Управление звонками и заявками

U
На сайте с 30.12.2010
Offline
26
1113

Доброе время суток!

Прошу прощения - возможно не в соответствующую тематику вопрос, но все же...

Заранее извиняюсь за возможно не правильную трактовку терминов, сфера моей деятельности в другом направлении, но в связи с пересечением интересов с веб-аналитикой интересен ниже указанный вопрос...

Уважаемые форумчане поделитесь опытом: есть сайт основной трафик, которого идет с ЯндексДирект, а следовательно и продажи; продажи делятся на звонковые и заявочные; поскольку заявки наполовину спамные, то эффективнее звонки, но при этом заявки более просты в генерировании, т.е. получение их более простое.

Можно ли как в ЯндексДирект управлять количеством звонков и заявок? Поделитесь опытом пж!!!

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#1

uvexx, задачу сформулируйте - чего хотите получить

Например, заказы по одной группе товаров или направлению настроить на преимущественный прием через форму заказов, а группу товаров, где нужно убеждать купить и консультировать - на телефон.

Работая с лендингами, кеями и текстовками можно неплохо сегментировать трафик

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
U
На сайте с 30.12.2010
Offline
26
#2
Дмитрий_К:
uvexx, задачу сформулируйте - чего хотите получить
Например, заказы по одной группе товаров или направлению настроить на преимущественный прием через форму заказов, а группу товаров, где нужно убеждать купить и консультировать - на телефон.
Работая с лендингами, кеями и текстовками можно неплохо сегментировать трафик

Вид товара один - у примеру, пластиковые окна, а следовательно, и заявка и звонок нацелены на проведение консультирования и в данном случае сегментировать трафик на мой взгляд не представляется возможным поскольку заявка расчитана по существу на обратный звонок для скажем людей предпочитающих когда им звонили, а звонок - для тех кто сам предпочитает звонить.

А задача такая: есть план по звонкам и заявкам, по факту фиксируется перебор заявок и недобор звонков - цель управлять количеством звонков и заявок для достижения параметров плана - как это можно сделать в Директе?

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#3

Задача что ппц, явно не владелец бизнеса ставил, а маркетолог

Предложите считать обращения, а не звонки / заявки. Какая разница сам клиент позвонил, или вы ему перезвонили?

Если клинический случай - на сайте телефон более крупным сделать, расположить его в зоне внимания. Можно сделать часть новых объявлений с лендингом, где только телефон. Например, по кеям "консультация +по пластиковым окнам"

Есть еще решения с размещением телефонов в самих объявлениях, но они погоду не сделают.

U
На сайте с 30.12.2010
Offline
26
#4
Дмитрий_К:
Задача что ппц, явно не владелец бизнеса ставил, а маркетолог
Предложите считать обращения, а не звонки / заявки. Какая разница сам клиент позвонил, или вы ему перезвонили?

Если клинический случай - на сайте телефон более крупным сделать, расположить его в зоне внимания. Можно сделать часть новых объявлений с лендингом, где только телефон. Например, по кеям "консультация +по пластиковым окнам"

Сомнительный способ делать телефон более крупным и разница звонок это или заявка довольно значительная - см. исходник темы...А обращения по хорошему это мертвый показатель - обезличеный...

Я не углубляюсь в детализацию как выявлена разница, мне нужен инструмент управления в директе, поскольку в этом сабже я мягко говоря никакой:)

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#5
uvexx:
Сомнительный способ делать телефон более крупным и разница звонок это или заявка довольно значительная - см. исходник темы...А обращения по хорошему это мертвый показатель - обезличеный...

Я не углубляюсь в детализацию как выявлена разница, мне нужен инструмент управления в директе, поскольку в этом сабже я мягко говоря никакой:)

Простите, а у вас какая должность на фирме?

Мне надо просто знать в каком виде девать более понятные ответы

U
На сайте с 30.12.2010
Offline
26
#6
Дмитрий_К:
Простите, а у вас какая должность на фирме?
Мне надо просто знать в каком виде девать более понятные ответы

аналитик :)

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#7
uvexx:
аналитик :)

Оке, значит экономист

У вас получается что план выполняется следующим образом:

4 целевых заявки +12 спамных = выполнен план

7 звонков = не выполнен план.

Введите в свою аналитику понятие результативное обращение и смените параметры плана. Обоснуйте перед руководством.

А накрутить звонки для выполнения плана...

Поэтому считайте целевые обращения.

Если не хватает звонков - расширяйте присутствие, неохватные ниши, новые каналы рекламы. Акциями поиграйтесь - позвони по телефону и получи занавеску в подарок!

Про выделение телефона и его расположение на странице - я не шутил.

У меня была статистика по звонкам, когда на сайте был блог из 5 телефонов 5 офисов фирмы по Москве - гендир управлял объемами звонков в разные офисы путем ротации телефонов в блоке. 70% звонков - на самый верхний телефон.

U
На сайте с 30.12.2010
Offline
26
#8
Дмитрий_К:
Оке, значит экономист
У вас получается что план выполняется следующим образом:
4 целевых заявки +12 спамных = выполнен план
7 звонков = не выполнен план.

Введите в свою аналитику понятие результативное обращение и смените параметры плана. Обоснуйте перед руководством.

А накрутить звонки для выполнения плана...
Поэтому считайте целевые обращения.

Если не хватает звонков - расширяйте присутствие, неохватные ниши, новые каналы рекламы. Акциями поиграйтесь - позвони по телефону и получи занавеску в подарок!

Про выделение телефона и его расположение на странице - я не шутил.
У меня была статистика по звонкам, когда на сайте был блог из 5 телефонов 5 офисов фирмы по Москве - гендир управлял объемами звонков в разные офисы путем ротации телефонов в блоке. 70% звонков - на самый верхний телефон.

К сожалению параметры плана - результативное обращение - сменить не представляется возможным, поскольку за n-ый бюджет должен сгенерировать m-е количество звонков и i-ое количество заявок, все это очистится при обработке ответственными за связь с клиентом и в результате при выполнении плана по необработанным контактам за n-ый бюджет не выполнение последующих планов даже при перевыполнении плана по заявкам - сами пример привели достаточно правдивый.

Расширять присутствие - хм...можно, но такого результата как контекст в директе не будет, а следовательно, директ оптимальный источник (я говорю за директ поскольку он основной среди присутствующих у нас: google, бегун...; а распыляться пока не хочется - неоправдано это) и его необходимо оптимизировать, настраивать на, скажем так, приоритетность генерации звонка, чем заявки...

Изменять рекламный материал - он сбалансирован, а следовательно, на мой взгляд управление действием аудитории - звонок или заявка - должно исходить из настроек директа...

Контрагент, предоставляющий интернет услуги при планировании утверждает что нельзя управлять звонками и заявками в директе и при планировании имея бюджет получает показы, которые коэффициентами переводит в контакты и опять же коэффициентами в звонки и заявки, а следовательно, последние коэффициенты по их данным константы - я в это не верю...

Это конечно мое личное мнение, как специалиста в настройке бизнес процессов и аналитики...

Переубедите меня, если я не прав в возможностях директа :)

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#9

Сочувствую вашему РА.

Способы я вам назвал, пробуйте.

Если вы специалист в настройке бизнес процессов и аналитики :), посмотрите, где идет основная потеря клиентов и узкие места на сайте, проведите аудит и интегрируйте рекламные каналы в бизнес процессы клиента с учетом ROI по каждому каналу :)

U
На сайте с 30.12.2010
Offline
26
#10
Дмитрий_К:
Сочувствую вашему РА.

Способы я вам назвал, пробуйте.

Если вы специалист в настройке бизнес процессов и аналитики :), посмотрите, где идет основная потеря клиентов и узкие места на сайте, проведите аудит и интегрируйте рекламные каналы в бизнес процессы клиента с учетом ROI по каждому каналу :)

Спасибо, попробую пойти таким путем...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий