Люди, не будьте идиотами!!!

KeenKat
На сайте с 20.04.2009
Offline
65
#951
Klarisa:
Потому что любая религия направлена на работу с определенным типом людей. Как правило с нарушенными логическими связями и легко поддающимися внушению. За них и шла основная борьба. А атеисты - не ЦА, так сказать.
ИМХО

Мммм...Не знаю...По первому впечатлению, атеисты могли переманить на свою сторону легко внушаемых людей. Тем не менее, их не считали опасными для католической церкви.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#952
KeenKat:
Они были, в том то и дело:)

Интересно, откуда они брались в условиях тотальной войны за души.

Особенно, после того, как христианство начало дробиться на противоборствующие течения...

Впрочем, и до этого за душами бдели. Бойня с мусульманами в Европе не давала расслабиться, да и на язычников велась охота не по децки..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
KeenKat
На сайте с 20.04.2009
Offline
65
#953
Zikam.RU:
Интересно, откуда они брались в условиях тотальной войны за души.
Особенно, после того, как христианство начало дробиться на противоборствующие течения...
Впрочем, и до этого за душами бдели. Бойня с мусульманами в Европе не давала расслабиться, да и на язычников велась охота не по децки..

Не стоит считать своих предков глупее себя;)

Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#954
KeenKat:
Мммм...Не знаю...По первому впечатлению, атеисты могли переманить на свою сторону легко внушаемых людей. Тем не менее, их не считали опасными для католической церкви.

Они не были объединены. Масштабы не те абсолютно. Так что угрозы не представляли никакой. Да и меньше их было значительно. Кого-то куда-то перетаскивать, это нужна четкая организация, а эти просто вне системы.

Коктейль из лунного света и вина. Ныли под водку грустный мотив. Я знаю, где-то ты одна, глотаешь свой лунный аперитив. Что будет дальше? Да что захочу, то нахрен и будет! (с) Бэм Маджера.
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#955
den182:
ДОБРАВАУТРА.
Ислам с буддизмом тоже не отделен по этой логике получается.
Это обычная предвыборная технология.

Доброго. Я чего-то пропустил? Церковь в России уже не отделена от государста?

KeenKat:
Знали. Но не трогали.

Я вот думала на этим, т.к. странно - вроде ж атеист есть главный враг для церкви. Ну, у меня появилась версия...
У кого какие версии?:)

KeenKat, а что мешает поделиться знаниями или хотя бы ссылками или версиями? :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#956
KeenKat:
Не стоит считать своих предков глупее себя;)

Почему глупее? Средневековье - это как СССР: найти непионера или некомсомольца было почти нереально :)

Zikam.RU добавил 26.11.2011 в 17:52

Кстати, вот выдержка скакого-то атеистического сайтега:

Атеизм в древности в чистом виде встречается редко (учение чарваков в Индии, Лукреция в Др. Риме). Чаще можно наблюдать различные формы религиозного вольнодумства. В Др. Греции атеистами называли людей, отрицавших богов народных верований (Секст Эмпирик упоминал 5 наиболее известных атеистов древности: Протагора Косского, Эвгемера Критского, Протагора из Абдеры, Диагора Мелосского, Феодора Киренейского). Ксенофан, критикуя антропоморфизм богов греческой народной религии, которым он противопоставил некое единое мировое божество, выдвинул идею о том, что именно люди создали богов по своему образу и подобию. Зарождаются различные концепции происхождения религии: возводимая к Демокриту идея о возникновении веры в богов из страха перед грозными силами природы; приписываемый афинскому тирану Критию взгляд на религию как на изобретение хитрого политика для управления людьми и др.

В эпоху средневековья открытый Атеизм не встречается и можно проследить лишь тенденции антиклерикализма и свободомыслия в ряде средневековых ересей, в учении о двойственной истине у Ибн Рушда и Ибн Сины, в легенде о «трёх обманщиках» (Моисее, Иисусе и Мухаммеде) и т.п.

Так что, термин "открытый атеизм" - правильный. Именно его в средневековье, полагаю, не было. А кто что думал себе, лежа под одеялом, неважно..

KeenKat
На сайте с 20.04.2009
Offline
65
#957
yet_warm:
KeenKat, а что мешает поделиться знаниями или хотя бы ссылками или версиями?

Я непременно поделюсь своей версией:) просто интересно, может кто и выскажет именно ее...

KeenKat добавил 26.11.2011 в 17:56

Zikam.RU:
Почему глупее? Средневековье - это как СССР: найти непионера или некомсомольца было почти нереально

Тем не менее даже непионеры были, а уж некомсомольцы - того больше:) Лично знакома

Я сама вступила в комсомол только под серьезным нажимом со стороны родителей. Рыдала:) Они мне - ты не понимаешь. ты ж себе всю жизнь поломаешь, смирись... Ну, смирилась. Вступала последняя из всего класса вместе с тремя самыми отъявленными двоичниками и хулиганами:)) А тут и 91 стукнул скоро. Зря только мучилась:(

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#958
Klarisa:
Они не были объединены. Масштабы не те абсолютно. Так что угрозы не представляли никакой. Да и меньше их было значительно. Кого-то куда-то перетаскивать, это нужна четкая организация, а эти просто вне системы.

Причем тут объединение? "Атеисты" - люди думающие, посему к легковнушаемым никак не относятся. А рулить ими (внушаемыми) вполне могут, потому большинство религиозных руководителей по сути атеисты. 🍿

Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#959
yet_warm:
Причем тут объединение? "Атеисты" - люди думающие, посему к легковнушаемым никак не относятся. А рулить ими (внушаемыми) вполне могут, потому большинство религиозных руководителей по сути атеисты. 🍿

Потому что я отвечала на вопрос

Сообщение от KeenKat Посмотреть сообщение
Мммм...Не знаю...По первому впечатлению, атеисты могли переманить на свою сторону легко внушаемых людей. Тем не менее, их не считали опасными для католической церкви.

Вот и говорю, нафига им это надо было, особенно в промышленных масштабах?

KeenKat
На сайте с 20.04.2009
Offline
65
#960
Klarisa:
Вот и говорю, нафига им это надо было, особенно в промышленных масштабах?

А нафига Богавокснету все время доказывать верующим, что они идиоты?:))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий