Закон о персональных данных, вот тебе бабушка и юрьев день.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#81

Если допустим доска объявлений и там есть поле телефон (возьмем в условие, что поля "контактное лицо" - нет), то это подпадает под закон? То есть, ввода фио не будет.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#82
den78ru:
кроме юристов

Для юристов тоже. Правосудие построено как соревновательный процесс, две стороны соревнуются кто убедительнее. Что позволяет сделать так. что прав тот - у кого больше прав.

TheGRAM:
Я твой Дума фракцию либерал!😂

+1

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#83
overnight:
Неа, на форумах спорят. В законе вот такая хрень:
Как хочешь, так и понимай.

Так ФИО, получается, тоже подпадает под определение? Оно же относится к физическому лицу. Значит могут начать форумы прикрывать?

dlyanachalas добавил 10.08.2011 в 19:50

MoMM:
не считаются... "где-то" читать не надо - это есть в законе...



какие-такие "догадки"? вы же сами дали ссылку на закон... или читать было влом? о чем тогда первый пост?

Вроде как в раз там и написано черным по белому. Но не то, что вы говорите.

dlyanachalas добавил 10.08.2011 в 19:52

abazaba:
какой полный сценарий ситуации?
дадут исправить - сколько времени?
оштрафуют - на сколько? 100р? 100,000р?
если не смогут вызвать (в отпуске или контактов не нашли) - сразу осудят? на сколько посадят? на год? на 15?
требуется ли от "осуждающих" доказательство того, что я обрабатываю персональные данные без согласия. здесь 3 момента - во первых персональные (может я фио нагенерил), во вторых без согласия (договора могли сгореть допустим , а от юзеров претензий нет).

Присоединяюсь к вопросам! У кого бы спросить? :)

dlyanachalas добавил 10.08.2011 в 19:54

статический ИП определяет конкретное лицо

Да, да. Точно! ip-то хранить можно или нет? Они же везде - начиная от логов и заканчивая данными в сообщениях.

Пока, похоже, тут одни уголовники собрались)

CW
На сайте с 07.09.2005
Offline
158
#84
MoMM:
вот еще раз: важно не где размещен, а кем размещен... размещен не хостером, а кем-то вполне определенным... вот если покажут (к примеру по логам), что размещалось Васей Пупкиным из Нижних Козлищ РФ, то вопросы будут задавать Васе, а не хостеру...

хостер ничего не собирает и не обрабатывает, кроме данных клиента хостинга, остальное собирается и обрабатывается Васей с помощью программного обеспечения на сервере хостера...

Есть правда и в ваших словах, но и SAlex тоже истину глаголит. Дело вот в чем:

можно снять логи провайдера и увидеть по ним, что Вася из Козлищ заливал вчера прон на вон тот немецкий сервер. Доказательство, железо с контентом, не изъять - в Германии. А вот логи есть - можно паковать Васю. Но еще во время следствия, если у Васи нервы не сдадут, он скажет: нет, я ничего не заливал. Я оставил комп включенным и ушел за хлебом, а кто к нему подходил - я не знаю. Да я и дверь в квартиру не закрываю - соседи заходят, все, кому не лень. Поиграться. И все.

Лично видел подобный процесс своими глазами. Там немного другая суть была: по дури знакомый отправил письмишко с угрозой на ящичек одного редиски, ну а тот возьми и напиши заявление. Так вот доказать, что писал именно знакомый, так и не получилось.

Сквозь холод тумана шагаю в пальтишке Куплю сайтов с Adsense или еще что-нибудь
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#85

А вот ещё вариант. :)

Зарегистрировал я домен, а хуиз не прикрыл... Регил через Интернет. Конечно, бумажек не подписывал.

Hi!
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#86
MoMM:
вы грузите на сайт вирус, вирус на компьютере пользователя "творит чудеса", и никто за это не отвечат по вашей логике... конечно же...

Чтобы что-то загрузить - нужны действия пользователя (например, нажатие кнопки, ссылки).

Без ведома пользователя загрухка возможна только через дыры в ОС, давайте "хакерство" рассматривать не будем - это другая статься УК.

Позиция SALex:

У меня есть забор, на котором пользователи добровольно, самостоятельно и сознательно вешают объявы со своими ПерсДанными.

Кто хочет - потом снимает свои объявы, остальные висят вечно.

Какие ПерсДанные обрабатывает "забор" и какую ответственность несет хозяин "забора"?

Конечно, забор - это сервер и "какие-то" данные он хранит, и работа с ними идёт в электронном виде.

Но все действия пользователь делает сам, добровольно и осознавая, что его ПерсДанные(которые он укажет) увидят все - а иначе какой смысл ему давать объявление?

Если с чем-то не согласен - сам же их уничтожает: стирает свои объявы (только никто этого не делает, ибо пофиг).

А вот, если администратор русурса сам насобирал данные в Интернете и разместил их на своём заборе, тьфу, сайте...

greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#87
ClockWorkOrange:
А вот логи есть - можно паковать Васю. Но еще во время следствия, если у Васи нервы не сдадут, он скажет: нет, я ничего не заливал. Я оставил комп включенным и ушел за хлебом, а кто к нему подходил - я не знаю. Да я и дверь в квартиру не закрываю - соседи заходят, все, кому не лень. Поиграться. И все.

Не выйдет. Утрирую. Вася уходит в магазин и оставляет дверь открытой. Заходит сосед и берет зарегистрированный на Васю пистолет. Убивает кого то и кладет пистолет обратно, либо кидает его предварительно стерев отпечатки. И как вы думаете, кто понесет наказание?

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#88
greenlen:
зарегистрированный на Васю пистолет

Надо разделять вебмастера и админа сайта. Это понятно?

Админ (в общем случае) сам своими руками не делает. Да, админ отвечает за сайт. Но сайт надо показать (вместе с заключением эксперта). Не в виде картинки на экране монитора пользователя, а в виде сервера, изъятого и опечатанного с соблюдением всех требуемых законом формальных процедур. Сервер в Германии. или на сейшелах. а админ в гондурасе. а вебмастер, которого нашли по логам, не в курсе - он технический работник.

Закон - для законопослушных. Для тех, кто не хочет его выполнять, его трудно применить. Ибо много стран и у всех различное законодательство. А интернет легко проходит через государственные границы

поверх барьеров

зы

к Яндексу легко применить. Шутка. :)

Север
На сайте с 21.03.2008
Offline
142
#89

Интересно, а идет ли жесткая привязка к названиям персональных данных или все же значениям. Допустим, будут ли это так же персональными данными:

  • Как к вам обращаться (меняем ФИО);
  • Примерный возраст;
  • Телефон, по которому вас можно застать.
Тех. [post=5767911]подержка Vbulletin √[/post] <-- Отзывы -/- Надежныe --> VDS √ (https://cp.inferno.name/cart.php?aff=2714)
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#90

Вот так оформлено в магазине МТС, ни о каких письменных подтверждениях речи не идёт: http://picbox.im/image/7dd7e6ac26-Scr196.jpg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий