Что такое "хорошая выдача"

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#51

andre, может, я невнимательно читал...

Но зачем это все? Ну взяли запрос, нашли 6 смыслов. Дальше-то что? Помечтали о том, что будет, если скрестить каталог с поиском?

Задача семантического каталога (о чем я тут речь веду) - смысловое деление нечетких запросов и механизм уточнения поисковых запросов.

-это, наверное, круто. То есть, клево. :) Но - предполагаешь сделать свою ПС (еще одну:))? Или организованные советы подавать Яндексу?

Зачем вообще знать, какова оптимальная выдача? Как использовать-то собираешься?

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
VC
На сайте с 27.10.2002
Offline
127
VIC
#52

И все же еще раз повторюсь - оптимальной выдачи не существует, если не знать точно, для кого она оптимальна. Даже в конкретном примере "зимний сад" заведомо неизвестно, что имеет в виду тот, кто ввел эту строку. А это, как говорил герой Стругацких, "не алгоритмизуется". А если там будет еще и контекстная реклама, значит, в выдаче по зимним садам замелькают проевшие плешь пластиковые окна, кондиционеры и поездки на Кипр. Впрочем, они и без контекстной рекламы замелькают. :) Мы же и впихнем.

А если уйти от конкретики, то приходим к вариантам - либо хорошо структурированный гибрид каталога с поисковиком, либо поиск только по критерию релевантности с последующими уточнениями запроса (поиск в найденном). И побоку всякие там ТИЦы - каждому приходилось хоть раз просеять всю выдачу, чтобы отыскать что-то редко упоминаемое. И это вечно оказывается где-то очень глубоко. И коммерцию - в отдельный загон, иначе не "найдется все", а "найдется все, что хорошо оплачено".

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#53
Как писал euhenio
andre, может, я невнимательно читал...

Но зачем это все? Ну взяли запрос, нашли 6 смыслов. Дальше-то что? Помечтали о том, что будет, если скрестить каталог с поиском?

-это, наверное, круто. То есть, клево. :) Но - предполагаешь сделать свою ПС (еще одну:))? Или организованные советы подавать Яндексу?

Зачем вообще знать, какова оптимальная выдача? Как использовать-то собираешься?

Объяснюсь. :) Драчку на конференции ты видел, хорошая была. "Нужны правила, не нужны правила..." и т.п. Действительно, не первый раз уже, и все уже все знают. Обе стороны деликатно обходят вопрос о деньгах и упирают на счастье пользователя.

Ну, вот и я о том же - о счастье пользователя. Только прежде чем к чему-то стремиться на деле, желательно сначала на бумаге, потом на мышах. Поэтому и пытаюсь сформулировать сначала на бумаге - в чем же счастье "человека ищущего"? Легко ведь вопросы решать будет, имея такую бумагу - взял результаты поиска и "ткнул мордой" Яндекс - смотрите, мол, что делаете. И для них аргумент элементарный - тебя забанили по причине несоответствия пятому параграфу "Правил о счастье". Это к вопросу об оптимальной выдаче.

По поводу предложений. Если бы я смог сам сделать свою ПС, то писать не было бы необходимости. Значит, речь действительно идет о "подаче организованных советов Яндексу". :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий