Комментарии к товарам, или форум?

12
Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
1300

Уважаемые специалисты, хотелось бы услышать ваше мнение по такому вопросу.

Есть корпоративный сайт, он же интернет-магазин. В нем реализована функция постинга комментариев к товарам. Это был такой хитрый ход:idea: с прицелом на будущее. Предполагалось со временем, когда посещаемость сайта будет достаточной, создать на нем форум, куда сообщения из комментариев будут автоматически дублироваться. Сейчас вплотную подошли к реализации этой идеи, но что-то я засомневалась.

Получится же дублированный контент? Как к этому ПС отнесутся? Можно закрыть что-то в ноиндекс наверное.. но жалко. С одной стороны, комментарии делают уникальными карточки товаров, а закрывать в ноиндекс форум наверное вообще нелогично.

Извечный русский вопрос: Что делать?

Коктейль из лунного света и вина. Ныли под водку грустный мотив. Я знаю, где-то ты одна, глотаешь свой лунный аперитив. Что будет дальше? Да что захочу, то нахрен и будет! (с) Бэм Маджера.
[Удален]
#1

Поставьте плагины комментариев из соц. сетей и сделайте группы/страницы в соц. сетях. Форумы на сайтах магазинов - позапрошлый век.

Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#2
Psycho:
Поставьте плагины комментариев из соц. сетей и сделайте группы/страницы в соц. сетях. Форумы на сайтах магазинов - позапрошлый век.

Да? а мне почему-то эти соцсети претят. Есть группы, но даже желания нет развивать их. Может если бы косметикой торговали, или шмотками было бы другое отношение. А у нас промышленное оборудование, все для производства электроники. Приходит много таких вопросов от технологов, например, что мне кажется самое место им на форуме.

afonik
На сайте с 20.09.2007
Offline
175
#3

Нужно сделать как на Юлмарте или на Я-маркете.

Форум приведет к продаже б/у.

Микроразметка.ру (http://mikrorazmetka.ru/)
Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#4
afonik:
Нужно сделать как на Юлмарте или на Я-маркете.
Форум приведет к продаже б/у.

А это как? Почему к продаже б\у?

afonik
На сайте с 20.09.2007
Offline
175
#5
Klarisa:
А это как? Почему к продаже б\у?

Комментарии к товарам на отдельных страницах. Всё. Форум не нужен.

По б/у - тут даже пришлось отдельный раздел заводить: http://www.holodilnik.ru/forum/#baraholka-chastnye-obyavleniya-o-pokupke-i-prodazhe

[Удален]
#6
Psycho:
Поставьте плагины комментариев из соц. сетей

Это которые без премодерации? :)

Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#7
afonik:
Комментарии к товарам на отдельных страницах. Всё. Форум не нужен.

Спасибо за мнение, учту. Но хочется же живого обсуждения.. в комментариях некоторых такие простыни уже.. люди вступают в дискуссии, а там это не удобно.

afonik
На сайте с 20.09.2007
Offline
175
#8
Klarisa:
люди вступают в дискуссии, а там это не удобно.

Они должны покупать, а не базарить. :)

Лишние переходы и обсуждения сподвигнут их искать тот же товар дешевле.

[Удален]
#9
Miha Kuzmin (KMY):

Это которые без премодерации?

А не пофиг?

Psycho добавил 20.10.2011 в 01:53

Klarisa:
Да? а мне почему-то эти соцсети претят. Есть группы, но даже желания нет развивать их. Может если бы косметикой торговали, или шмотками было бы другое отношение. А у нас промышленное оборудование, все для производства электроники. Приходит много таких вопросов от технологов, например, что мне кажется самое место им на форуме.

Ну это отдельная история, пожалуй.

Тут я даже не соглашусь с afonik'ом - площадка для общения - дополнительная лояльность к магазину.

Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#10
afonik:
Они должны покупать, а не базарить. :)
Лишние переходы и обсуждения сподвигнут их искать тот же товар дешевле.

Тоже не проблема. У нас есть относительно сложившийся рынок. То, о чем здесь ратует Игорь (Родной портал). Т.е все знают основных игроков, знают кто что завозит, какие скидки может предоставить дилерам, какие конечникам. И опытные клиенты это знают. Демпинг как массовое явление отсутствует. Поэтому цена не имеет первостепенного значения. Важна техническая подкованность специалистов и лояльность к клиентам.

Да это и не совсем магазин. Просто корпоративный сайт с некоторыми атрибутами интернет-магазина. Корзина, например. Описание товара естественно. Ну и все вроде. Ориентирован в основном на юриков.

Все еще очень жду ваших мнений относительно проблемы озвученной в первом посте. Будет ли дублирование контента в комментариях и форуме мешать продвижению? И если да, что можно предпринять что бы минимизировать потери. Давайте сойдемся на том, что форум нужен.

Klarisa добавил 20.10.2011 в 17:41

Никто не хочет поделиться здравой мыслью? Хоть на ромашке гадай).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий