Картошка

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#31
Львович:
5. Голландская картошка вкуснее египетской. На порядок. Причина: в Египте слишком жарко.

Вкуснее или нет - не знаю. Но причина неверна - в Египте не жарче, а суше.

Картошка выращивается там зимой. А зима в Египте - это примерно как в Голландии лето. Только посуше. А искусственный полив, видимо, не то. :)

Hi!
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#32
pauk:
Вкуснее или нет - не знаю. Но причина неверна - в Египте не жарче, а суше.

pauk, ты прав, именно суше, я неточно выразился. Кстати, даже в Сибири нормальная картошка растет только при искусственном поливе, правда там есть некоторые тонкости, капризный клубень на самом деле. Не поверишь - я его сам выращивал когда-то, причем в невероятных количествах. Честно! :)

ПыСы. Как ни странно, мне нравится краснодарская картошка, хотя некоторые считают, что она там растет плохо. Еще как растет!

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#33

А ещё почвы - очень важно.

А картошку я и сам выращивал. :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#34
pauk:
А картошку я и сам выращивал.

Хех, что-то совсем на ностальгию пробило, помнишь, картошку по-серчевски? :D

Вот эту:

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#35

Саму картошку по-серчевски по помню. Но то, что на фото ел много раз. По крайней мере, внешне похоже.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#36
pauk:
Саму картошку по-серчевски по помню

Да пару лет назад стебались также вот по поводу картошки, я тогда ее побыстрому забабахал, много народу тут же повторили, я позже на блоге выкладывал.

Кстати, картошки охота смертельно, а жена спит. В мундирах не люблю, придется терпеть :( Причем охота мне картошки простой, разварной, с селедочкой и под рюмашку. Причем вотки - хоть залейся, селедочка имеется просто суперская, картошка тоже есть, даже помытая, красивая вся такая из себя. Но нечищеная! Абыдна, да? :D

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#37

Львович, зверь.. такое утром выкладывать. Поди еще на смальце или того гляди на свежем сале со шкварками?

Я такое могу позволить себе не чаще раз в месяц, жена ругаеццо, бережет меня ))

Фома добавил 07.03.2011 в 09:44

Хотя пригдяделся, она вроде из духовки, не спец могу ошибацца, но видимо так о жареной картошке мечатаю, что скоро сницца будет. Хорош терпеть надо вечером пожарить.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#38
pauk:
А ещё почвы - очень важно.

Как сейчас, не знаю, но лет тридцать назад, белорусские селяне разделяли картошку на две больших разновидности - "песочная" и "болотная" (торфяная). Именно в соответствии с почвами. Первая хороша для варки и и жадного пожирания со всякими укропчиками - селедочками. Вторая - в жареном и тушеном виде.

Печь в костре можно обе разновидности и у каждой свои предпочитатели.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#39
Lupus:
Первая хороша для варки и и жадного пожирания со всякими укропчиками - селедочками. Вторая - в жареном и тушеном виде.

Правильно. Песочная - рассыпчатая. На торфяных, влажных почвах она плотная, как раз пожарить.

Lupus:
Печь в костре можно обе разновидности и у каждой свои предпочитатели.

Здесь я никогда разницы не делал. :)

ЗЫ. А вообще и от сорта зависит.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#40
pauk:
А вообще и от сорта зависит.

Вот помню была такая картошка, называлась "синеглазка". По цвету глазков - красивого синего цвета. Так вот, я эту синеглазку страсть как любил выращивать. Если варишь ее, главное, не переварить, пара лишних минут, - рассыпется в пюре еще в процессе варки. А сейчас моя самая любимая картоха, не знаю, как называется, имеет желтый срез, не желтоватый, а именно желтый, как мед или цветок ромашки после отпадания лепестков, не перепутать ни с чем. Но в магазинах ее не продают. (((((

Фома:
зверь.. такое утром выкладывать. Поди еще на смальце или того гляди на свежем сале со шкварками?

Нет, с мкроскопическим количеством растительного масла, и готовится без усилий вообще, сама по себе. Это ПЕЧЕНАЯ картошка, и имеет фкус именно печеной.

Я именно ради поста и выложил, чтобы кому надо смог повторить прямо сейчас. Кстати, именно тогда, когда я ентот картофан показал, Вмегэп и подсадил меня на грапповое масло, сказав, что надо немного добавить. Я теперь так и делаю всегда, рекомендую.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий