Учет загрузки сотрудника на удаленке?

12
S1
На сайте с 10.04.2009
Offline
95
#11

Только по результатам.

[Удален]
#12
Bert:
Как можно хотя бы примерно оценить его нормативы использования рабочего времени по кол-ву/параметрам проектов?

Такое впечатление, что скоро наступит военный капитализм на аутсортинге. И по формулам "мне не важно, что вы делаете - лишь бы вы падали от усталости" и "работать от восхода, до забора". Какая разница сколько времени это делает оптимизатор? Лишь бы это было эффективно. Любой СЕО-специалист сам скажет сколько проектов он возьмёт в работу.

Мне вот не понятно другое - в чём выгода для него? Почему Вы считаете, что уже на второй месяц он не переговорит с владельцем сайта и не предложит ему свои услуги?

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#13
bukvofil:
Какая разница сколько времени это делает оптимизатор? Лишь бы это было эффективно.

+1

Позиция ТС кажется очень странной. В любом деле очень полезна такая вещь, как ответственность. Если оплачивать время оптимизатора (считайте веб мастера) как биоробота, тогда ТС вроде как берет всю ответственность за результат на себя. Т.е. делает один, а отвечает за результат другой - развеселая ситуация.

Если же оптимизатор отвечает за процесс, то какое Вам дело до того, сколько он времени на что потратил?

По своему опыту: брать на удаленный оклад - большая глупость. Вы что собираетесь оплачивать новогодние каникулы, отпуска, выходные, больничные и т.п.? ЗАЧЕМ???

намного проще держать несколько программистов\вебмастеров на подхвате и говорить каждому - есть такая-то задача, за какое время сделаешь. Тот кто будет наиболее мотивирован схватить халтурку именно сейчас и сделать ее (ну просто настроение там хорошее или деньги нужны), тому и отдать. Тогда снимается вопрос ответственности: она однозначно на вас, как на менеджере проекта, и вопрос учета времени - вам на это становится пофигу.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#14
nikola32:
Если же оптимизатор отвечает за процесс, то какое Вам дело до того, сколько он времени на что потратил?

А он за что-то отвечает?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#15

сочувствую сеошникам которые работают под контролем

(тогда уж лучше землекопом...)

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#16
Слава Шевцов:
А он за что-то отвечает?

По нормальному должен, если это именно оптимизатор, а не вебмастер. Если никто ни за что не отвечает, все катится к чертям.

SEO очень неплохо администрируется по системе MBO (Managemen By Objectives) Система управления по целям, так что премии (которые могут составлять до половины зарплаты) сотрудника очень правильно завязать на ключевые моменты исполнения договора (либо фактической лояльности клиента). Причем сеошник(если он понимает, что происходит в интернете) должен активно участвовать в начальном анализе сайта, бизнеса клиента и давать свои советы и условия на стадии заключения договора.

По этой же системе MBO - исполнитель сам называет сроки, за которые он сделает работу (ну он же профи, верно?). Если не укладывается в собой же озвученный срок - штраф на премию. Если постоянно перезакладывается - будет получать меньше + его еще и заменят.

Разумеется это только в том случае, если бизнес модель сео-конторы нацелена на результат и качественную работу. Если же цель - конвейер - тогда можно ничем не заморачиваться вообще - рулят продажники. Лично мне кажется разумным держать два условных отдела, и селектировать клиентов - адекватных на результат, остальных на конвейер.

Хороший оптимизатор на удаленеке мне представляется очень странным явлением... какой же он хороший, если не скинет посредника, как только представится случай... но об этом уже писали выше :)

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#17

Спасибо, тема интересная конечно. Был я на всех сторонах, как говорится. И в роли руководителя отдела продвижения на потоке, где каждый из звеньев выполнял свою задачу. Клиенты были разные. Но политика руководства была брать максимум проектов и вот тут начинается очень интересно. Сколько ты не повесь задач на сотрудника и как не увеличь его премию, лучше он работать не станет, все только хуже, потому как его свободу реально ограничивают. Те, кто находились в офисе, с ними можно было как-то затыкать дыры и прыгать по проектам, но это тоже не вариант. Меня, как человека отечественного и ориентированного на качество и результат - это в итоге достало и я ушел, после длительных переговоров об организации процессов с руководством, которые ни к чему не привели.

Сейчас со стороны специалиста, который сам ведет проекты и работает с заказчиком, я скажу так: что за количеством проектов гнаться точно не буду. Также есть понятия разной стадии ведения проекта: от оптимизации до поддержки результатов. От того на какой стадии ведутся проекты, зависит их возможное количество. Смоделировав график работы, я понял сколько реально в месяц вести сайтов, чтобы все были довольны результатами. После я начал проверять его на практике и цифра уменьшилась до 10-15 в зависимости от их стадии, целей, результатов и т.д.

Несколько слов о том, кто идет на постоянную удаленную работу (из практики): те, кто не руководитель по своей сути, а исполнитель, те, кто хочет проверить свои силы и набраться опыта, те кто хочет научится, потому как ничего толком не умеет. Это нужно реально учитывать. И правильно тут написали, что хороший специалист сам планирует свое время и график и с 9 до 18 - это ничего не значит. Кстати, когда работал с удаленными специалистами, сразу оговаривал с ним количество проектов, которое он реально потянет и увеличивал нагрузку постепенно.

Будут вопросы, пишите :)

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
Scoobstr
На сайте с 08.01.2007
Offline
89
#18

Удалёнка - зло.

Scoobstr добавил 11.02.2011 в 10:50

Какая разница сколько времени это делает оптимизатор? Лишь бы это было эффективно.

Беда вот только в том, что "эффективность" - понятие эфемерное. Особенно в SEO.

А вот, например, "нормативы использования рабочего времени" - что-то более конкретное.

Scoobstr добавил 11.02.2011 в 10:53

Если оплачивать время оптимизатора (считайте веб мастера) как биоробота, тогда ТС вроде как берет всю ответственность за результат на себя. Т.е. делает один, а отвечает за результат другой - развеселая ситуация.

Совершенно не понятно, с чего вдруг сделан вывод о том, что в подобном случае отвечает за результат другой.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий