Яндекс проиндексировал отправленные SMS Мегафона.

converse19880604
На сайте с 31.05.2009
Offline
164
#341
On Air:
Я больше про партнерки))

Раньше было, сейчас наверно только в приват пп)

D
На сайте с 03.03.2006
Offline
123
#342

ZeeRaN, ), с точки зрения субъективного хорошего программера, конечно это не защита, я с Вами согласен.

А с точки зрения, просто как метода, т.е. ссылки нигде не светим + уникальный айди, который не подобрать, то почему нет?

А нет, из-за шпионов тулбаров и т.д.. А про них официально сказано? что они "воруют" ссылки, которые вебмастера не хотели бы показывать, и даже намекать на это в роботсе.тхт? Нет, не сказано официально, насколько помню.

И кто виноват тогда?

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#343
Dzen:
ZeeRaN, ), с точки зрения субъективного хорошего программера, конечно это не защита, я с Вами согласен.

Защита ресурса с приватными данными людей должна быть обеспечена с точки зрения хорошего программера. Представьте что начнется, если защитой будут также пренебрегать такие ресурсы как "Сбербанк Онлайн", "Альфа-клик"? А потом в суде "А мы не виноваты, что ваши данные появились в выдаче Яндекса, айди уникальный же был"

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#344

Попробую теперь заступиться за обоих. Яндекс не виноват. Это злоумышленники, преследуя непонятные цели, наотправляли смс по реальным номерам и загнали их в адурилку. Яндекс лишь проиндексировал их. И мегафон не виноват. Он позволяет отправлять смс без регистрации, выдавая "пароль" от статуса смс в виде длинной ссылки на страницу. И если не знать эту ссылку, подобрать её, как справедливо тут заметили, все равно что пароль от RAR'а. И где тут состав преступления? ;)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#345
ZeeRaN:
не общедоступны, это под паролем и логином) А коды эти любой хакер подберет в момент списком и все спарсит. Да и не хакер

Чем первая половина буковок в урле отличается от логина, а вторая от пароля? Не зная их на страницу не зайти.

fivefinger
На сайте с 27.01.2011
Offline
87
#346

Учитывая, что МегаФон пару недель назад отказался от поддержки Яндекс.Карт в пользу своего геолокационного сервиса, сегодняшний инцидент выглядит более чем закономерно. :)

EvilMinds - пока другие делают вид, мы работаем на результат. (/ru/forum/936293)
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#347
Tarry:
Чтобы судить о вине яндекса нужно проверить у психиатра атишников мегафона, которые делают такие данные видными снаружи по http.

У Приват-банка точно так же кое-какие документы с вот такими вот урлами, конкретно платежки проведенные черз Приват24, видны извне. Но в кэшах поисковиков их пока что нет.

D
На сайте с 03.03.2006
Offline
123
#348

Snake800, Ну вот по ОРТ сейчас выступил сотрудник Мегафона и сказал, что у них реально был какой-то сбой, и Я. начал всё индексировать, но и сказал что вообще-то! с другими поисковиками у них такого не произошло:)

От Я. человек сказал, что у нас есть файл и вы можете всё закрыть от индексации)

Девочка-пострадавшая, сказала что буду подавать в суд на Мегафон, т.к. нарушено моё прайват пространство.

А Мегафон сказал, что ничего нам не будет:), т.к. у нас не заключен договор с абонентами на оказания услуг через сайт, по этому с исками мол у вас будут проблемы)

O
На сайте с 19.10.2009
Offline
31
#349

Сейчас наверное все оптимизаторы мобильных операторов побежали robots латать )

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#350
Dzen:
А Мегафон сказал, что ничего нам не будет, т.к. у нас не заключен договор с абонентами на оказания услуг через сайт, по этому с исками мол у вас будут проблемы)

Тоже верно кстати. Но проблема в том что засветились номера не тех, кто посылал смски а тех, кому посылались, это абоненты Мегафона и сервис этот тоже принадлежит им, а значит они должны его отключить или обеспечить нормальную его работу и защиту.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий