Хочу заняться хостингом

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#101

iwant2beahoster, Так а путь вникуда то почему? Прошу ответить на вопрос, а не пускаться в пространные рассуждения.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#102
iwant2beahoster:

Всё зависит от полноты кармана, не так ли? У кого есть папа с волосатыми руками в госкарманах, а у кого есть только свои голова, руки, усердие и старание.
Самостоятельно начинать хостинг это не максимализм. Это самостоятельность.
Реселлинг даёт низкий порог вхождения на рынок. А это широкая дорога на которой много тех кто ввязывается, а потом бросает дело и клиентов и тем самым дискредитирует рынок. Низкий порог = низкая ответственность. Есть исключения, но они редки по определению.

А ты возьми кредит под залог на хостинг

Тут тебе и деньги, тут тебе и отвественность

Не стоит плодить сущности без необходимости
[Удален]
#103

Вот вы тут развели демагогии, первые посты еще были по смыслу, потом пошел вообще бред

2iwant2beahoster

Конечная цель хостинга какая? получать деньги - ведь я верно понимаю? Просто так ничего не бывает. Возможно хостинг у вас ассоциируется с быстрым и выгодным вложением своих ресурсов (времени, нервов т.д. и т.п.)

Так если конечная цель заработать. почему не взять и не заняться перепродажей? Автоматизировать процесс перепродажи, а весь "гемор" по суппорту и по обеспечению качественной работы "свалить" на продавца.

Я например, планирую найти хороший хостинг и просто заняться реселлингом, впрочем я это уже сделал, и клиентов пока 10 чел, хех. но ручками все тяжело делается и оплата тоже принимается вручную, вот уже присмотрел пару вариантов панелей для биллинга, осталось докупить пакет на хостинге где я сейчас сижу, настроить (сначала купить или попробовать ломанную поковырять) панель биллинга - и все, дальше просто сделать два тупых тарифа: для клиентов студии, для остальных (через инет нашли и т.д. и т.п.) для первых возможен суппорт по тупым вопросам в течении 6 месяцев, остальные идут к хостеру и выясняют уже с ним что да как. По-моему самое простое и логичное.

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#104
liberator:
Вот вы тут развели демагогии, первые посты еще были по смыслу, потом пошел вообще бред
2iwant2beahoster
Конечная цель хостинга какая? получать деньги - ведь я верно понимаю? Просто так ничего не бывает. Возможно хостинг у вас ассоциируется с быстрым и выгодным вложением своих ресурсов (времени, нервов т.д. и т.п.)
Так если конечная цель заработать. почему не взять и не заняться перепродажей? Автоматизировать процесс перепродажи, а весь "гемор" по суппорту и по обеспечению качественной работы "свалить" на продавца.
Я например, планирую найти хороший хостинг и просто заняться реселлингом, впрочем я это уже сделал, и клиентов пока 10 чел, хех. но ручками все тяжело делается и оплата тоже принимается вручную, вот уже присмотрел пару вариантов панелей для биллинга, осталось докупить пакет на хостинге где я сейчас сижу, настроить (сначала купить или попробовать ломанную поковырять) панель биллинга - и все, дальше просто сделать два тупых тарифа: для клиентов студии, для остальных (через инет нашли и т.д. и т.п.) для первых возможен суппорт по тупым вопросам в течении 6 месяцев, остальные идут к хостеру и выясняют уже с ним что да как. По-моему самое простое и логичное.

Представим себе ситуацию: все хотят быть реселлерами и никто - хостером, как быть?

В совке для таких людей было свое определение :)

I2
На сайте с 18.10.2011
Offline
34
#105
Raistlin:
iwant2beahoster, Так а путь вникуда то почему? Прошу ответить на вопрос, а не пускаться в пространные рассуждения.

Всё зависит от целей и подходов к их достижению.

Моя цель - стать хостером. А стать реселлером, для меня, это подмена цели. И путь на подменную цель для меня - путь в никуда.

Почему - есть в моих рассуждениях. Но кратко рассказать это я не смогу.

1) Прежде всего я написал что это моё мнение.

2) Сходство с ПИРАМИДАМИ

Моя цель зарабатывать хостингом. Но не бегая как тысячи реселлеров в поисках клиентов, и не отвечая за действия хостера. Вам реселлинг пирамиду это не напоминает? А если сделать его рекурсивным? Когда реселлер может иметь субреселлеров. Так вот хорошо быть на вершине пирамиды. Но путь от её основания слишком обременителен, лучше построить свою пирамиду. Тогда либо ты пан, либо пропал.

3) Монополизм хостера

Хостер может закрыть программу реселлинга по разным причинам. Сделает это он или нет это не тема данного обсуждения. Может или нет? МОЖЕТ. Небольшая аналогия с РБ. Белтелеком продаёт провайдерам трафик. Он монополист. А потом берёт и начинает продавать услуги конечному населению, загоняя всех провайдеров в узкую нишу рентабельности, так что они давятся из кожи лезут чтобы свести концы с концами. Мой знакомый был вынужден закрыть свой налаженный провайдерский бизнес в РБ. Другая аналогия - указ N60 когда всех кто продаёт товары или оказывает услуги на территории РБ, тоесть тех кого можно поймать за руку обязали переместить сервера куда? Правильно в БЕЛАРУСЬ! А потом летом вырубили питание в ДЦ, в результате крупнейший каталог Акавита долго восстанавливал свои базы. И не только он.

4) А как же развитие?

В чём заключается роль реселлера? Сидеть на своих эккаунтах и отвечать на звонки емейлы за свой счёт. Выступать в роли техсаппорта без оклада и соцпакета. Где рост? Где возможность попробовать другие технологии? Перебежать к другому хостеру? Где фундаментальные знания? Как пропатчить ядро от уязвимости. Как сделать кластер неубиваемым, что такое LVM, как переключить оборудование так чтобы downtime отсутствовал, на какую мощность рассчитан шкаф, как посчитать пропускную способность канала, что такое IOps. Чем Infiniband отличается от 10GBE, сколько весит 3U сервер с 16-тю дисками. Да это всё можно читать и смотреть ролики на Youtube но никогда этого не потрогать, как устроен ютуб изнутри. За то небольшое время что я начал активно заниматься построением своего хостинга (пока что менее месяца) я узнал о нём больше чем смог бы узнать занимаясь реселлингом. У реселлера даже не возникает таких вопросов какие приходится открывать если копать глубже.

5) Антиреклама, нечестная конкуренция от хостера или хитрый маркетиновый ход?

Могу показать чешского хостера, который программу реселлинга рекламирует на титульной странице. Какой смысл становиться конечным пользователем? Прально все ломятся реселлерить. Потому что там дешевле. Тогда почему выбирая между хостером и реселлером покупатель должен пойти к реселлеру?

6) Ответственность равная размеру инвестиций.

Чем реселлер отвечает за базар? Стоимостью домена и дискредитацией вложенного труда. Какова вероятность в выборке из 100 произвольных человек, которые хотят заниматься одним делом в высококонкурентной области, попасть на того, кто забросит к чертям собачьим это дело через 30 дней после начала? Сравните два варианта, первый туда вложено 10 тыс баксов и туда не вложено ни копейки. Я думаю что чем выше стоимость вложений тем более ответственным будет подход.

7) Текучка клиентов

Когда покупатель узнает что есть реселлеры? Когда разберётся в теме получше. И станет реселлером. Так я покупал недавно домены у местного торговца доменами. Ой как круто. Вау какая панель. А потом разобрался что он реселит домены у другого большого регистратора. Ну и зачем он мне здался. Трансфернул домены и все дела. Получилось сразу дешевле. Ну переучился пользоваться панелью. А если сделать побольше депозит так и скидки сразу начинаются серьёзные.

Реселлинг часто означает одно: - ты бегаешь и ищешь клиентов для кого-то. И за твою беготню тебе отщипывают аж 50% или 25% или 5%. Да и то вводят всякую ерунду типа выплаты когда насобирается более n денег и ли когда будет более N клиентов. А что с налогами? Тоже заплатить? И что останется от хвалёных 50%?

Я пока не видел ни одной success stories о тех кто из реселлера вырос до крупного хостера.

Так кому же удобно быть реселлером?

  • Реселлерство удобно Web студиям, которые создают проекты и хостинг не их конёк.
  • Группам физлиц которые по предварительному сговору через реселлерство хотят сделать хостинг дешевле.
  • Тем кто желает попробовать. Не заняться, как я написал в начале темы, а только попробовать.
  • Реселлером удобно быть тем кто не хочет напрягаться. Зачем делать сложным то что проще простого? Придумал суперпупер название, зарегался, слепил сайтик из миллиона шаблонов в интернете и ты хостер. Нашлёпал визиток. И в путь по друзьям. По друзьям друзей и на форумах и чатах и в скайпах и прочих местах разбрасывая рекламку. А чего? всё просто. Нашёл клиента и снимай бабло. Ведь зачастую реселлерство именно так и продвигается.

Начинающему хостеру, по моему скромному мнению, реселлерство только вредит. Здесь верно сказали, что лучше пойти работать подмастерьем админа в хостинговую компанию и много-много читать и учиться. Во-первых сразу платят деньги, во-вторых тебе доступна кухня более выского порядка, в-третьих окружение и общение позволяет поднимать свой уровень понимания матчасти.

Между тем то что я не хочу заниматься реселлерством не говорит о том что я не хочу чтобы у меня было много реселлеров.

Путь который я выбираю значительно труднее чем другие пути, которые на каждом пути подсовывают как лёгкие.

Эпиграфом к антитеме реселлерства может быть такая фраза:

Если хочешь чего-то достичь - тренировка не может быть на расслабоне.
eServer.ru
На сайте с 28.09.2006
Offline
247
#106
iwant2beahoster:
как переключить оборудование так чтобы downtime отсутствовал, на какую мощность рассчитан шкаф, как посчитать пропускную способность канала

Так Вы уже дата-центром решили стать а не хостером судя по вопросам :)

iwant2beahoster:
сколько весит 3U сервер с 16-тю дисками

А зачем эта бесполезная информация? В целом примерно столько, сколько 3 1U сервера с 4 HDD. Только зачем?

Может, конечно, Вас волнует нагрузка на перекрытия в ЦОДе? )))) Но поверьте в ЦОДе уже об этом позаботились без Вас.

Хостинг-оператор eServer.ru - 8 (800) 777-4678 (HOST) Услуги на базе TIER-3 дата-центров eServer.Space в Москве и Братиславе vps хостинг (http://www.eserver.ru/vds/) | аренда серверов (http://www.eserver.ru/dedicated/ru/) | сolocation (http://www.eserver.ru/colocation/ru/) | наши клиенты (http://www.eserver.ru/info/clients.xhtml)
I2
На сайте с 18.10.2011
Offline
34
#107
eServer.ru:
Так Вы уже дата-центром решили стать а не хостером судя по вопросам :)

А у хостера не может быть своего кластера со свитчами, упсами и десятком-другим серверов? Например понадобилось обновить прошивку в корневых свитчах. Ладошки не потеют? Или добавить JBOD в сторадж кластер без остановки последнего? Вы что и правда считаете что хостер это одна 1U железяка в которой копошатся 200-3000 клиентов с сайтами визитками? Проходя по ДЦ я видел какими бывают хостеры. Одних только свитчей шкафы. Или сторадж величиной в 45U с мириадами мерцающих огоньков.

eServer.ru:
А зачем эта бесполезная информация? В целом примерно столько, сколько 3 1U сервера с 4 HDD. Только зачем?

Ну например чтобы понимать как манипулировать с сервером. Вытянуть его из шкафа и потом поставить обратно. Когда ты один это офигенно важно. Я просто проходя мимо попробовал поднять, ради интереса. Прилично. Чтобы заказывать такие сервера нужно уже иметь того кто поможет его хотя бы просто вставить. Или собирать его уже в шкафу. Не думаю что персонал ДЦ запросто так можно дёргать. По крайней мере в примере договора у меня написано "манипуляции с железякой клиент выполняет самостоятельно". Скажете что имея 10 серверов уже нужен админ который и поможет? Ну да. А что KVM over IP зря придумали? И получается что помочь поднять сервер он не сможет, а вот остальное - запросто.

Нагрузка на перекрытия тоже волнует. Нужно соображать что в ДЦ всё в порядке. Стойка с серверами очень тяжёлая. Если ДЦ строили халявщики, то может настать момент когда оборудование уйдёт на нижние этажи. Выбирая ДЦ нужно принимать во внимание много чего. Например количество пыли в воздухе. И что сервера должны дуть в одном направлении. Потому что я видел что половина шкафа дует в одну сторону а половина в другую. Вместе со стеклом в двери это даёт лишний нагрев каким-то серверам. Или ставят неразмерный сервер в шкаф который перекрывает поток воздуха из пола. Где находится одна электростанция, а где вторая. Какое оборудование в машинном зале, какие упсы, кондиционирование, способ охлаждения в рядах стоек. Всё важно для высокого SLA.

Короче когда специалист выбирает ДЦ он видит все ненормальности. А тот кто не знает, тот выбирает по цене. Чем дешевле тем лучше.

Вот жеж развели меня ... :)

Отвлекли от темы.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#108

Начни с малого

Набери клиентов на один сервер так чтоб получить прибыль

Потом и поговорим

eServer.ru
На сайте с 28.09.2006
Offline
247
#109
iwant2beahoster:
А у хостера не может быть своего кластера со свитчами, упсами и десятком-другим серверов?

Может, но мы сейчас о Вас говорим, а не о компаниях с оборотами в миллионы долларов или не о компаниях, которые изначально вкладывают в инфраструктуру такие деньги. Когда дойдете до уровня, где нужны кластеры итд итп, тогда и будете заниматься этими вопросами. И, если дойдете, уже не Вы, а Ваши админы, ибо дизайном кластеров, работой SAN/NAS, администрированием свитчей и прочими делами обычно занимаются узкопрофильные специалисты, иначе будет колхоз.

И зачем хостеру УПСы, если это забота ЦОДа?

iwant2beahoster:
Я просто проходя мимо попробовал поднять, ради интереса. Прилично

Обычно люди диски вынимают и БП, чтобы тягать железо, если по-одиночке. И никаких проблем не возникнет даже с 4U сервером.

iwant2beahoster:
Нагрузка на перекрытия тоже волнует. Нужно соображать что в ДЦ всё в порядке. Стойка с серверами очень тяжёлая. Если ДЦ строили халявщики, то может настать момент когда оборудование уйдёт на нижние этажи. Выбирая ДЦ нужно принимать во внимание много чего. Например количество пыли в воздухе. И что сервера должны дуть в одном направлении.

Вот повеселили с утра-то. Вы тогда узнавайте сейсмоустойчивость здания, категорию и тип земли под зданием, материалы постройки итд итп. Узнаете много чего, только ДЦ вряд ли Вам эту информацию даст, т.к. не Ваша это забота. О том, что ДЦ строили халявщики Вы никогда не узнаете.

А количество пыли Вы на нюх проверяете? Или спецприборы будете приобретать )))

iwant2beahoster:
Где находится одна электростанция, а где вторая.

Мдаа ... Еще узнайте бюджет ДЦ и какие материалы использовались, изучите смету строительства, получите сертификаты на использованные стройматериалы и обязательно узнайте категорию рабочих, делавших тот или иной этап работы, сечение кабелей питания итд итп. Заодно изучите матчасть по строительству ДЦ, чтобы понимать, все ли нормативы соблюдены были.

Andreyka:
Начни с малого
Набери клиентов на один сервер так чтоб получить прибыль
Потом и поговорим

+10000 Самый дельный пост в треде! А то объять необъятное, да еще и ДЦ позлить глупыми вопросами. Дотошность клиента обратнопропорциональна полученной от него прибыли.

yahoster
На сайте с 14.04.2011
Offline
234
#110
eServer.ru:
+10000 Самый дельный пост в треде! А то объять необъятное, да еще и ДЦ позлить глупыми вопросами. Дотошность клиента обратнопропорциональна полученной от него прибыли.

золотые слова.

оч. нелюблю клиентов, которые берут хостинг за $2, а потом засыпают суппорт сотнями вопросов, зачастую никак к хостингу не относящимися.

Цену на хостинг устанавливаете вы (https://cadedic.ru/aktsii/chestnaya-tsena/). Вечные виртуальные серверы (http://lto-vds.ru/otf-vds.html).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий