Возможные пробелы в системе определения первоисточника.

maximus200
На сайте с 08.09.2004
Offline
185
835

Столкнулся с такой проблемой в Яндексе.

Был сайт (site.ru) на нем был уникальный контент. Со временем его скопировал какой-то похожий сайт и еще парочка таких же. В результате получилась временная цепочка контента следующего вида:

первоисточник (мой site.ru) - клон 1 (site1.ru) - клон 2 (site2.ru) и т.д.

Затем, по какой-то причине сайт первоисточник выпадает из индекса Яндекса (проблемы с хостингом / доменом и т.д.) и в индексе его нет.

На этот момент первоисточник контента выглядит следующим образом:

клон 1 (site1.ru) - клон 2 (site2.ru) и т.д.

После решения проблемы, сайт возвращается в индекс, тут возникает вопрос, куда он становится, так:

а) первоисточник (мой site.ru) - клон 1 (site1.ru) - клон 2 (site2.ru) и т.д.

или так:

б) клон 1 (site1.ru) - клон 2 (site2.ru) и т.д. первоисточник (мой site.ru) ?

В оригинале, он должен становится по варианту А. Хотя тут возникает момент, что если сайт не проиндексирован, значит его нет, а при его отсутствии следующей индексацией он станет новым сайтом. Но поскольку такой контент уже будет на других сайтах, то он обрастет фильтрами "ты последний" и т.д. Если сайт становится как вариант Б, то это довольно большая дырка в системе и ее можно использовать как во благо, так и во вред.

Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

А яндекс уже научился определять первоисточник?

Думаю что первым в выдаче будет сайт, который по мнению яндекса будет наиболее релевантен запросу. И это совсем не обязательно сайт с более ранним сроком публикации.

[Удален]
#2

Выше скорей всего будет тот, который более релеватен, крупнее (кроме вашего контента еще имеется), и более раскручен...

dittmer
На сайте с 08.01.2007
Offline
74
#3
AndyM:
А яндекс уже научился определять первоисточник?
Думаю что первым в выдаче будет сайт, который по мнению яндекса будет наиболее релевантен запросу. И это совсем не обязательно сайт с более ранним сроком публикации.

Я наверное вас поддержу.

Был у меня пример с одним сайтом. Был уникальный копирайт на главной. Сайт провисел в Топ 3 по достаточно конкурентным ВЧ, около года. Потом начал опускаться с каждым апом примерно на 10-15 мест с каждого апа. Добавил ссылок, ситуация не изменилась. Проверел контент, соответственно он был разтырен, но по релевантности сайт на первом месте. После того как обновил контент, сайт начал возвращаться к своим позициям. Так что, первоисточник яндекс не определит, а вот дублицированный контент легко.

SeWork
На сайте с 14.10.2007
Offline
133
#4

С гуглом такое ощущение, что кто первый попал в индекс, тот и царь. Выдачу по ключам не проверял, сравнивал по отрывкам текста. Проводил эксперимент на блогпосте.

Ссылки продаю по баснословным деньгам на буржуйской бирже (http://feeds.tr0e.com/?a=20818)
maximus200
На сайте с 08.09.2004
Offline
185
#5
AndyM:
А яндекс уже научился определять первоисточник?
Думаю что первым в выдаче будет сайт, который по мнению яндекса будет наиболее релевантен запросу. И это совсем не обязательно сайт с более ранним сроком публикации.
VipRaskrutka:
Выше скорей всего будет тот, который более релеватен, крупнее (кроме вашего контента еще имеется), и более раскручен...

С позициями все понятно, но я не про них сейчас.

Если же яндекс не определяет первоисточник, то это конечно плохо.

Получается, что если нет определения первоисточника, то уникальным будет считаться тот, кто первым проиндексируется Яндексом, но не тот кто появится первее в сети по времени.

Приведу пример. Сделан сайт (А), 20 страниц, все с уникальным контентом, сайт проиндексировался. Через некоторое время появился полный клон (Б) с копированым контентом с сайта (А). Допустим, что клон (Б) после индексации будет помечен пс как дубль контента. Потом наш сайт (А) выпал из индекса, поскольку дублей контента нет, то можно предположить что клон (Б) будет расчитан как сайт с уникальным контентом. Затем появляется в выдаче наш сайт (А), но поскольку в поиске уже есть такой же контент (Б), то поисковик его посчитает не оригинальным, а клоном и пометит у себя как дубль контента.

В итоге получается что все было напрасно, и все сливки достанутся не первоисточнику?

SeWork:
С гуглом такое ощущение, что кто первый попал в индекс, тот и царь. Выдачу по ключам не проверял, сравнивал по отрывкам текста. Проводил эксперимент на блогпосте.

Я тоже считаю, что так должно быть.

PM
На сайте с 08.08.2007
Offline
92
#6

тогда теряется смысл заботится об уникальности контента без заботы о невыпадении сайта.

Выпал? Кирдык! меняй контент! А переписать сайт (ладно если 100-200 страниц) не просто.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
Z
На сайте с 02.09.2007
Offline
109
#7

У меня есть сайт, которому полгода, с уникальным контентом, не выпадал из индекса. Месяц назад в сети появился дубль, состоящий целиком из страниц моего сайта, не имеющий бэков, при чём на каждой странице даже стоит ссылка на меня. Недавно половина страниц по отрывкам текста стала либо ниже этого сайта, либо в "дополнительных результатах", хотя в выдаче всего три сайта. Позиции по СЧ и ВЧ не изменились. Так что не обязательно выпадать из индекса, чтобы дубль посчитали оригиналом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий