Серверное железо vs Дескопное

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#21
MajorHost:
А Вы серверы даже не тестите, перед тем как в продакшн их пускать? :)

Это Вы к кому счас обращались?

[Удален]
#22

К тому, кто с мамками вечно бегает :)

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#23
MajorHost:
К тому, кто с мамками вечно бегает :)

С мамкой я бегал только раз, и по моим наблюдениям бегал не только я, и там стояло в продакшине не один месяц, как прикажите тестировать, каждый день?

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#24

http://kerlan.hu/shop/termek_reszletes.vm?id=14437

Ну вот например, rack свитч, но кроме как для SoHo никуда не годится, т.к. с включенными vlan и иными функциями проседает на 700 мегабитах, а не указанных 48гбпс...

Так же и десктоп, против серверных систем.

Честно говоря косяки по сборке бывают и у брендов, к нам приходил Sun с не прикрученным кулером, на следующий день мы получили полностью новый кулер с болтами. Умирала память ECC, система сама отрапортовала в Sun и на следующий день мы получили новую плашку и заменили. Для удаленных местностей это полезно, да и железо космическое (хоть и баги присутствуют и там), так что поломки в начале работы не ожидаются. Был случай, когда через сервер из-за замыкания прошел ток, элементы сервера выдержали, сыпаться начали сата диски, на которых мы сэкономили (сановские аналогичные стоят 1000 евро, не сановские на тот момент стоили 150 евро за 2 штуки) - это на Sun Fire x2250 (старая модель), но свои 3 года она отработала и вернули ее уже в конце лизинг-периода.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
H
На сайте с 12.05.2007
Offline
133
#25
Dram:
Тем более что ксенонов за эту цену не найдешь...

Пролистал тему по диагонали - либо кардинально не согласен, либо есть поправки к каждому второму посту.

hvosting добавил 26.10.2011 в 17:30

Некоторое время назад сравнивал по производительности и цене пару процов i7 - 8xx и xeon34xx.

Не помню какие точно модели, на то чтобы сравнить спеки пол часа тратить не хочу. Так вот - при одинаковой производительности десктопный камень стоил _дороже_.

Маркетинг иногда бывает очень странным.

hvosting добавил 26.10.2011 в 17:32

masterlan:
ебеевскими серверами :)

Ебеевские сервера они на десктопном железе, или нет?

Или ебей это отдельный производитель?

Я не понимаю по какой логике их можно группировать в отдельный класс.

hvosting добавил 26.10.2011 в 17:36

vitaleg:
Потому, что оно менее надёжное. К процессорам это не относится, но относится к материнским платам, памяти, блокам питания.

Не смешивайте надежность и безаварийность.

Надежность - это твердотельные конденсаторы, и блоки питания, в которых термисторы не заменены дрессированными перемычками.

А безаварийность - это ecc, raid и т.д.

hvosting добавил 26.10.2011 в 17:40

Andreyka:
Ну например, на серверном железе можно передернуть винт или память без остановки сервера. Десктоп такое не позволяет.

NUMA это конечно круто, но как правило физически добраться до памяти во включенном сервере не очень легко.

И кроме того есть такая старая шутка: Инженеры sun реализовали возможность горячего наращивания или снятия процессоров. Но сами все равно сначала крестятся, потом собираются с силами и, подумав, все таки гасят сервак.

А насчет горячей замены веников - нормально работает в десктопе на стандартных ICH.

hvosting добавил 26.10.2011 в 17:43

zexis:
Теоретически серверное железо надежнее.
На сколько надежнее сказать не могу, но цена его бывает раза в 2-3 выше аналогичного по производительности десктопного.

Насчет не путать и не смешивать уже писал.

Насчет цены - не верно.

На серверной матери отсутствует звук, hdmi, dvi и прочий блек-джек и шлюхи, зато есть ecc,

более добрьотные сетевые чипы, и ipmi (что отдельно приятно).

Разница в цене - далеко не 2-3 раза. процентов 20-30.

hvosting добавил 26.10.2011 в 17:47

MajorHost:

В НОРМАЛЬНЫХ серверах используются специально разработанные методы охлаждения в rack корпусах

Ага, 1U платформа (кто не в курсе это корпус + БП + мать, без проца и мозга) в которой 2 процессора

с пассивными кулерами стоят строго друг за другом (по потоку воздуха).

Под нагрузкой разница в температуре процов 10 градусов.

Ребята долго думали, когда такое разрабатывали.

У меня есть такие платформы от tyan, видел аналогичные компоновки от supermicro.

hvosting добавил 26.10.2011 в 17:51

Andron_buton:

Преимущества серверных матерей - мультипроцессорность, больше слотов под память (больше памяти) больше слотов под платы расширения, IPMI, ну и еще поддержка виртуализации, которую я не использую. Минусы - цена, доступность.

Преимущества серверных матерей это использование серверных решений (комплектации, компоновки) для решения серверных задач.

Виртуализацию кстати также отлично поддерживают десктопы. И VT-x, и VT-d и некоторые более тонкие вещи.

Серверные матери под e3-12xx ксеоны не перестают быть серверными от того что в них всего 4 слота под память и только 16 гиг понимают.

hvosting добавил 26.10.2011 в 17:56

MajorHost:
Поломка в серверном железе, которому менее 5 лет - что-то из ряда фантастики.
Я говорю про нормальное железо, а не саташки.

И опять 25.....

большинство SSD дисков идут с интерфейсом SATA.

Есть SAS диски 7200rpm и есть ентерпрайзные Sata диски которые будут стоить дороже этих sas.

Привязывать класс веника к _интерфейсу_ такой же маразм как и к месту покупки (в смысле "серваки с ebay")

Просто этот маразм, от общего незнания, стал привычным и общепринятым.

hvosting добавил 26.10.2011 в 17:58

ussr1990:
Домашнее железо ещё часто грешит всевозможными ревизями, в которых запросто могут накосячить, или наоброт исправить что то только в новой ревизии,при чём причиной лага будет "недотест" железа так как делается в спешке чтобы выкинуть нечто на рынок и получить первых "шальных покупателей".

Обратная сторона медали - выше вероятность того что вы таки получите стабильную прошивку в конце концов.

На обновление прошивок к мелкосерийному энтерпрайзному эксклюзиву часто забивают.

hvosting добавил 26.10.2011 в 18:04

ENELIS:
Был случай, когда через сервер из-за замыкания прошел ток, элементы сервера выдержали, сыпаться начали сата диски, на которых мы сэкономили (сановские аналогичные стоят 1000 евро, не сановские на тот момент стоили 150 евро за 2 штуки) - это на Sun Fire x2250 (старая модель), но свои 3 года она отработала и вернули ее уже в конце лизинг-периода.

Не впадайте в маразм - даже в супербрендовом железе (вениках в частности) никто не будет встраивать защиту от ружейной пальбы или молнии. Или подачи 220 вместо 12. Если не верите - возьмите супер сановский диск и проверьте.

hvosting.ua (http://hvosting.ua/)
TP
На сайте с 10.01.2010
Offline
90
#26
Dram:
Почему бытует мнение что сервера на дескопном железе это "ФИ" ?
Разве, допустим это предложение сильно проиграет ксенону? Тем более что ксенонов за эту цену не найдешь...

Для большинства сайтов разницы практически нет.

High availability там где оно надо можно получить за счет архитектуры, а не железа.

Десктопное железо не любят хостеры, потому что на нем сложнее делать бизнес.

theCo6aka
На сайте с 03.03.2010
Offline
47
#27
hvosting:
Некоторое время назад сравнивал по производительности и цене пару процов i7 - 8xx и xeon34xx.

Не помню какие точно модели, на то чтобы сравнить спеки пол часа тратить не хочу. Так вот - при одинаковой производительности десктопный камень стоил _дороже_.
Маркетинг иногда бывает очень странным.

сомневаюсь, что производительность была одинаковой.

это, между прочим, обычная практика интел. все последние линейки серверных процессоров, предназначенные для однопроцессорных серверов, включают в себя такие модели, которые не имеют аналогов по частоте в параллельной десктопной линейке; а серверные с абсолютно аналогичными частотами стоят дороже.

например, x3440 (2.53GHz + HT) <$< i7-860 (2.8GHz + HT)

x3450 (2.66GHz + HT) <$< i7-860 (2.8GHz + HT)

x3460 (2.8GHz + HT) >$> i7-860 (2.8GHz + HT)

или сравнительная таблица.

то же самое сейчас творится и с 1155-ым сокетом, только там сервернопроцессорный ряд разбавлен моделями со встроенным графическим ядром и без него. плюс у более новой платформы модельный шаг стал равен 100MHz вместо 133MHz, а также увеличились частоты, что говорит о большей относительной производительности младших моделей в серверной линейке.

этот маркетинг от интел говорит буквально следующее: "лучше собери сервак из серверных комплектующих (память с ECC, серверная мать и т.д.) с меньшей частотой процессора, чем из десктопного за те же деньги".

лично я вижу преимущество серверного железа относительно десктопного в том, что есть все предпосылки для установки внутренностей в корпус 1U. то есть у материнской платы:

  • слоты для установки оперативной памяти расположены поперек, а не вдоль;
  • нет торчащей звуковой колодки (иногда она бывает слишком уж высокой);
  • нет торчащих там где не надо разъемов для подключения кабелей (питания, жестких дисков и др.);
  • слот PCI-E x16 идет первым по счету для удобной установки райзера.
это если отбросить всякие приблуды типа поддержки ECC, сетевых от Intel, IPMI и так далее.

сразу скажу, рэковые компьютеры не собирал, однако уже несколько месяцев жду, пока мне привезут оригинальную десктопную материнскую плату для создания сервера в 1U. как соберу сервак, напишу статейку, что к чему.

[Удален]
#28

Под саташками я действительно подразумевал диски "за тыщутриста-полторы", прошу прощения :'(

theCo6aka
На сайте с 03.03.2010
Offline
47
#29
MajorHost:
Под саташками я действительно подразумевал диски "за тыщутриста-полторы", прошу прощения :'(

кончились такие цены. по крайней мере, на время ;)

[Удален]
#30
theCo6aka:
кончились такие цены. по крайней мере, на время ;)

Что случилось то? 😡

Нашел:

http://www.thg.ru/technews/20111025_214800.html

:(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий