Условия продвижения интернет-магазина.

Metazur
На сайте с 26.10.2008
Offline
143
#31

overnight, любая схема оплаты за продвижение, на самом деле, имеет право быть, если профессионально подойти к её реализации. У вас вижу подход "на уровне". :)

PX
На сайте с 18.11.2010
Offline
11
#32

Мне кажется чтобы решить вопрос доверия (с чего начиналась тема) для серьезных проектов нужно иметь сеошников в штате. Возможно платить им от результатов работы (с наемными это практически невозможно, все работают без гарантии на результат). У меня 16 интернет проектов, половина из которых считаются крупными, и вот честно траффик мне точно не нужен, может только на 1-2 сайта (зачем он на сайт по продаже мебели для гостиниц). Меня больше интересуют точечные клиенты. Хотя в ближайшее время хочу попробовать бегун и чтоит еще, но оптимизма нет.

Интернет магазин офисной мебели www.express-office.ru (www.express-office.ru) Все кабинеты руководителей на www.cabinetonline.ru (www.cabinetonline.ru)
CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#33

MoMM, вы забываете о системах аналитики, в которых либо руководитель, либо менеджер отвечающий за это должен разбираться и анализировать трафик: % конверсии, % отказов и прочие важнейшие показатели должны заботить не сеошника, а человека отвечающего за рекламу в целом, уровень цен, УТП и прочее.

Если такого человека нет или он не понимает ничего в торговле - бизнес лучше не начинать вообще.

С Уважением, Евгений
[Удален]
#34

Тизеры, яндекс директ

читател
На сайте с 04.02.2008
Offline
129
#35
Dr.Sheff:
Вопрос к оптимизаторам. Кто на каких условиях двигает интернет магазины? Есть ли примеры с пропорциональной платы от поискового трафика?

Я продвигаю сайты 5 лет, как аутсорсер-фрилансер, за это время я успел поработать почти во всех тематиках и могу сказать следущее: 95% клиентов всегда жалуются на уровень продаж вообще, что они в ноль работают итд (когда говоришь давайте анализировать, то говорят что это типо сложно и все такое....) и такие разговоры я слышу от первого своего клиента уже 4.5 года и от всех последующих долгосрочных клиентов (по моим расчетам беря скромную конверсию в 0.5 учитывая наценку итд у них все ок). 5% клиентов, увидев отдачу от моих работ сами предлагают увеличить все и заплатить побольше и очень охотно обсуждают все необходимые инновации для увеличения продаж.

Недавно я ушел из фриланса и ради интереса пошел в достаточно крупный инет-магаз в письме о устройстве на работу приложил свое порьфолио, сказал что хочу не просто им позиции наращивать, а анализировать и формировать трафик из всех источников, как выдача, партнерки, seo итд и готов работать буквально за гроши ;) Работу я получил, как и получил возможность оценивать результативность своих действий длинной кассового чека, сейчас у меня работа которая мне приносит кучу удовольствия и полна реального драйва, за последние 6 месяцев я научился столь многому в электронной коммерции, что очень жалею о том, так долго я со 100% погружением не интегрировался в бизнес заказчика. Оставшиеся клиенты все так же твердят про работу в ноль итд, а я просто забираю каждый месяц деньги и киваю головой....

Так что пока оптимизатор будет что-то делать, продигать по вч, трафик гнать или еще что-то, а заказчик будет всеми силами скрыть составляющие своего бизнеса так и будут они друг другом не довольны всю жизнь.

Миралинкс пофиг на качество (/ru/forum/931711)
edelwei$$
На сайте с 20.07.2009
Offline
104
#36

Я со своим заказчиком работаю на фиксированной ставке. Зарплата мне + постатейно копирайтерам. Все просто :)

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#37

Лучше всего - оптимизатор в штате, понимающий бизнес как свой и замотивированный продажами. Только так он будет занят покупкой ссылок навсегда, наращиванием уникального контента, проведением всяческих BTL и SMO акций , порождающих естественные белые ссылки с жирных ресурсов. И мотивирование должно быть от продаж (при этом расходы оптимизитор тоже должен нести - иначе не будет смысла их минимизировать и оптимизатор будет загадывать совершенно безбожные бюджеты :)). Только так сеошник будет работать по-настоящему качественно. Но это уже вопросы скорее "комплексного продвижения", а не SEO в чистом виде.

Это правило любого бизнеса. Ключевые основные вещи на аутсорс не отдавать никогда, или следить за каждым шагом. Для инет-магазина это - вся техническая и маркетинговая часть. Если вы заказали сайт у студии, то интерес студии "побыстрее сдать заказ и побольше срубить". А то, что над 10000 товарами в бэкоффисе будут мучаться 10 менеджеров, в то время, как достаточно трех - это студию не трогает - ей проще от -итриха откат в 11000 получить и не париться. А то что при посешаемости в 300 он будет требовать VDS (при том, что есть движки летающие на хостинге при посещаемости в 10000 - студию тоже не трогает).

В общем, я считаю - только в штате технари и сеошники работают идеально. Если штатный сеошник по какой-то причине не справляется, он может и студию нанять - проследить за её работой он сможет, в отличие от владельца магазина.

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#38
Mishael:
при этом расходы оптимизитор тоже должен нести

Прибыль интернет-магазина — несколько миллионов в месяц, оптимизатора — десятки тысяч. На продвижение тратится, к примеру, 200 000. Это 10% для интернет-магазина. Для оптимизатора 10% от 50 000 рублей — это 5 000.

Вы считаете, что получая 50 000 с проекта и тратя на него 5 000 у меня есть достаточная мотивация не тратить 6 000 или 7 000?

S
На сайте с 02.12.2006
Offline
73
#39
Mishael:
Лучше всего - оптимизатор в штате, понимающий бизнес как свой и замотивированный продажами. Только так он будет занят покупкой ссылок навсегда, наращиванием уникального контента, проведением всяческих BTL и SMO акций , порождающих естественные белые ссылки с жирных ресурсов. И мотивирование должно быть от продаж (при этом расходы оптимизитор тоже должен нести - иначе не будет смысла их минимизировать и оптимизатор будет загадывать совершенно безбожные бюджеты :)). Только так сеошник будет работать по-настоящему качественно. Но это уже вопросы скорее "комплексного продвижения", а не SEO в чистом виде.

Это правило любого бизнеса. Ключевые основные вещи на аутсорс не отдавать никогда, или следить за каждым шагом. Для инет-магазина это - вся техническая и маркетинговая часть. Если вы заказали сайт у студии, то интерес студии "побыстрее сдать заказ и побольше срубить". А то, что над 10000 товарами в бэкоффисе будут мучаться 10 менеджеров, в то время, как достаточно трех - это студию не трогает - ей проще от -итриха откат в 11000 получить и не париться. А то что при посешаемости в 300 он будет требовать VDS (при том, что есть движки летающие на хостинге при посещаемости в 10000 - студию тоже не трогает).
В общем, я считаю - только в штате технари и сеошники работают идеально. Если штатный сеошник по какой-то причине не справляется, он может и студию нанять - проследить за её работой он сможет, в отличие от владельца магазина.

Это все хорошо только на словах получается. Выскажу свой опыт работы с seo-специалистом в штате.

Исходные данные: Санкт-Петербург, крупный Интернет-магазин компьютерной техники и электроники, посещаемость 3-4к в день.

Проблемы, которые возникли:

1. Сложно найти профессионала, который профилируется на Интернет-магазинах, продвижению по трафику и НЧ-запросах. Реально, нашел в Питере только одного такого спеца - он работал у меня, потом ушел делать свой Интернет-магазин. Брать просто SEO-специалистов, которые просто продвигали различные корпоративные сайты, я считаю бесперспективным занятием.

2. Найдя такого спеца нужно быть морально готовым, что у него есть, кроме твоего проекта, еще пул проектов на фрилансе. Пусть и не в рабочее время, но он ими будет заниматься.

3. Раз есть проекты на фрилансе, то есть дополнительные источники дохода (в моем случае, больше, чем я платил зарплату). Реально, чтобы человек не имел никаких других проектов на стороне нужно было платить 150-200К.

При всем при этом этом был результат и человек-профессионал, и мы до сих пор общаемся.

Профессионально занимаюсь развитием Интернет-магазинов.
Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#40
overnight:
Прибыль интернет-магазина — несколько миллионов в месяц, оптимизатора — десятки тысяч. На продвижение тратится, к примеру, 200 000. Это 10% для интернет-магазина. Для оптимизатора 10% от 50 000 рублей — это 5 000.

Вы считаете, что получая 50 000 с проекта и тратя на него 5 000 у меня есть достаточная мотивация не тратить 6 000 или 7 000?

так может быть, если бы оптиизатор был заинтересован, то на продвижение можно было бы тратить 50 000 и с лучшим эффектом? ;)

Mishael добавил 24.03.2011 в 22:38

stetoscop:
но он ими будет заниматься.

3. Раз есть проекты на фрилансе, то есть дополнительные источники дохода (в моем случае, больше, чем я платил зарплату). Реально, чтобы человек не имел никаких других проектов на стороне нужно было платить 150-200К.

Ну, еще у него есть друзья и семья. Какая вам разница чем он вне работы занят? :) Ну и 200 - это конечно круто. За 100 к вам приедет отличный оптимизатор из глубинки и бросит все свои проекты навеки :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий