Нужно ли оптимизатору задумываться о конверсии на сайте клиента

[Удален]
#51

Считаю, что зависит от пожеланий клиента и также что это совсем другая работа если отвечать за конверсию сайта. т.к.:

Кроче чистой оптимизации, необходимо хотя бы немного вникнуть в бизнес клиента, изучить (опять же хотя бы немного) данный рынок, провести более глубокий анализ сайта, начиная от дизайна заканчивая юзабилити и качеством контента, вести статистику заходов, переходов, звонков (если таковые должны быть), анализировать и применять полученные данные и многое еще всяких мелочей.

J
На сайте с 03.08.2006
Offline
6
#52

Ой какой хороший вопрос!

Каждый должен себе на него ответить и повторять ответ заказчику. И те, кто не заботится о конверсии, будут работать с заказчиками которые платят копейки и которые после работы с ТАКИМИ недооптимизаторами никогда не будут работать с СЕОшниками в принципе!

В моём понимании оптимизатор - это человек, который оптимизирует сайты под поисковые системы.

Но тут не следует забывать о том, что в понимании любого поисковика сайт должен быть сделан для людей! А это говорит о том, что работа оптимизатора должна начинатся с разработки юзабилити, чтобы людям было удобно и комфортно.

На практике же, "оптимизаторы" тупо двигают в топы то, что им дают! Это никакая не оптимизация!

В задачу оптимизатора не входит говорить заказчику о его ценовой политике, а входит разработка грамотного, юзабильного, и качественного сайта, способного связать потенциального клиента с заказчиком с любой страницы. Чтобы даже случайно попавший юзер, заложил сайт себе в избранное - на будущее.

Но чтобы заниматься оптимизацией на высоком уровне необходимо не "рубить бабло" в сети, а любить сеть. Искренне радеть за её развитие и прикладывать настоящие усилия даже тогда, когда, как вам кажется, за это не платят!

Это никоим образом не зависит от желаний заказчика - это зависит от способностей оптимизатора!

Всем удач!

N
На сайте с 26.01.2005
Offline
60
#53
AVP:

И в один прекрасный день на вопрос клиента "Почему сайт не продает???" объяснить в чем дело и предложить доп. услугу :)

А почему не сразу?

Это сыканомит денег и всем даст прибыль.

Нахера тогда время тратить и своё и чужое, и деньги в том числе (чужие).

S
На сайте с 05.08.2006
Offline
7
#54
Naemnik:
Поставтье сам экспремент.
Я со смеху валился когда читал 90% предложений.

Был опыт - нужно было человеку сайт создать знакомому и раскрутить, но в знакомой конторе не хотел этого делать, цены там его не устраивали.

Посидели вместе и разослали подробное предложение в Топ20 Яндекса по "создание сайтов" и "раскрутка сайтов". По созданию сайта цены летали от 3500 до 1200 или "звоните, меня ваш набросок тз не интересует". Ответило меньше половины и некоторые через два дня только. Было похоже на соревнование "кто нас лучше разведёт на бабло".

В итоге его разозлило всё это и он заказал сайт какому-то студенту, попался студент адекватный, заказчик был доволен сайтом :) Вот только в топы он никак не вылезет :) А я после этой истории стал лучше относиться к той первой знакомой конторе, оказывается, в сравнении с другими там цена/качество божеское.

PS После этого эксперимента понял - если на сайте нет формы онлайн-заказа или требуют обязательных кучу полей, то очень неудобно. Делайте лучше, а не просто почту пишите, в Топе20 и такие были 🚬

[Удален]
#55

Мой ответ на этот вопрос однозначное ДА. Ведь помогая клиенту мы помогаем себе. Если у клиента увеличиваются продажи, у него увеличивается доход. Это значит клиент становиться постоянным. Плюсы: от него идёт постоянный доход, возможны другие заказы от этого клиента, возможны хорошие рекомендации от этого клиента своим знакомым/партнёрам, т.е. потенциальным заказчикам оптимизаторских услуг. С таким клиентом легко можно говорить об увеличении бюджета на продвижение.

Т.е. продвижение не должно сводиться к чему то одному, нужен комплекс услуг, крупные SEO компании это поняли и приняли на вооружение.

poshat
На сайте с 12.06.2005
Offline
73
#56

Важно правильно позиционировать предлагаемые вами услуги.

Пути повышение конверсии могут быть взаимосвязаны со многими другими важными факторами популярности сайта. Если Вы не сможете предложить полноценный сервис в других направлениях, кроме улучшения видимости сайта в ПС, то и незачем голову ломать напрасно.

Лучше делать хорошо то что знаешь, чем плохо то, в чем не разбираешься.

Крупные фирмы и так предлагают полный спектр услуг интернет-маркетинга, потому что и специалисты есть и знания, а мелочь покупает места по ВЧ, отвозя в Яндекс чемоданы денег :)

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#57

Не согласен с формулировкой вопроса...Все зависит от того, чего клиент хочет. Если повысить продажи - да. Если ему нужен просто постоянный приток посетителей - нет. Нет однозначного ответа на поставленный вопрос.

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
AVP
На сайте с 31.07.2006
Offline
4
AVP
#58
Naemnik:
А почему не сразу?
Это сыканомит денег и всем даст прибыль.
Нахера тогда время тратить и своё и чужое, и деньги в том числе (чужие).

Далеко не каждый клиент понимает, что посещаемость и продажи не одно и то же. Тем более, что маркетинговая оптимизация стоит дополнительных денег. Поэтому суть заказа сводится к "хочу первую страницу" и все.

Так что лучше -- делать для клиента SEO и постепенно подводить его к мысли о необходимости повышения конверсии или не работать с клиентом вообще?

Ovod
На сайте с 18.04.2006
Offline
134
#59

Буду говорить с точки зрения бизнесмена , т.к. начал заниматься раскруткой именно для своего бизнеса.

На мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом, т.е. оптимизатору ОСОБО вникать в дело клиента не стоит, и тем более советовать менять цены или ещё что-то в этом роде, т.к. бизнесмен своё дело лучше знает в любом случае, он и с рынком знаком и с конкуренцией, знает какие затраты будут, там и налоги и много чего ещё, и какую прибыль хочет получить. Это всё относится к хорошему бизнесмену, а если он плохой, то ваши консультации ему не помогут, всё равно прогорит.

P.S. Конечно клиенту будет приятно, если ему что-то советовать, и стоит дополнительно обговорить условия, что вы приведёте целевую аудиторию не только выводом сайта в топ.

Но это только на мой взгляд.

покупаю морды и внутренние - цветы, праздники, фото, свадьбы...
Ovod
На сайте с 18.04.2006
Offline
134
#60
_BOSS_:
Мой ответ на этот вопрос однозначное ДА. Ведь помогая клиенту мы помогаем себе. Если у клиента увеличиваются продажи, у него увеличивается доход. Это значит клиент становиться постоянным. Плюсы: от него идёт постоянный доход, возможны другие заказы от этого клиента, возможны хорошие рекомендации от этого клиента своим знакомым/партнёрам, т.е. потенциальным заказчикам оптимизаторских услуг. С таким клиентом легко можно говорить об увеличении бюджета на продвижение.
Т.е. продвижение не должно сводиться к чему то одному, нужен комплекс услуг, крупные SEO компании это поняли и приняли на вооружение.

Согласен с Вами, КРУПНЫЕ SEO компании, где много специалистов, но не 1 оптимизатор.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий