Календарь и облако тегов

123 4
Angelx
На сайте с 21.04.2011
Offline
83
#11
Scaryer:
Календарь и архив, скорее всего не нужны - у меня на сайтах висят для солидности, типа посмотрите, какие старые сайты.
Грамотно составленное облако тэгов имеет право на жизнь - это не должен быть миллион слов, написанных малюсеньким шрифтом, причем, под каждым словом скрывается 1-2 статьи.
К тому же, существуют плагины, которые по тэгам формируют ссылки на похожие статьи.

А как от них избавится от этих архивов? Вот я отключил в админке вывод архивов, убрал из шаблона модуль с архивами. Внешне он никак не отображается http://mylitta.ru/ нигде его не видно. Тем не менее, некоторые утверждают, что архив все равно есть и поисковая система его видит и индексирует.

Советуют отключить архив с помощью файла - robots.txt. Думал это сделать, но предварительно решил просмотреть другие сайты и их файл - robots.txt. В итоге просмотрел десятки файлов и нигде не было такой строки как закрытие архивов.

Достаточно ли закрыть архив в админке и вырезать его из шаблона, или же обязательно еще прописать в файле robots.txt?

Angelx добавил 09.06.2011 в 10:47

Sterh:
Для SEO скорее вредит.
Пример: Вы откручиваете несколько страниц по запросам "Линда Евангелиста фото", "Линда Евангелиста биография", "Линда Евангелисты еще что-то там". По каждому запросу отдельная страница, подкупаете на них ссылки, странички планомерно лезут в ТОП. И в один прекрасный момент Яндекс решает, что по всем этим запросам страница с тэгом "Линда Евангелиста" более релевантна всем этим запросам. А поскольку релевантность релевантность по каждому из запросов будет ниже, чем оптимизированная страница + отсутствие внешней поддержки, то позиции по всем этим запросам просядут и Вы потеряете трафик.

Получается, что надо четко контролировать все возможные ссылки на странице, и даже ссылки на теги, ссылки на рубрики, ссылка на главную страницу, все они отнимают вес, у одной отдельно взятой страницы.

Как же соблюсти баланс? Перелинковка и внутренние ссылки нужны для переходов пользователя со страницы на страницу, это повышает количество просмотров, что очень важно для поисковиков. А с другой стороны благодаря этой перелинковке, вес со страницы растекается по всему сайту и это затрудняет продвижение отдельной страницы.

Какое число внутренних ссылок оптимально для одной внутренней страницы? Имеется ввиду общее число ссылок, а не только контекстных.

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#12
Sterh:
Вес передается по ссылкам. Каждая активная дата на календаре - ссылка на страницу с постами, опубликованные в этот день. Таким образом Вы прокачиваете страницы с датой + добавляете кучу страниц с дублированным контентом = куча веса (если календарь сквозной) перетекает на бесполезные, в плане продвижения страницы

передаётся...но не утекает никуда))) Может быть некоторые умники кака раз такие страницы продвигают...а вообще можно архивные страницы заменить на обычные - и вес будет передаваться на них...какие проблемы?

Angelx:
Если календарь не оказывает никакого положительного влияния, зачем он нужен?

для юзабилити

Angelx:
Календарь потребляет один запрос к базе данных

жесть! Надо срочно снимать все календари, а то хостинг закипит.

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#13
Angelx:
может облако тегов повышает число просмотров?

ИМХО: Безусловно влияет. Но только в том случае, когда юзер воспользовался облаком, уже зайдя на сайт. Само по себе, как инструмент для привлечения трафика из поисковиков оно ни на что не влияет.

Из этого, на мой взгляд, может быть только одно следствие: раз оно не имеет ценности для ПС, а полезно только юзерам, уже зашедшим на сайт, следовательно не должно подлежать индексации ограничением в robots.txt либо же другим вариантом (ноиндекс этого блока).

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
Angelx
На сайте с 21.04.2011
Offline
83
#14

Значит все же календарь и облако тегов несут некую пользу для пользователя и поднимают количество просмотров. Вопрос в том, на какой процент?

Меня это заинтересовало, потому как у меня на сайте малое число просмотренных страниц. В разные дни по разному, но не больше чем 2 или 2.2 просмотра на пользователя.

Хочется улучшить этот показатель, но при этом сделать безболезненно для сайта, в плане утекания веса и ухудшения поисковой оптимизации.

Mr.Smile
На сайте с 10.01.2011
Offline
65
#15
Angelx:
Тем не менее, некоторые утверждают, что архив все равно есть и поисковая система его видит и индексирует.

Если ссылок на него нет, то робот к нему не проберётся.... Лучше всё же закрыть в robots.txt, мало ли что может быть.... Вдруг ссылка появится... или в addurl засунут...

Angelx:
Получается, что надо четко контролировать все возможные ссылки на странице

В идеале - да.

Angelx:
Как же соблюсти баланс? Перелинковка и внутренние ссылки нужны для переходов пользователя со страницы на страницу, это повышает количество просмотров, что очень важно для поисковиков. А с другой стороны благодаря этой перелинковке, вес со страницы растекается по всему сайту и это затрудняет продвижение отдельной страницы.

Добавьте к выводу похожих, популярные записи... Они будут идти с каждой статьи на продвигаемые страницы...

Angelx:
Какое число внутренних ссылок оптимально для одной внутренней страницы? Имеется ввиду общее число ссылок, а не только контекстных.

Чем больше ссылок на странице, тем меньше веса достаётся каждой из них....

Антон Белов:
передаётся...но не утекает никуда)))

Если ссылка на закрытую в robots.txt страницу, то утекает в никуда.

Angelx:
Вопрос в том, на какой процент?

А вы приходя на сайты с тегами, сами ими часто пользуетесь?

<--TTT-->
Angelx
На сайте с 21.04.2011
Offline
83
#16
Mr.Smile:


А вы приходя на сайты с тегами, сами ими часто пользуетесь?

Лично я, тегами вообще не пользовался никогда, хотя использую интернет около 13 лет. Сайты делать начал недавно, а раньше был простым пользователем – читателем)))) Теги не использовал. А сейчас стал на них обращать внимание потому как хочется улучшить сайт.

F
На сайте с 02.03.2010
Offline
40
#17
Angelx:
Значит все же календарь и облако тегов несут некую пользу для пользователя и поднимают количество просмотров. Вопрос в том, на какой процент?

Меня это заинтересовало, потому как у меня на сайте малое число просмотренных страниц. В разные дни по разному, но не больше чем 2 или 2.2 просмотра на пользователя.

Хочется улучшить этот показатель, но при этом сделать безболезненно для сайта, в плане утекания веса и ухудшения поисковой оптимизации.

Оставьте свои блоки, если хоть кто-то ими пользуется. Чтобы не утекал вес - закройте ссылки от индексации. Чтобы не дублировался контент - закройте дубли от индексации. Все же гибко настраивается.

Mr.Smile:
Если ссылок на него нет, то робот к нему не проберётся.... Лучше всё же закрыть в robots.txt, мало ли что может быть.... Вдруг ссылка появится... или в addurl засунут...

Я так понимаю, что все эти блоки и страницы, на которые ведут ссылки с них, уже давно проиндексированы. В таком случае, конечно, просто убрать их с глаз долой из сердца вон будет недостаточно

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#18
Значит все же календарь и облако тегов несут некую пользу для пользователя и поднимают количество просмотров. Вопрос в том, на какой процент?

Это зависит от организации подачи материала на странице и навигации. Например, у вас выходит по нескольку статей в день, и на главную выводятся статьи только одного дня, то календарь имеет смысл. Если же у вас одна статья была вчера, вторая неделю назад, третья месяц назад, все они выводятся на главную и внизу стоит кнопка "читать ранние посты", то календарь не имеет смысла.

У вас и сейчас есть "похожие посты" или что-то в этом духе, но их от текста отделяет огромный блок фотографий. Возможно, не все доматывают до конца.

Ещё раз скажу - главное, правильно разместить эти ссылки на другие статьи. У вас в левой колонке есть что-то вроде тизеров, но неочевидно, что это ссылки, а не просто картинки для украшения.

Angelx
На сайте с 21.04.2011
Offline
83
#19
farewell:
Оставьте свои блоки, если хоть кто-то ими пользуется. Чтобы не утекал вес - закройте ссылки от индексации. Чтобы не дублировался контент - закройте дубли от индексации. Все же гибко настраивается.

Советуете поставить календарь, но закрыть его в </noindex> nofollow и кроме того закрыть в файле robots.txt?

Кстати никогда не видел календари закрытые в </noindex> nofollow

Mr.Smile
На сайте с 10.01.2011
Offline
65
#20
Angelx:
Лично я, тегами вообще не пользовался никогда, хотя использую интернет около 13 лет. Сайты делать начал недавно, а раньше был простым пользователем – читателем)))) Теги не использовал.

Я ими тоже не пользуюсь... как и большинство посетителей сайтов.... Поэтому ценности в них не вижу.

farewell:
Я так понимаю, что все эти блоки и страницы, на которые ведут ссылки с них, уже давно проиндексированы. В таком случае, конечно, просто убрать их с глаз долой из сердца вон будет недостаточно

ПС имеют замечательный особенность, называется она - переиндексация страниц.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий