Прошу помощи в весьма деликатной ситуации.

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
9173

Добрый день, дамы и господа.

У меня возникла очень неприятная ситуация. Меня пытаются уличить в том, что я якобы не хочу платить за работу/услугу.

Дело вот в чем. Я не буду пока писать ник того человека, которому был дан заказ. Прежде мне бы хотелось узнать мнение людей. Суть в следующем. Я вчера заказал аудит своего сайта. было обговорено, что в аудит войдет: описание структуры сайта, советы по его оптимизации, советы по перелинковке, по юзабилити, проверка контента, также позиции по выдаче в поисковиках и ошибки, какие присутствуют на сайте. Стоит это все 1500 рублей. Я согласился. Сегодня мне прислали файл с аудитом. Я ахнул. Честно говоря был в шоке, мягко скажем. За что тут платить 1500 рублей, если нет НИ ОДНОГО грамотного совета по оптимизации. А на вопрос, где же описание и советы по оптимизации, юзабилити, перелинковке, контенту и продвижению, было сказано, что там и так все вылезано и нет никаких косяков. Чтобы не быть голословным и не вырезать слова из контента, я привожу переписку и так называемый аудит сайта.

Вы поймите меня правильно, я готов платить и заплачу, если мой заказ будет выполнен полностью. Вот именно поэтому всегда все делаю с использованием договоров, но тут поверил человеку и надеялся на его профессионализм.

В самом аудите была расписаны позиции по ключам, отсутствие аффилиатов, дубли и так далее, у меня к этому нет претензий. В конце концов я и сам это прекрасно знаю. НО я заказывал аудит в надежде, что будут даны грамотные советы по оптимизации всего сайта, а в результате получил вот что.

Рекомендации сайту:

1. Сделать карту сайта для поисковиков - sitemap.xml.

Изменить файл robots.txt, достаточно в нем оставить закрытие страниц для всех поисковых роботов, Яндекс придерживается общих правил, т.е. можно убрать:

User-agent: Yandex

Disallow: /administrator/

Disallow: /cache/

Disallow: /components/

Disallow: /images/

Disallow: /includes/

Disallow: /installation/

Disallow: /language/

Disallow: /libraries/

Disallow: /media/

Disallow: /modules/

Disallow: /plugins/

Disallow: /templates/

Disallow: /tmp/

Disallow: /xmlrpc/

В файле должно остаться:

User-agent: *

Disallow: /administrator/

Disallow: /cache/

Disallow: /components/

Disallow: /images/

Disallow: /includes/

Disallow: /installation/

Disallow: /language/

Disallow: /libraries/

Disallow: /media/

Disallow: /modules/

Disallow: /plugins/

Disallow: /templates/

Disallow: /tmp/

Disallow: /xmlrpc/

Host: www.mysite.ru

Sitemap: http://www.mysite.ru/sitemap.xml

2. Сделать редирект с повторяющихся страниц на продвигаемую страницу, либо закрыть ненужные страницы от индексации в robots.txt, чтобы не было на сайте дублей контента.

3. Проверить отсутствующие документы и некорректные ссылки, исправить их, либо сделать редирект на страницу 404 ошибки.

4. По запросам: «купить багет Москва» и «купить рамы для картин» есть смысл продвигать главную страницу сайта, т.к. по данным запросам высокая конкуренция и в топе Яндекса по данным запросам большинство главных страниц. Даже при хорошей перелинковке вес главной страницы больше, чем вес продвигаемых страниц по данным запросам.

И ответ в icq

Я (13:21:01 19/11/2011)

***, а по сайту то самому я так и не увидел никаких рекомендаций? По продвижению ничего. По структуре?

Я (13:21:26 19/11/2011)

Вы же говорили, что будет дан полный отчет

Я (13:21:56 19/11/2011)

А тут только пару строчек, а про саму структуру ни слова. Про контент, про ссылки внутренние, про строение ключевых фраз

Я (13:22:54 19/11/2011)

Позиции ключей я и сам прекрасно знаю. Я использую и Аналитикс и AlSubmitter, мне важно было узнать насчет самой струкутры сайта. Его юзабилити. Контента.

Исполнитель (13:38:21 19/11/2011)

какие Вы хотите рекомендации по продвижению? Сайт оптимизирован замечательно, набирает траст постепенно, ссылки закуплены с нужными анкорами и на качественных сайтах. Ждите и будет результат

Исполнитель (13:39:27 19/11/2011)

по структуре - посадочные страницы снабжены ключевыми словами, ключевые слова распределены правильно, т.е. человек когда попадает из поиска, он попадает на целевую страницу. Там все просто и понятно и с точки зрения юзабилити тоже

Исполнитель (13:40:28 19/11/2011)

Сайт вылизан настолько, что мне трудно что-то еще добавить, даже перелинковка сделана правильно

Исполнитель (13:41:33 19/11/2011)

единственное предложение у меня было по двум запросам главную продвигать, а не внутряк, т.к. по одному запросу 1 сайт в топе со страницей 2ого уровня, во втором случае вообще все страницы главные в топе

Исполнитель (13:41:59 19/11/2011)

главная страница также может быть посадочной по данным запросам.

Я (13:44:00 19/11/2011)

***, я все делаю сам и я бы не обратился к Вам, если бы все было идеально. Вы меня простите, но тот аудит, который Вы провели - это просто набор тем, которые я и сам прекрасно знал и знаю. Не может быть такого, что там все вылезано. Я постоянно ищу косяки в нем и их море. Даже перелинковка сделана не грамотно. Ключевых фраз слишком много у меня в тексте, а Вы говорите, что все отлично. Вы поймите, что когда человек заказывает аудит, то ему не позицие в Я и Г нужны, которые я и так отлсеживаю ежечасно. Мне нужны Ваши рекомендации. Если сайт такой вылезанный, то зачем же Вы взялись за его аудит?

Исполнитель (13:46:49 19/11/2011)

обычно рекомендаций я даю больше, но там действительно есть, что сказать. Почему Вы считаете, что на сайте много косяков?

Исполнитель (13:48:02 19/11/2011)

если потому что позиции в топ не лезут, так посмотрите, какие старые сайты в топе и то все сделано в сравнении с конкурентами достойно, единственное чем уступает ваш сайт конкурентам - это возрастом домена

Я (13:54:36 19/11/2011)

Нет, нет, тут дело не в позициях. Вы поймите, что сайт комерческий и должен продавать продукцию, а Вы говорите, что все хорошо. Там далеко не все хорошо, конечно намного лучше того, что было, но все равно масса недочетов. Мало ссылок на "морду", большая плотность ключей в некоторых местах. Да, статьи пишуться только уникальные, но иногда там хочется побольше ключей вставить, поэтому это тормозит ранжирование Яндексом. Вот Вам удобно было по нему передвигаться? А вот некоторым клиентам нет. Текст слишком мелкий и фон слишком темный. Поэтому читается не так ярко, как хотелось бы. Шапка сайта слишком большая и занимает много места, вместо того, чтобы туда еще информации добавить. Главное меню вверху не отцентрировано. Я же не только про индекс говорил, мне еще важно юзабилити так называемое. В некоторых разделах неудобно расположена информация. Скомкано. Поэтому есть 24% отказа с целевых страниц. Все это я отслеживаю каждый день. Вот по этим моментам и хотелось бы получить рекомендации с точки зрения продаваемости самого сайта. Есть ли возможность уменьшить отказ целевых и увеличить количество заказов. Вот такой примерно полный аудит я и ждал.

Я (13:56:03 19/11/2011)

А то, что по запросу я нахожусь там на месте Х и что нужна карта сайта, это и так ясно человеку, который уже год в этом варится.

Я (13:56:50 19/11/2011)

Мне хочется увидеть недочеты по самой структуре. Заголовкам тем же. Вы заметили, что теги <H1> не везде или наоборот слишком часто используются. Там косяков море.

Я(14:00:50 19/11/2011)

Вы поймите меня правильно только, вчера, когда мы с Вами разговаоривали, то было сказано, что будет произведен полный аудит сайта, а не позиции ключей. Простите, но это не тот объем работы. Хочется полный отчет.

Исполнитель (14:48:17 19/11/2011)

про позиции вы тоже сказали, что нужны

Исполнитель (14:48:19 19/11/2011)

это раз

Исполнитель (14:48:46 19/11/2011)

h1 в последнее время не играет такой большой роли - это два

Исполнитель (14:49:01 19/11/2011)

и все ключи в h1 не запихнешь

Исполнитель(14:49:10 19/11/2011)

в понедельник поговорим

Исполнитель (14:49:27 19/11/2011)

я вам предлагала выслать образец аудита, Вы отказались

Исполнитель (14:50:01 19/11/2011)

и на будущее если знаете свои косяки не заказывайте аудитов

Я (14:53:05 19/11/2011)

***, так не работают. Я в бизнесе очень давно и знаю как именно составляется аудит. Вы меня простите, но это не аудит сайта. Я бы хотел все-таки увидеть конктруктивные решения проблем. Как можно уменьшить отказы? Как увеличить продажи, что именно нужно сделать в плане оптимизации. Про H1 это я так написал, как пример. Если бы я знал все свои косяки, то я бы не стал к Вам обращаться, но я их не знаю. И меня, как заказчика, не устравивает ответ "там все вылезано". Я сделал заказ. Хочу платить за него деньги. И хочу получить результат. Все просто.

Я (14:54:48 19/11/2011)

Я хочу увидеть отчет не в виде "я бы советовала по этим ключам продвигать главную", а "Для того, чтобы по данным ключам ранжирование ПС стало лучше, нужно провести ряд мер, таких как...."

Исполнитель(14:55:55 19/11/2011)

все, кто ко мне обращались были довольны моими аудитами, хотите, заказывайте у других. Но имейте ввиду, что если будуте так кидать сеошников, у вашего сайта будет больше проблем, чем есть сейчас. Всего доброго

Я (14:56:20 19/11/2011)

Я никого никогда не кидал, тем более из-за каких-то 1500 рублей

Исполнитель(14:57:03 19/11/2011)

Всего доброго

Исполнитель (14:57:12 19/11/2011)

я аудиты делаю так и не надо меня учить, как их делать

Дальше был только разговор на повышенных тонах. Я возможно не прав, что выношу сор из избы, но человек уже реально делает намеки, что могут быть у меня проблемы с сайтом. А я этого не хочу. Вот и что мне делать? Я сказал, что заплачу, если будет все сделано, как в заказе, а не фразой "у вас все вылизано"!

Обидно и противно, что люди не хотят работать, а просто хотя срубить бабла. Извините.

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело» (С)
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#1

Это ж надо таким занудой быть...

Ужас какой-то.

На месте того кто вам аудит проводил я бы еще доплатила 1500 рублей, чтобы никогда вас не видеть и не слышать, ТС.

Наблюдаю и развлекаюсь.
M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#2

Занудой? ))) Человек должен делать свою работу профессионально, если он за нее взялся. Тут ребята за 15 долларов делают такой аудит, что одно восхищение! А здесь 1500 и еще чем-то недовольны.

Если Вы крутитесь в сфере бизнеса, то должны знать, когда дается заказ, то требуют в итоге выполнение ВСЕЙ поставленной задачи, либо договор прерывается. А тут "занудой" обозвали. Вы не профессионально подходите. Извините за столь высокомерный оборот.

Digital-angels
На сайте с 09.03.2010
Offline
113
#3

Насчёт занудства ничегу не могу сказать ибо переписку не осилил - многобукав.🙅

Но по существу - ТС прав. Платить за подобный катях 50$ - преступление.;)

Интернет бюро Digital Angels (http://digital-angels.com)
Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#4

madstallion, вы бы хоть сайт показали, а так и не понять есть там что советовать, или действительно всё идеально.

ПС: тему осилил, хоть с буквами перебор...

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#5

Сайт в подписи моей.

Сайт очень средний и исправлять я уверен там есть что.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#6
madstallion:
Тут ребята за 15 долларов делают такой аудит, что одно восхищение!

Ну так и сделайте у них, в чем дело-то?

D
На сайте с 06.03.2010
Offline
61
#7

Если отчет приведен полностью, то платить совершенно не за что.

ИМХО. Работы над сайтом - непочатый край: дизайн, юзабилити.

ТС, модераторы - прикрутите, плз, голосовалку.

тема обещает быть многословной.

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#8

С меня просят денежные средства, говоря, что я не прав и нарушаю условия сделки. Смысл в том, что зачем я заказывал аудит, если сайт "идеальный"! Чего я воду баламутить стал и вообще, такие как я люди не порядочные. ))) Я давно в бизнесе. Мог бы заказать и за 900$, но зачем, если пока люди предлагают свои услуги за много меньшее, говоря, что все будет на высшем уровне. Я готов, само собой, все оплатить, но только, если аудит будет грамотный. Я уже связался с другим человеком насчет аудита, но не хочу остаться в дураках с репутацией человека, который занимается "кидаловом". В реальном времени мне отрубят голову за такое ведение бизнеса, но в реальном времени люди делают все профессионально, либо не берутся за работу вообще.

Я уже говорил, что к аффилиатам, кешу и всей статистике ПС, представленных в отчете, у меня нет претензий, так как я это и так каждый день вижу, но чтобы до конца все было прозрачно, привожу первую часть отчета. Но повторюсь, у меня претензии именно по части оптимизации и всего остального.

1. Индексация сайта

19.11.2011 г., на основании поисковых систем Яндекс и Google проиндексировано следующее количество страниц:

• в поисковой системе Яндекс – 27 страниц; ТИЦ 10

• в поисковой системе Google – 40 страниц; PR 1

В поисковых системах Яндекс и Google сайт склеен корректно: страницы сайта находятся в индексе с префиксом WWW.

Из соображений продвижения в качестве хоста для продвижения выбирается:

http://www..ru

2. Зеркала

В ходе анализа сайта зеркал не обнаружено.

Следует помнить, что недопустимо создавать полные или частичные копии продвигаемого ресурса на других доменах и поддоменах.

Это может стать причиной попадания сайта под фильтры поисковых систем, в результате которого в выдаче может остаться только один сайт и не обязательно продвигаемый.

3. Сайты-аффилиаты

В ходе проверки сайты-аффилиаты не обнаружены.

4. Главная страница

Главная страница успешно проиндексирована в поисковых системах Яндекс и Google.

5. Наличие ресурса в каталоге Яндекса и наиболее популярных рейтингах Рунета

Сайт отсутствует в каталоге Яндекса и наиболее популярных рейтингах Рунета.

6. Отсутствующие документы и некорректные ссылки

На сайте обнаружены ссылки на отсутствующие документы и некорректные ссылки:

http://www.b.ru/plugins/system/jat3/base-themes/default//js/core.js

http://www..ru/plugins/system/jat3/base-themes/default//js/menu/mega.js

http://www..ru/plugins/system/jatypo/typo/images/arrow-list.gif

http://www..ru/templates/system/images/j_button2_right.png

http://www..ru/plugins/system/jat3/base-themes/default/images/icon-badge.png

http://www..ru/templates/ja_droid/core/themes/red/images/system/videoplayer-bg.gif

http://www..ru/templates/ja_droid/core/themes/red/images/system/k2CalendarLoader.gif

http://www.ru/plugins/system/plg_japopup/fancybox/images/fancy_loading.gif

7. Повторяющиеся страницы

Проблема существует. В индексе поисковых систем найдены повторяющиеся страницы, например:

http://www..ru/index.php?option=com_content&view=article&id=54&Itemid=75

http://www..ru/index.php?option=com_content&view=article&id=54&Itemid=80

http://www..ru/index.php?option=com_content&view=article&id=54&Itemid=81

Текст на странице должен быть уникален, тогда ни одна из них не будет находиться в дополнительных результатах поиска и фильтроваться, как дублированный контент.

8. Наличие скрытого текста

Проблема отсутствует. Скрытого текста на сайте не обнаружено.

9. Яндекс Cache

В кеше поисковой системы Яндекс не было замечено никаких потенциально опасных нарушений на страницах сайта. Подмены страниц сайта (так называемого клоакинга) для поисковой системы Яндекс нет.

10. Google Cache

В кеше поисковой системы Google не было замечено никаких потенциально опасных нарушений на страницах сайта. Подмены страниц сайта (так называемого клоакинга) для поисковой системы Google нет.

11. Ссылки с внешних ресурсов

По данным поисковой системы Google на сайт ссылается 1 ресурс, по данным Яндекса на сайт ссылается 206 ресурсов.

12. Каталог ссылок

Внешних ссылок на сайте не обнаружено.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#9
domovionok:
голосовалку.

А варианты ответов?

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#10

madstallion, а по каким критериям вы отбирали специалиста по аудиту?

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий