СССР.

Comm
На сайте с 12.02.2008
Offline
70
#311
den78ru:
Еда была у всех и всегда.

Дэн, хрена лысого, только ширпотреб, типа сметаны, сахара и чайной колбасы.

За нормальной едой в очереди надо было постоять. Или через служебный вход.

Поэтому не всегда и не у всех. ;)

Чтобы творить великие дела, нужно жить, как будто ты бессмертен...
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#312

Valeriy, тут есть еще один интересный момент.

Я ведь и в детстве и в ранней юности был твердо убежден, что при царизме всем было плохо. Ну, может, за исключением кучки помещиков и капиталистов :).

Хоть и не жил при царизме. Эти убеждения не поколебали даже рассказы деда о царском времени (он жил), о том, как было, вообщем-то неплохо. Дед, вероятно, не мог сказать, что вот нынешняя жизнь - это полное УГ, а при царе было хорошо. Дед жил в барском доме из кучи комнат (после революции эту барскую квартиру поделили, к счастью, не на коммуналки, а на отдельные квартиры - им досталась аж двухкомнатная!).

А еще в детстве я был убежден, что рабочий класс при капитализме на Западе тоже живет из рук вон плохо.

Вы совершенно правы, история повторяется. Об этом я каждый раз вспоминаю, когда люди, которым сейчас 23-25 лет, говорят, как было плохо при советской власти :)

den78ru:
А хто это?

Лидер Гаитянской революции

The Piper at the Gates of Dawn.
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#313
den78ru:
Еда была у всех и всегда.

Нет, Дэн, не так. В 1982 я оказался в Балхаше, Казахстан. Купить что-то поесть там не было. Реально.

Рыбные консервы, какие-то борщи...

Колбасы я там с июля по ноябрь не видел ни разу. тушенка, каша какая с мясом - не было. В общем, мясного - не было. Картошки не было.

После Минска, где мы на обед брали по 300 вареной колбасы, батон и литр молока, мы были в легком, но продолжительном шоке.

Приходилось ходить на обед в ресторан (во круто, с коньяком, как сейчас помню!) Котлеты из сайгака, дешевые совсем.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#314
Valeriy:
Приходилось ходить на обед в ресторан (во круто, с коньяком, как сейчас помню!) Котлеты из сайгака, дешевые совсем.

Ну дык а я о чём? Нет хлеба - ешь пряники!

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#315
Valeriy:
В 1982 я оказался в Балхаше, Казахстан.

Там было бедно, но вы делали все верно - поесть в столовой или ресторане было реально возможно. А так все разлеталось по блату. Я немного знаю те места тех лет по торговле, хотя и был салагой.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#316

говорят, что секса не было почему?

его не было и жесткого, тоже?

Спалил тему: Pokerstars вывод WMZ, etc на VISA 0% или SWIFT + Конверт USD/GBP,etc (net profit $0,5 млрд) (https://minfin.com.ua/blogs/94589307/115366/) Monobank - 50₴ на счет при рег. тут (https://clck.ru/DLX4r) | Номер SIP АТС Москва 7(495) - 0Ꝑ, 8(800) - 800Ꝑ/0Ꝑ (http://goo.gl/XOrCSn)
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#317
pelvis:
Там было бедно

И не говорите. Когда в пару аулов съездил - шуганулся...

Valeriy добавил 06.08.2011 в 01:44

Cell:
в ранней юности был твердо убежден

Это да - убеждение (не опыт!) рулит.

Ржу - вспомнил, как наш сегодняшний ветеран писал о местных магазинах - дословно помню: "Я не был в Польше или Германии, но уверен, что наш новый универсам не хуже, а даже лучше из супермаркетов".

И это пошло в газету :)

Valeriy добавил 06.08.2011 в 01:46

den78ru:
Нет хлеба - ешь пряники!

Реально! Кушать-то хотелось.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#318
Valeriy:
Когда в пару аулов съездил - шуганулся...

Тогда республики кормили РСФСР, население которой могло ничего не делать и есть от пуза.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#319
pelvis:
Тогда республики кормили РСФСР, население которой могло ничего не делать и есть от пуза.

Нет, было абсолютно не так. РСФСР (исключая Москву, Ленинград, академ и прочие закрытые городки жили беднее всего. Не скажу за Дальний Восток (не знаю), но в центральной провинциальной России (РСФСР) было с продуктами бедновато. Когда мне один знакомый показал году эдак в 1983 талоны на некоторые виды продовольствия в Калужской (соседней с Московской) области - я был в шоке.

Кстати, чего там Калужская область - в Московской было со снабжением хероватенько.

А вот за велосипедами, наоборот, ездили покупать в Подмосковье. Отчего-то в Москве был с ними (80-е) дефицит. При том, что на улицах их было не видно :)

Лучшая ситуация была на Кавказе, в Прибалтике и в крупных городах Украины, Молдавии и Средней Азии.

Во ВСЕХ столицах союзных республик было очень нехило с продуктами.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#320
den78ru:
СисеГ, видимо, тоже.

А сиськи были в СССР?

В 1970-е в Таборе показали, а дальше? :)

Hi!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий