CloudStack, кто им пользуется, каковы мнения и каковы отзывы??

123 4
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
4008

День добрый,

Надеюсь данная тема не будет слишком большим и растянутым "баяном". Хотел бы собрать в одно целое как можно больше информации о том, что такое CloudStack, выслушать мнение тех кто им уже пользуется (в первую очередь), по возможности послушать рекомендации бывалых пользователей, которые уже "скушали собаку" на этом деле, ведь технология не так уж и нова. Пока что начал читать документации на официальном сайте, выглядит все приятно, но в силу того, что ранее с подобными технологиями не сталкивался, возникает масса возможно смешных вопросов, которые хотелось бы обсудить в среде коллег.

Думаю что вопросов будет много, они будут не только у меня, а так же к разговору подключаться и те, кому как и мне хочется понять принципы работы CloudStack.

В меру своей интеллигентности и уважения к коллегам, я начал не с "задавания вопросов", а с чтения минимальных документаций на сайте. По этому на сегодня я уже имею минимальные представления о том, что такое cloudstack, однако как я уже писал выше, чем дальше в лес, тем толще партизаны :) хочется задать много вопросов и получить много ответов, а так же скорейшим образом начать тестирование.

Имеется не большой парк железа который в принципе легко можно задействовать для первичного тестирования. Однако уже на ранней стадии возник очень интересный и волнующий меня вопрос, вот в этой документации описывается поднятие файловой системы на NFS, я уже неоднократно (правда давненько) сталкивался с NFS и то ли в силу неудачного опыта, то ли так оно и есть на самом деле - остался о ней не лучшего мнения... ;( Собственно формируется первый вопрос, Storage который конечно же хочется сделать удаленным - возможен только посредством NFS? либо есть какие-то альтернативы?

Дальше в документации опубликованной тут рисунок "Small-Scale Deployment" описана в принципе ни чем не сложная схема, в которой участвуют Ноды, Мастер сервер и сервер с данными, однако тут для меня лично несколько теряется понимание всего этого Клауда.... На сколько я понимаю, путем Менеджмент сервера я смогу под управлением KVM (например) создать виртуальную машину, которая будет использовать ресурсы одной из НОД а ФС будет монтировать со стореджа? В таком случае , получается что создать виртуальную машину например с объемом памяти > чем максимальный объем памяти в ноде - не является возможным?

Ну и что бы вопроса было три :) Хочется понять, происходит ли какое либо распределение ресурсов между нодами при вычислениях процессорных или в памяти?

Пожалуй для начала должно хватить... Описанные в инструкциях CloudStack маркетинговые присказки намекают на то, что можно построить ДЦ на базе этой технологии, фактически можно поставить сотни серверов в стойки и собрать их в одно целое, после чего просто начать выделять ресурсы, виртуальные машины и получается даже целые сервера? Поправьте меня если я что-то понял не так.

Заранее огромное спасибо всем кто откликнется.

С Уважением,

Используете ли вы CloundStack?

Да!
6% (1)
Нет!
59% (10)
Не знаю что это такое!
35% (6)
Всего проголосовало: 17
Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
admriddler
На сайте с 05.05.2010
Offline
32
#1

Работал плотно с СloudStack, ушел с него в сторону более перспективного проекта - OpenStack, если интересно расскажу подробнее в личке.

Администрирование Linux и FreeBSD. Виртуализация на базе Xen, KVM. Построение приватного облака на базе OpenStack.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#2
admriddler:
Работал плотно с СloudStack, ушел с него в сторону более перспективного проекта - OpenStack, если интересно расскажу подробнее в личке.

Честно говоря переходить в беседы по аське или личке ... не совсем правильно по отношению к правилам данного форума, все же если вы не против, хотелось бы услышать ваше мнение на тему описанных мною вопросов публично. Однако остальным будет полезно знать, да и в гугле потом можно будет найти...

vitalegkhua
На сайте с 28.03.2012
Offline
85
#3
admriddler:
Работал плотно с СloudStack, ушел с него в сторону более перспективного проекта - OpenStack, если интересно расскажу подробнее в личке.

Мне тоже интересно было бы почитать об применении OpenStack, давно хотел потестировать.

UnixHost Hosting Service (https://unixhost.pro)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#4
vitalegkhua:
Мне тоже интересно было бы почитать об применении OpenStack, давно хотел потестировать.

Я полагаю, что если OpenStack является неким продолжением CloudStack или очень близким аналогом, было бы уместно обсудить это в одной теме.

vitalegkhua
На сайте с 28.03.2012
Offline
85
#5
Romka_Kharkov:
Я полагаю, что если OpenStack является неким продолжением CloudStack или очень близким аналогом, было бы уместно обсудить это в одной теме.

Вероятно. Я не много знаю об облачных платформах, наверное также как и Вы, есть только базовое понимание. Пока с проксмоксом возимся, все устраивает, но все же очень интересно было бы расширить горизонты.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#6
vitalegkhua:
Пока с проксмоксом возимся, все устраивает

нас, как пользователей тоже все устраивает.

зачем мне оплачивать ваши курсы и эксперименты ? мне нужен просто VPS. Кое-какие возможности по реализации отказоустойчивости есть и в proxmox.

Если я захочу выпендрежа, то я пойду к Amazon, а не к любителям, настроившим непонятно что по howto.

Так что не взлетит.

Кнопка вызова админа ()
vitalegkhua
На сайте с 28.03.2012
Offline
85
#7
netwind:
нас, как пользователей тоже все устраивает.
зачем мне оплачивать ваши курсы и эксперименты ? мне нужен просто VPS. Кое-какие возможности по реализации отказоустойчивости есть и в proxmox.
Если я захочу выпендрежа, то я пойду к Amazon, а не к любителям, настроившим непонятно что по howto.
Так что не взлетит.

Мы не собираемся какие-либо эксперементы проводить на клиентах. :)

Возможно Вам тяжело в это поверить, но мне, как инжинеру, интересно понять как работает облако, его тонкости и т.д. Прежде чем вводить что-либо в эксптуатацию, конечно же нужно проводить закрытое тестирование.

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#8

При чем тут proxmox и эксперименты? У меня все ноды жили от старта, до закрытия - около года примерно. Одна машина работает с 12-го года, лишь раз переустанавливали ОС, из-за винтов.

То ли дело - обнова у исп)

Хотя разговор о CloudStack, хотелось бы почитать о нём а не меряние ....ми.

Нет свободных падений с высот, Но зато есть свобода раскрыть парашют. Куплю BTC-E code за Privat24 UAH. icq: 698- 375- 092
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#9

Ребята, я прошу не "засирать" тему своими предрассудками или пред-желаниями, я задал конкретные вопросы в первом сообщении и хотел бы по возможности получить на них ответы от тех кто в курсе, если вам нечего сказать про CloudStack \ OpenStack несите свои подписи дальше...

rx-name.ru
На сайте с 05.10.2010
Offline
37
#10

Полностью поддерживаем:

admriddler:
Работал плотно с СloudStack, ушел с него в сторону более перспективного проекта - OpenStack, если интересно расскажу подробнее в личке.

Лучше всего сразу начните изучение OpenStack, тем более документации в интернете на сегодня большое количество.

Кластерный хостинг (http://rx-name.ua/hosting/), выделенный сервера, администрирование VPS хостинг (http://rx-name.ua/vps/) в Украине с автоматизированной панелью.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий