Создание отказоустойчивого кластера для интернет-магазина (продолжение темы)

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#91
mr.mcduck:
они все равно будут лежать в памяти


пока неясна ваша имеющаяся нагрузка, так что это все равно надо брать и пробовать

это слишком неопределенно. Задача должна звучать так, например: у нас такая-то нагрузка, систему мы хотим получить с пятикратным запасом.

Если у вас проблема именно с mysql, можете попробовать обратиться в percona, они там собаку съели на ней.

Сейчас мы пишем систему нагрузочного тестирования для нашего приложения, но это не будет быстро. По загруженности ресурсов сервера вся информация есть, но проблема в том, что у кластера будет другая архитектура, и нам не с чем сравнивать...

По поводу percona да, 5 числа в Москве будет семинар Петра Зайцева по MySQL, мы командировали туда нашего специалиста. Надеюсь, этот семинар прояснит вопросы кластеризации MySQL.

Александр Фролов добавил 30.09.2011 в 16:18

netwind:
Наверняка у вас магазин разделен на части и можно какую-нибудь одну некритичную часть перетащить на NFS и посмотреть что будет. ( Тут еще неизвестно насколько плохо на вечно отстающей freebsd сделан NFS-клиент)
А дальше уже сделаете вывод стоит ли вам покупать NAS.

Вообще я столько всего плохого про NFS начитался, что пробовать как-то не хочется)

Тем более что эксперименты будут довольно дорогостоящими. Тут хотелось бы получить готовое, отлаженное решение, проверенное на проектах подобного уровня.

Решение ISP Manager Cluster создавалось, насколько я понимаю, для массового хостинга относительно малонагруженных проектов. По архитектуре действительно нам подходит с оговоркой про NFS, и с дополнениями в виде кластеров MongoDB и Spninx.

Наш поставщик серверов вообще занимается кластерами, правда, немного не такой направленности как наша. По стоимости, насколько я понял, система хранения данных нужного нам объема будет стоить примерно как два-три хороших сервера. Так что если есть возможность сделать более надежное решение на оптике, это мне больше нравится.

Еще есть решение на блейдах, но тут меня настораживает строгая привязанность к одному производителю и потенциальные проблемы при обновлении железа в будущем.

А насчет возможности совместного использования файловой системы СХД я спрошу у поставщика при случае. Но насколько я понял, они мне как раз и рекомендовали такую систему для моего кластерного решения.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#92
Александр Фролов:
Тем более что эксперименты будут довольно дорогостоящими. Тут хотелось бы получить готовое, отлаженное решение, проверенное на проектах подобного уровня.

В том то и дело, что никто не заморачивается подобным. В обоих темах это высказывалось неоднократно. Вам придется экспериментировать. Или взять человека в штат на пару месяцев и экспериментировать вместе с ним.

вон там уже писали про 5000$, месяц ожиданий и без гарантий что-ли сделать в итоге. Почему так много и нет гарантий ? потому что инженерная и экспериментаторская работа.

Тот, кто дает гарантию не ознакомившись со спецификой приложения, однозначно аферист. Даже если ознакомился, то на достаточно сложных сайтах слишком много разных ньюансов, чтобы можно было уверенно утверждать "это будет работать" без предварительного тестирования модели.

Вообще я столько всего плохого про NFS начитался, что пробовать как-то не хочется)

еще раз внимательно перечитайте мое предложение. можно попробовать маленький типичный кусочек живого магазина перевести на NFS

netwind добавил 30.09.2011 в 16:31

Александр Фролов:
А насчет возможности совместного использования файловой системы СХД я спрошу у поставщика при случае.

Ну что вы первый раз с поставщиками работаете? Поставщик не интегратор. Ему лишь бы продать.

Вот достаточно википедии даже будет :

NAS - это сетевая файловая система. SAN - блочные устройства.

NAS - может обеспечить одновременное монтирование в режиме записи на разных клиентах. SAN - не может. Исходя из принципа работы.

Кнопка вызова админа ()
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#93
netwind:

По-моему никак не работают.

А у меня работают.

Причем без специального железа. Хотя с оным скорость будет очень высокой.

Andreyka добавил 30.09.2011 в 23:08

Александр Фролов:

Тем более что эксперименты будут довольно дорогостоящими. Тут хотелось бы получить готовое, отлаженное решение, проверенное на проектах подобного уровня.

Обращайся, проконсультирую. В том числе и по стораджу, чтоб тебе не продали неподходящее железо.

Не стоит плодить сущности без необходимости
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#94

Andreyka, ну теперь ты умудрился в одном сообщении два противоречивых тезиса выдвинуть - то не надо специального железа, то надо проконсультировать чтобы продали правильное специальное :) у тебя точно сбой в бот-программе.

Если не затрудит, то в третий раз попрошу дать ссылку на железо, которое по классу похоже на SAN по занимаемому месту, приемам обслуживания и скорости работы, но позволяет монтировать файловую систему сразу на много компьютеров. Причем, как я понял, это не NFS. К NFS у тебя тоже предубеждение.

Даже на форуме ISPMANAGER про такое никто не знает.

разумеется, можно воспользоваться кластерной файловой системой поверх обычных серверов с обычными винтами, но это еще более всю схему усложнит.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#95
netwind:
Andreyka, ну теперь ты умудрился в одном сообщении два противоречивых тезиса выдвинуть - то не надо специального железа, то надо проконсультировать чтобы продали правильное специальное :) у тебя точно сбой в бот-программе.
Если не затрудит, то в третий раз попрошу дать ссылку на железо, которое по классу похоже на SAN по занимаемому месту, приемам обслуживания и скорости работы, но позволяет монтировать файловую систему сразу на много компьютеров. Причем, как я понял, это не NFS. К NFS у тебя тоже предубеждение.
Даже на форуме ISPMANAGER про такое никто не знает.

разумеется, можно воспользоваться кластерной файловой системой поверх обычных серверов с обычными винтами, но это еще более всю схему усложнит.

Специализированного железа действительно не надо. Но если нужна высокая скорость, то необходим правильный сторадж. Если тебя так интересует кластер, то обращайся - и тебя я тоже проконсультирую, так как железо выбирается исходя из задачи, так же как и софт.

Универсальной пилюли от всех болезней еще не придумали, и от каждой болезни свой рецепт со своей стоимостью лекарств. Врач подбирает их исходя из болезни, их эффективности и финансовых возможностей пациента.

Вот и я точно также. Если интерес не праздный - обращайся. Первые 15 минут традиционно бесплатны.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#96

Программа эволюционирует! Сколько букв! А полезности по прежнему ноль.

Можно просто было написать, что хранилищ с описываемыми характеристиками ты не знаешь.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#97
netwind:
Andreyka, ну теперь ты умудрился в одном сообщении два противоречивых тезиса выдвинуть - то не надо специального железа, то надо проконсультировать чтобы продали правильное специальное :) у тебя точно сбой в бот-программе.
Если не затрудит, то в третий раз попрошу дать ссылку на железо, которое по классу похоже на SAN по занимаемому месту, приемам обслуживания и скорости работы, но позволяет монтировать файловую систему сразу на много компьютеров. Причем, как я понял, это не NFS. К NFS у тебя тоже предубеждение.
Даже на форуме ISPMANAGER про такое никто не знает.

разумеется, можно воспользоваться кластерной файловой системой поверх обычных серверов с обычными винтами, но это еще более всю схему усложнит.

Чем проще схема, тем стабильнее работает :)

И не бросайтесь на Андрея, какой он вам Бот ? ( ботов что-ли не видили ? )

p.S МИРУ-МИР ! =)

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#98
netwind:
Программа эволюционирует! Сколько букв! А полезности по прежнему ноль.
Можно просто было написать, что хранилищ с описываемыми характеристиками ты не знаешь.

С какими? Я не видел у тебя в вопроса никаких цифр, на основе которых можно что-то советовать.

О каких характеристиках идет речь? Уточни.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#99

Andreyka, речь о качественных характеристиках систем хранения - способах совместного использования. я не собираюсь это покупать в данный момент.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#100
netwind:
Andreyka, речь о качественных характеристиках систем хранения - способах совместного использования. я не собираюсь это покупать в данный момент.

Похоже ты не совсем представляешь как это все работает. Сторадж дает серверу блочное устройство(ва). Дальнейшее их использоване, в том числе совместное использование - это уже задача ядра и используемой файловой системы на оных серверах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий