерция.

А теперь представьте, к крупной социальной сети присоединится такой же крупный интернет магазин! Это, при грамотном слиянии, помимо арифметического слияния аудиторий, вызовет дополнительную волну подписчиков/клиентов этой сети. Она как пылесос начнет втягивать в себя все и вся, потому что это будет супер сервис, новинка.

Я почти уверен, аналитики крупных веб игроков, уже просчитывают эти варианты и работают в этом направлении.

Автоматическое удаление информации (http://www.gkclab.com/russ/terminator/terminator.html) ... Мистический туризм (http://mystictourism.com/) в гости к призракам...
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#343
GKC:


А теперь представьте, к крупной социальной сети присоединится такой же крупный интернет магазин!

а Гугл мелкий? или надо чтобы названия были разные?

M
На сайте с 24.01.2012
Offline
1
#344
GKC:
Нафталином...

А посмотрите, если найдете, за последние лет 10 прогресс доли крупных веб компаний к общей доле интернет рынка/прибыли,- я не смотрел и не искал, но мне кажется идет неуклонное увеличение доли крупных игроков рынка в общей доле. А это неминуемо приведет к переделу веб рынка.

***

Почему уже сейчас миллионы людей сидят в социальных сетях и очень неохотно оттуда выходят на другие веб ресурсы? Да потому что в социальных сетях много собеседников, информации, интересного, т.е. есть все, что нужно для отдыха.
А почему они все-таки оттуда выходят иногда? Да потому что в социальных сетях есть пока не все что нужно для жизни, нет магазинов, слабо развита коммерция.
А теперь представьте, к крупной социальной сети присоединится такой же крупный интернет магазин! Это, при грамотном слиянии, помимо арифметического слияния аудиторий, вызовет дополнительную волну подписчиков/клиентов этой сети. Она как пылесос начнет втягивать в себя все и вся, потому что это будет супер сервис, новинка.

Я почти уверен, аналитики крупных веб игроков, уже просчитывают эти варианты и работают в этом направлении.

Рентабельность интернет магазина значительно ниже чем у поисковой системы или социальной сети - зачем соцсетям свои магазины? гораздо эффективнее продавать рекламу ;-)

aza
На сайте с 31.03.2006
Offline
117
aza
#345
burunduk:

ВСЕ "кейсы" - это развод или желание не отстать от моды, навязанной муркетологами

P.S. я вообще не понимаю нафига работать на дядю (социалку), развивать чужой ресурс, если то же самое можно сделать у себя на сайте?

а вы приведите хоть один успешный, я таких не знаю, то что показывают и рассказывают крупные конторы - фейк.

Кейсы мои:

1. Интернет-магазин подарков. С Вконтакте порядка 50ти заказов в месяц. Затраты - близкие к нулю. Просто обновляют группу, первоначальный объем подписчиков привлекался по рекламе, сейчас вступают в группу только посетители с их сайта.

Также знакома с еще несколькими инет-магазинами, у которых половину или более продаж делают подписчики их емайл рассылки и подписчики в соц сетях.

2. Магазин бижутерии. Порядка 200 заказов в месяц из соцсетей. Затрат тоже почти никаких, только на первоначальную рекламу группы. Сейчас только поддерживают, выкладывают новые поступления, разную инфу по теме.

3. аксессуары для курения. С соцсетей 30-50 заказов в месяц. Они ведут тематический блог, в соцсетях анонсируют материалы блога, плюс общаются с участниками, покупателями (что-то типа сообщества по интересам).

Есть знакомые в других магазинах, где до половины объема продаж делают рассылка и соцсети.

Смысл работ в соцсетях - это средство связи с пользователем, не средство прямых продаж. Зайдя один раз на ваш сайт если сразу не купил, то он закроет и забудет. А если вы его заманили на своем сайте в рассылку или в группу, он будет периодически получать информацию от вас и через какое-то время купит.

---------- Добавлено 09.03.2012 в 12:07 ----------

GKC:

А теперь представьте, к крупной социальной сети присоединится такой же крупный интернет магазин! Это, при грамотном слиянии, помимо арифметического слияния аудиторий, вызовет дополнительную волну подписчиков/клиентов этой сети. Она как пылесос начнет втягивать в себя все и вся, потому что это будет супер сервис, новинка.

Я почти уверен, аналитики крупных веб игроков, уже просчитывают эти варианты и работают в этом направлении.

Сомневаюсь, что это будет работать. То есть будет, но только для некоторых категорий товаров. зачем пользователь пришел в соцсеть? Общаться и развлекаться. Если вы ему предложите там товар для общения и развлечения - да, есть шансы на покупку.

Соцсеть я для себя сравниваю с ночным клубом. Если вы в клубе предложите человеку купить алкоголь, новую шмотку, подарок подруге или букет цветов - это имеет смысл. А если пылесос или памперсы - сильно сомневаюсь.

По Фэйсбуку проводилось исследование за рубежом в конце 2011 года. Опрашивали пользователей, что вы делаете в сети Фэйсбук, как проводите время, на какие странички заходите и т.п. Так вот, только 2% опрошенных сказали, что искали и читали информацию о товарах ,предложения, отзывы. А покупало еще меньше.

Я допускаю, что со временем ситуация может кардинально измениться, но пока в это не верю.

Выстраиваю системы и структуры, складываю маркетинговые паззлы. Провожу челлендж #МаркетингБезБюджета и учу делать свои продажи онлайн без затрат.
Last hErO
На сайте с 23.08.2006
Offline
128
#346

Ихмо вывод какой вижу - если продвигать с очень -небольшим бюджетом в соцсетях - выгоду получить можно.Под этим подразумеваю что есть в компании работники на зарплате которые могу зайти на макс 30 мин в день в группу и поддержать общение, пригласить новых людей, обновить контент.Или проггер может написать софт простенький для перепостинга и прочей автоматизации.А если обращаться в контору которая говорит красивыми терминами СМО, делает тоже самое, может чуть грамотнее, но берет за работу довольно хорошую стоимость смысла нету.Аналогично и постинг на другие ресурсы форумы итп.Хотя в некоторых случаях могут быть исключения.

[Удален]
#347
aza:
Смысл работ в соцсетях - это средство связи с пользователем, не средство прямых продаж. Зайдя один раз на ваш сайт если сразу не купил, то он закроет и забудет. А если вы его заманили на своем сайте в рассылку или в группу, он будет периодически получать информацию от вас и через какое-то время купит.

и зачем здесь социалка?

вы его УЖЕ заманили! :)

Adams
На сайте с 18.09.2007
Offline
122
#348
Last hErO:
Ихмо вывод какой вижу - если продвигать с очень -небольшим бюджетом в соцсетях - выгоду получить можно.Под этим подразумеваю что есть в компании работники на зарплате которые могу зайти на макс 30 мин в день в группу и поддержать общение, пригласить новых людей, обновить контент.Или проггер может написать софт простенький для перепостинга и прочей автоматизации.А если обращаться в контору которая говорит красивыми терминами СМО, делает тоже самое, может чуть грамотнее, но берет за работу довольно хорошую стоимость смысла нету.Аналогично и постинг на другие ресурсы форумы итп.Хотя в некоторых случаях могут быть исключения.

Ага, и пока Ваш сотрудник на зрЯплате полностью заражается вирусом посещения вк -муму -од или фсб - ваши конкуренты набивают ботами группы , выдвигают их в топ и тупо забивают на остальные телодвижения - по чуть чуть капать переходами на сайт и так будет.

Создание жизни ( или видимости жизни ) в том же вк -достаточно проблематично. А уж тем более -извличение прибыли.

Я писал aza-е по поводу её поста выше вашего -мол просто покажите хоть одну группу ( как образец ) в ответ туманные рассказы о шпиономании, о стукачестве модерам в вк и т.п.

Я уже не однократно размещал рекламу в группах и пабликах ( по тематике сайта ) -которые якобы обладают бешенной посещаемостью -в итоге -переходов на сайт - в лучшем случае 10-20 штук, про отдачу вообще молчу. Соцсетки -это место где офисный планктон и малолетки просто зависают пока нечего делать. И при этом не стоит забывать что многие конторы уже давно зарубили выход с офисных машин в тот же вк .

______ Адамс Ёжикофф (http://blog.abramow.ru/) личный блог эзотерика. Астролог, таролог (http://blog.abramow.ru/tarolog/) и нумеролог
aza
На сайте с 31.03.2006
Offline
117
aza
#349
Adams:

Я писал aza-е по поводу её поста выше вашего -мол просто покажите хоть одну группу ( как образец ) в ответ туманные рассказы о шпиономании, о стукачестве модерам в вк и т.п.

Я вам аргументировала свой ответ. Возможно вы не в курсе, но коммерческие группы Вконтакте (продающие товары) вне закона. И по первому стуку группа будет забанена. У конкретно этого клиента с бижутерией было уже несколько таких банов. Поэтому он параллельно ведет не одну, а несколько групп. И поэтому я не могу светить адреса его групп, даже в личку.

На ваш конкретный вопрос по продвижению группы я ответила.

[Удален]
#350
aza:
коммерческие группы Вконтакте (продающие товары) вне закона

и что это как не развод кроликов?

вкладывать средства в то что в любой момент может быть закрыто - это не для серьёзного бизнеса :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий