Хочу открыть небольшую веб-студию

J
На сайте с 05.08.2011
Offline
8
3345

Уважаемые бизнесмены! Думаю открыть небольшую веб-студию в городе, с населением чуть более 500 тыс. человек. Хочу получить критику относительно плана старт-апа:

1. Поиск офиса для работы и приема клиентов, параллельно этому ищу хороших кадров (1 дизайнер, 1 программист, 1 верстальщик, менеджер - я, бухгалтер - я)

2. После того, как помещение и работники найдены, закупаю мебель, орг технику, перехожу к п.3

3. Для работы всё готово, начинаю поиск клиентов - реклама в СМИ и на крупных региональных сайтах, обзваниваю фирмы.

В городе уже работают: одна крупная веб-студия (имхо, их работы не стоят тех денег, что они просят), около 4х небольших студий, половина из которых не конкурентоспособна.

Вариант с фрилансом не устраивает, лучше работать одному, чем получить геморрой, координируя работу нескольких человек удаленно.

Буду рад Вашим советам!

Медицинская (http://medicinform.net/news/news467.htm) информационная сеть
technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#1

По моему наоборот надо начинать, сначала найти клиентов, потом нормального дизайнера, а там уж как сложится, а то будете сидеть в офисе пасьянс раскладывать вчетвером.

Новый сервис для владельцев сайтов - soon!
[Удален]
#2

Поиск кадров должен начаться с секретарши.

А по существу: почитайте вот эту тему.

[Удален]
#3

На город с 500 тыс. населения - бесперспективный бизнес. Имеет смысл пробовать, если хотите выйти за его пределы.

В любом случае technomaster - прав - сперва клиенты, потом всё остальное. Для поиска клиентов, конечно, нужен как минимум собственный сайт. Сперва можно позиционироваться и как фрилансер/команда фрилансеров.

J
На сайте с 05.08.2011
Offline
8
#4
technomaster:
По моему наоборот надо начинать, сначала найти клиентов, потом нормального дизайнера, а там уж как сложится, а то будете сидеть в офисе пасьянс раскладывать вчетвером.

Вначале так и задумывалось, но после общения с владельцем небольшой веб-студии, план переписал. По его словам, большая часть потенциальных клиентов, задумывающихся о заключении договора, меняют своё решения из-за отсутствия портфолио. Дабы "не просиживать штаны" первые 1-2 мес. приоритет будет отдан наработке портфолио, хотя бы из 3-5 работ (несколько региональных проектов, которые в будущем смогут выступать в качестве рекламных площадок), параллельно буду искать клиентов. Бюджет позволит функционировать веб-студии на протяжении 5-7 мес. вообще без работы.

Dr.Twi
На сайте с 17.10.2009
Offline
117
#5
joynkly:
Вначале так и задумывалось, но после общения с владельцем небольшой веб-студии, план переписал. По его словам, большая часть потенциальных клиентов, задумывающихся о заключении договора, меняют своё решения из-за отсутствия портфолио. Дабы "не просиживать штаны" первые 1-2 мес. приоритет будет отдан наработке портфолио, хотя бы из 3-5 работ (несколько региональных проектов, которые в будущем смогут выступать в качестве рекламных площадок), параллельно буду искать клиентов. Бюджет позволит функционировать веб-студии на протяжении 5-7 мес. вообще без работы.

Ну, портфолио можно и без офиса наработать :)

J
На сайте с 05.08.2011
Offline
8
#6
А по существу: почитайте вот эту тему.

Спасибо, почитаю.

На город с 500 тыс. населения - бесперспективный бизнес. Имеет смысл пробовать, если хотите выйти за его пределы.

Об этом пока рано говорить, но в планах и такое есть.

В любом случае technomaster - прав - сперва клиенты, потом всё остальное. Для поиска клиентов, конечно, нужен как минимум собственный сайт.

Сайт - как само собой разумеющееся.

Сперва можно позиционироваться и как фрилансер/команда фрилансеров.

Практически ими мы и будем является, первое время.

joynkly добавил 26.08.2011 в 21:16

Поиск кадров должен начаться с секретарши.

Я сам себе секретарша =))

На город с 500 тыс. населения - бесперспективный бизнес. Имеет смысл пробовать, если хотите выйти за его пределы.

Пока рано говорить об этом, вначале наработаем репутацию, а там видно будет.

В любом случае technomaster - прав - сперва клиенты, потом всё остальное.

Допустим, я нашел клиентов, но что мне предложить им, когда работать некому?!)

Для поиска клиентов, конечно, нужен как минимум собственный сайт.

Это как само собой разумеющееся.

Сперва можно позиционироваться и как фрилансер/команда фрилансеров.

Вначале так и получится =)

Ну, портфолио можно и без офиса наработать =)

Дорого. Дешевле будет, когда у тебя работают дизайнеры и программисты на постоянке. Плюс за время создания портфолио работники притрутся друг к другу.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#7

joynkly, Вам лучше иначе строить свой бизнес:

1. Найти удаленщиков в городе, которые будут работать дома. Нанять их, договориться о работе за процент. Пока Вы хотя бы найдете кадры пройдет много времени. Хороших работников мало, особенно в средних и мелких городах.

2. Сделать достойный сайт, наработать портфель и протестировать работу команды, найти замену выбывшим звеньям. Сделать 5-10 проектов, а лишь потом уже имя хоть какой-то опыт идти далее.

3. Снять офис в разумной отдаленности от центра, имея уже команду. Для начала они могут работать дома, но регулярно приходить в офис для координации действий и разбора полетов. Потом уже подумаете о переходе на постоянную работу в офисе.

4. Развиваться, расширяться.

А сразу вкладывать деньги в офис, сотрудников, рекламу в СМИ - просто спустите все без опыта.

Dr.Twi
На сайте с 17.10.2009
Offline
117
#8
Дорого. Дешевле будет, когда у тебя работают дизайнеры и программисты на постоянке.

Неа, если заказов не очень много, фрилансеры гораздо дешевле выходят :)

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#9
joynkly:
Дорого. Дешевле будет, когда у тебя работают дизайнеры и программисты на постоянке.

Это на постоянке со всеми налогами дорого. Фрилансеры, можно на удаленке гораздо дешевле. И не будет провалов если дизайнер (программист) заболеет или уедет в отпуск.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#10
joynkly:
Дорого. Дешевле будет, когда у тебя работают дизайнеры и программисты на постоянке.

А их зарплату потянете? Если опытные профи, то разоритесь без заказов, которых не будет на первых порах, а наймете школоту - заказывать будут только сателлитовизитки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий