Очередность действий при создании сайта

12
V
На сайте с 30.10.2011
0
975

Здравствуйте.

Сейчас веду переговоры с одной студией и несколькими фрилансерами относительно разработки своего проекта. Цену, которую указывают и те и другие, я в данный момент, в полной мере, потянуть не могу (сумма действительно далеко не маленькая). Сейчас есть средства либо на отрисовку дизайна и его верстку, либо на разработку программной части.

Объясните мне, пожалуйста, можно ли начать разработку программной части сейчас, затем заняться его наполнением (контента очень много, работы месяца на 4, будет ручное добавление через админку, поэтому приступить к наполнению придется еще до разработки дизайна), а уже потом нарисовать и сверстать дизайн? В каком виде будет проект после окончания разработки программной части? Можно ли будет приступить к его наполнению без верстки и дизайна? Как такую схему объяснить разработчикам, желательно более-менее грамотным языком))

Наполнение будет производиться через админку, поэтому программная часть должна будет уже лежать на нашем сервере и функционировать. Проект будет разрабатываться на базе Битрикса или Друпала.

Как я предполагаю, все поля, кнопки, формы уже будут на месте, просто к ним не будут применяться стили, графика и пр. Я прав?

Для разработки программной части разработчикам будут переданы прототипы всех страниц (.jpg) и принципы работы всех блоков, модулей и пр.

Могут ли быть какие-то трудности, при разработке проекта в таком порядке: 1) Разработка программной части; 2) Наполнение (видео, фото, тексты); 3) Разработка дизайна и верстка?

Заранее благодарю.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Модератор724
Villt:
Могут ли быть какие-то трудности, при разработке проекта в таком порядке

могут. примерно такие же, как при попытке поехать верхом на автомобильном двигателе вместо автомобиля...

[umka]
На сайте с 25.05.2008
456

Дизайн, программинг и контент могут быть абсолютно независимы друг от друга по времени.

Но может оказаться так, что при наполнении контентом где-нибудь понадобится добавить какое-нибудь поле, организовать по этому полю сортировку/поиск и т.д. и это потребует сложных изменений в дизайне/вёрстке и программной части.

Поэтому лучше делать всё одновременно.

По-отдельности эти этапы работы может разрулить только специалист, который на 99.9% точно знает, что должно получиться в итоге :)

Лог в помощь!
Rustamus
На сайте с 24.01.2010
110

Я думаю, программисты, которые занимаются Вашим проектом, смогут на 100% точно сказать, можно ли будет заниматься наполнением до старта верстки

=> PoiskDonora.ru (Poiskdonora.ru): стань Бетменом - спаси чью-то жизнь! => Получайте посетителей Бесплатно (http://zalike.ru?/utm_source=searcheng&utm_campaign=podpis) Ежедневные обзоры (http://linkblink.ru/) самых интересных сайтов
М
На сайте с 13.08.2011
13
Villt:
Могут ли быть какие-то трудности, при разработке проекта в таком порядке: 1) Разработка программной части; 2) Наполнение (видео, фото, тексты); 3) Разработка дизайна и верстка? фирма Китано

Как по мне - так вполне нормальная схема. Только пусть программмсты все же наваяют хоть какое-то подобие дизайна.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Модератор724
Минин:
Как по мне - так вполне нормальная схема.

да-да...

Villt:
будет ручное добавление через админку
Villt:
1) Разработка программной части; 2) Наполнение (видео, фото, тексты); 3) Разработка дизайна и верстка?

скажите, а откуда в "нормальной схеме" возьмется админка, если сайт еще не верстали?

AS
На сайте с 14.09.2009
37

Реализовать можно, но при наличии полного ТЗ под программную часть и дизайн, чтобы потом дизайнер отсебятину не придумывал, а программисты точно знали, что "при клике вот на эту вот кнопочку должно происходить то-то и то-то".

Сделайте сетку для страниц, это значительно облегчит работу обеим сторонам.

Разработка эффективных дизайнов
[Удален]

Могу и ошибаться, конечно можно что-то "одновременно" сделать, но правильнее строить это как дом, последовательно, вы с дизайном определитесь и вопрос закроете, дальше верстка и натяжка+программная часть. Возможно деньги немалые, потому что "веб студия" платит зарплату, налоги и имеет офис, как вариант может быть присмотреться к продвинутым людям, даже нескольким, которые сделают это за меньшие деньги, которым офис не снимать в следующем месяце.

Villt:
на базе Битрикса или Друпала.

Чем обусловлен выбор именно этих двух движком? Это ваше решение или "веб-студии". Слово битрик=много денег+дорабатывать придется+не каждый программер возьмется, друпал нынче тяжеловат и т.д., не зря, если не ошибаюсь из этого проекта "некоторые" авторы выходят, все становится тяжелым и сложным. Не будут критиковать никого, но и на тот и на другой движок есть аналоги, возможно на них вам сделают сайты дешевле.

Кроме того, если работайте с веб студией, то уж закажите весь сайт у них, чтобы скидку сделали и ответственные были за все, кроме того, вы смело можете предоплатить часть, а оставшуюся после сдачи проекта, к тому времени глядишь уже и деньги появятся.

S
На сайте с 23.05.2004
290
скажите, а откуда в "нормальной схеме" возьмется админка, если сайт еще не верстали?

Из элементарного понятия, что верстка сайта и админка - вещи совершенно не связанные.

У больших проектов дизайн вообще всегда в самом конце идет, так как в процессе доводки схематика вывода успевает сотню раз измениться.

Это просто мой личный сайт (https://phpdevs.com/) в моей подписи.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Модератор724
Stek:
У больших проектов дизайн вообще всегда в самом конце идет

конечно, да только вот проектировщики изначально знают, что там будет... и, потом, ТС говорит про дизайн и верстку

Stek:
так как в процессе доводки схематика вывода успевает сотню раз измениться

угу... и ввода тоже...

S
На сайте с 23.05.2004
290
да только вот проектировщики изначально знают, что там будет.

только в случае если там бабки Ванги работают.

угу... и ввода тоже...

Изменение ввода данных обычно затрагивает пару строк конфига "параметр-тип". Реже наследие связок. А вот на дизайне это может отражаться весьма серьезно, вплоть до изначальной верстки.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий