Яндекс заинтересован в наличии клонов чужих сайтов в выдаче и продаже ссылок с них?

E
На сайте с 12.04.2011
Offline
13
10173

В ноябре 2010 мой сайт englishon-line.narod.ru был скопирован и расположен по адресу engline.ru.

Сайт-клон (с ТИЦ 10) у Яндекса был под фильтром, в поиске участвовала только одна его страница. Сама копия очень небрежная: с баннером бесплатного хостинга, с адресом почтовым моим, название сайта на каждой странице написано, счетчики оставлены и т.п. При этом на клоне было множество битых ссылок, до 40 битых ссылок на странице. Однако где-то через полгода все страницы моего сайта были заменены в поиске одной страницей engline.ru, произошла склейка.

Я перенесла сайт на платный хостинг (englishon-line.ru). Ровно через 2 недели после этого englishon-line.ru сделали зеркалом engline.ru (вопреки robots.txt на сайтах englishon-line.ru и englishon-line.narod.ru; у engline.ru его не было).

Интересно, что engline.ru к тому времени уже имел другое содержание (там находился клон сайта report.ru).

Пока мои сайты были зеркалами сайта с другим содержанием (чуть больше недели), клон появился по новому адресу bridge-kursov.ru и быстро проиндексировался.

Забавно, что за последнее время он был скопирован с englishon-line.narod.ru уже три раза, поскольку на englishon-line.ru ведет множество ссылок, и когда я сообщаю службе поддержки о наличии битых ссылок на bridge-kursov.ru, по странному совпадению, клон тут же обновляется с englishon-line.narod.ru.

bridge-kursov.ru - нулевой сайт, без единой внешней ссылки (у меня ТИЦ 10).

Сегодня набираю в строке поиска Яндекса englishon-line.ru, мой сайт englishon-line.ru появляется только в дополнительных результатах.

На данный момент из поиска удаляются страницы моего сайта, сайт-клон чувствует себя отлично.

Чем можно объяснить неизменность, с которой Яндекс принимает решение о том, что явный клон (независимо ни от каких его характеристик) становится главным зеркалом моего сайта?

englishon добавил 12.04.2011 в 19:00

Да, великий комбинатор, присосавшийся к моему сайту, клонирует сайты просто без роздыху.

Многие клоны канули в небытие, из известных мне оставшихся:

mobile-salon.ru

(клон сайта svjaz.ucoz.ru и mobsvjaz.ru)

dmitry-shkaev.ru (клон сайта ychet.narod.ru)

Некоторые сайты-оригиналы были удалены с фабрики бесплатного контента под маркой Яндекса, но по сайтам-клонам видно, что это копии:

cssfund.ru

И клоны на том же ip, что и bridge-kursov.ru :

g-unitworld.ru

(клон сайта world-gunit.ucoz.ru)

latvianhouse.org

(клон сайта latvia-foto.narod.ru)

netsofta.net

(клон сайта allsofta.ucoz.ru и (softa-net.pp.ru))

ua-lib.ru

(клон сайта ukrexlibris.com)

lakerscenter.com

(клон patlahvv.narod.ru)

zamorkin.com

(клон сайта mashina.net.ru)

S2
На сайте с 11.03.2009
Offline
15
#1

Н-да, не повезло вам..

А что саппорт отвечает?

E
На сайте с 12.04.2011
Offline
13
#2

Поддержка отвечает следующее: "Мы работаем над совершенствованием алгоритмов, отличающих источник текста от плагиата. Однако, сейчас у нас нет возможности предложить готовое решение Вашей проблемы."

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#3

Хм. Продумайте стратегию борьбы с клоноводом. Напишите пару авторских статей, заверьте у нотариуса и запустите на сайт. Если опять своруют - вот и причина подать иск

Wordpress и другие CMS: правки, настройка, верстка и натяжка шаблонов, разработка сайтов "под ключ" (/ru/forum/1008050)
E
На сайте с 12.04.2011
Offline
13
#4

Суд - инстанция конечная, я даже еще пока хостеру и регистратору не написала. У владельца клона в WHOIS указаны явно недействительные данные.

Меня позиция Яндекса удивляет, и не в отношении авторских прав, а в связи с отношением к явным клонам в их выдаче. Тем более удивляет, что описанная проблема с зеркалами существует много лет.

Надо заметить, что в Гугле мой сайт никак не пострадал.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#5
englishon:
У владельца клона в WHOIS указаны явно недействительные данные.

Тогда попробуйте стукнуть регистратору - есть небольшой шанс, что прижучат домен.

englishon:
Меня позиция Яндекса удивляет, и не в отношении авторских прав, а в связи с отношением к явным клонам в их выдаче.

Дык Яндекс ведь только зеркало, а не судья Дредд...:)

(А на будущее я вам присоветую не делать таких безапелляционно-обвинительных заголовков к вашим топикам. Несолидно.)

The Piper at the Gates of Dawn.
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#6
englishon:
а в связи с отношением к явным клонам в их выдаче
englishon:
Многие клоны канули в небытие
englishon:
Надо заметить, что в Гугле мой сайт никак не пострадал.

В общем то в Ваших сообщениях есть ответ на Ваш же вопрос:

Яндекс заинтересован в наличии клонов чужих сайтов в выдаче и продаже ссылок с них?

:)

Ссылочное наращивайте (траст, модное словечко как-никак:) ).

E
На сайте с 12.04.2011
Offline
13
#7
SmileP:
В общем то в Ваших сообщениях есть ответ на Ваш же вопрос:

:)
Ссылочное наращивайте (траст, модное словечко как-никак:) ).

Чей "траст" наращивать? Если сайты склеены, то наращивая "траст" неглавного зеркала, я буду наращивать "траст" главного.

englishon добавил 12.04.2011 в 23:14

Cell:

Дык Яндекс ведь только зеркало, а не судья Дредд...:)

Странное какое-то зеркало, подыгрывающее клоноводам.

Поисковик подчиняется не законам природы. Говорить о пассивном отражении действительности, когда он по своему усмотрению формирует выдачу довольно странно, на мой взгляд.

И что в данной ситуации считать адекватным интересам пользователей Яндекса?

Что в поиске сайт не для людей оказывается? Может быть то, что клон под фильтром может стать главным зеркалом другого сайта, просто скопировав его контент?

englishon добавил 12.04.2011 в 23:57

Спасибо всем за советы, но пока все-таки ещё сайт мой из поиска не удалили (хотя страницы и скачут подозрительно, то главная страница исчезает, то число страниц в поиске сокращается), поэтому пока ничего предпринимать не буду. :)

Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
Offline
240
#8

Ох, а зачем вы сайт с народа убрали? Что сейчас на народном домене? Жуткая история. По моему если-бы вы остались на народе ничего этого произойти не могло бы.

Skype: shum_beliy
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#9
englishon:
Говорить о пассивном отражении действительности, когда он по своему усмотрению формирует выдачу довольно странно, на мой взгляд.

В ваших устах слова "по своему усмотрению" звучит почти как "совершая преступление".

А по чьему усмотрению должен действовать Яндекс? Наверняка, по вашему? :)

englishon:
И что в данной ситуации считать адекватным интересам пользователей Яндекса?
Что в поиске сайт не для людей оказывается?

А кто решил чей сайт для людей, а чей - нет? Вон клоновод, небось, считает, что его сайт для людей, а ваш - нет.

А что касается "интересов пользователей Яндекса" - то, как это ни прискорбно звучит, пользователям Яндекса ВСЕ РАВНО, где найти инфу - на вашем сайте или на сайте нехорошего человека. Лишь бы инфа была нужной.

Это говорю вам, как один из "пользователей Яндекса".

E
На сайте с 12.04.2011
Offline
13
#10
Белый Ум:
Ох, а зачем вы сайт с народа убрали? Что сейчас на народном домене? Жуткая история. По моему если-бы вы остались на народе ничего этого произойти не могло бы.

А я оттуда сайт не убирала.

englishon добавил 13.04.2011 в 16:12

Cell:
В ваших устах слова "по своему усмотрению" звучит почти как "совершая преступление".
А по чьему усмотрению должен действовать Яндекс? Наверняка, по вашему? :)

Я написала о том, что "по своему усмотрению" -- это не пассивное отражение. Какая связь между моим высказыванием и Вашим комментарием к нему?

Cell:

А кто решил чей сайт для людей, а чей - нет? Вон клоновод, небось, считает, что его сайт для людей, а ваш - нет.
А что касается "интересов пользователей Яндекса" - то, как это ни прискорбно звучит, пользователям Яндекса ВСЕ РАВНО, где найти инфу - на вашем сайте или на сайте нехорошего человека. Лишь бы инфа была нужной.
Это говорю вам, как один из "пользователей Яндекса".

Как пользователь Яндекса любите по 40 битых файлов на странице? Или когда сайт не обновляется?

Лично я как пользователь, если вижу, что нахожусь на явной "пиратской" копии (с названием другого сайта, написанным в десяти местах), сайт такой покидаю. И это нормальная реакция, доверять владельцу такого сайта будет не каждый.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий