Не получается на мониторе поставить больше 60 Герц

1 23
orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#21
LEOnidUKG:
А вы посидите на 2мс с пол дня, а потом пересядьте на 5мс, разница будет ощутима

не, вот этого не надо. посидите там, посидите там.

у мониторов куча других характеристик которые могут влять на зрение. яркость, контрастность. да и сидеть можно по разному - можно фидьмы смотреть, а можно стерео картинки разглядывать.

мне не понятно как именно время отклика влияет на зрение.

orphelin добавил 06.01.2011 в 12:48

LEOnidUKG:
Ну я же не биоробот, но я вижу разницу в этих 3-х мс, что я могу сделать?!

при каких задачах?

T
На сайте с 11.08.2005
Offline
181
#22
orphelin:

у мониторов куча других характеристик которые могут влять на зрение. яркость, контрастность. да и сидеть можно по разному - можно фидьмы смотреть, а можно стерео картинки разглядывать.

ага... а еще есть самый главный момент - тип матрицы и тип подсветки (как следствие равномерность подсветки).

В большинстве моделей мониторов используется TN+Film матрица, у которой есть ряд недостатков...

Более предпочтительна PVA матрица (и ее модификации), но мониторы на PVA дороже, поэтому не столь популярны.

А насчет частоты - я только на 60Гц работал (частота по умолчанию).

PS: работаю за монитором Dell U2311H

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#23
[Удален]
#24
Powinteh:
Значит я туплю, когда днем к другому системнику подключал, вроде 75 ставилось, там Win Xp...

Powinteh, 60 Гц, 75Гц, 85Гц и тд - это частота развёртки кинескопа. В ЖК-мониторах этот параметр напрочь отсутствует (как и кинескоп :) ). Нет даже 60Гц. А то что драйвер показывает 60 - это потому что ему обязательно надо что-то показать.

Глаза, действительно могут болеть от ЖК. От плохого качества матрицы, от настроек и видеокарты. 2,3 5-мс - от этого болеть не будут (это скорость реакции матрицы). Просто у LEOnidUKG моник с 2-мс частотой более качественный и\или лучше настроенный.

Обратите внимание на фокусировку, "тянучки" - это сильно бьёт по глазам. Потом яркость-контрастность. У меня 22" широкоформатник, но юзаю я его в основном как 3х4 - потому как "сильно ярко" - слепит (ну и + привычка :) )

Обязательно возьмите тест мониторов (программы такие) и протестируйте-настройте его. Всё легче станет.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#25

LEOnidUKG,

Время реакции 5 мс

Это фигово для ваших глаз.

А вот есть такой монитор NEC MultiSync LCD2090UXi с ценой от 27 655 до 33 570 руб. и временем реакции 16 мс - почему-то масса восторженных отзывов, но никто не пишет, что он ослеп.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#26
Scaryer:
LEOnidUKG,
А вот есть такой монитор NEC MultiSync LCD2090UXi с ценой от 27 655 до 33 570 руб. и временем реакции 16 мс - почему-то масса восторженных отзывов, но никто не пишет, что он ослеп.

у меня второй такой.. только 2690..

рядом стоит моноблок HP с TN экраном 22 дюйма

на работе стоит дешевый Benq 24 дюйма со светодиодной подсветкой, подключенный к ноутбуку Dell 15 дюймов.. он работает на два монитора.

в общем, полный ассортимент всяких устройств отображения от самых хреновых (ноутбучный экран) до профессиональных (нек), поэтому имею что сказать по субжу.

нынешние TN мониторы делаются достаточно хорошими для повседневного юзежа.. Время отклика конечно же на глаза никак не влияет, это бред полный.. Говорят, в игрушках меньше смазывается изображение в динамичных сценах.. Но по факту, если это значение не превышает 20 мс, это не видно нифига.. Я даже не знаю, во что нужно играть или какие фильмы нужно смотреть, чтобы увидеть шлейфы на современных мониторах. Те же жидкокристаллические телевизоры практически все на ips матрицах с 24 мс временем отклика. И все без проблем смотрят на них кина, в том числе где много движения.

Единственное что стоит знать про TN, то не рекомендуется на этих матрицах брать мониторы больших диагоналей. Иначе колоршифт замучает.. Даже 22дюймовый вполне приличный хьюледпаккардовский монитор не знаешь уже как наклонить, чтобы сверху и снизу не снижалась контрастность для глаза.. Тут конечно *va и *-ips мониторы вне конкуренции.. Это все фигня, когда говорят, что такие мониторы нужны только для тех, кто профессионально графикой занимается. За ними любому человеку будет гораздо приятней работать.. Сейчас есть на *va довольно большие мониторы и за 15 тысяч.. Конечно, это в два раза дороже, чем TN, но все равно отнюдь не те деньги, которые стоит жалеть на девайс, который планируется юзать следующие несколько лет.

Ну и решение проблем со зрением тоже очень важно, поскольку лично я провожу за монитором больше 12 часов каждый день. Работа такая.. Пока не ослеп.. В общем, тут принципы такие:

- подсветка не должна быть выкручена на полную мощность. Сейчас мониторы очень яркие делают, именно за счет этого в рекламе могут написать циферки про контрастность типа 1:20000 .. На деле это означает, что если выкрутить подсветку на полную, вам в лицо будет светить адский прожектор.. 10 минут это прикольно, потому что картинка сочнее выглядит, но потом глаза начинают на лоб лезть.. Поэтому рекомендую проявить силу воли и убрать подсветку.. На работе на Benq у меня подсветка сделана на уровне 20% всего..

- освещение в помещении должно быть ярким.. Глаза убиваются, если сидеть за компом в темноте или в полумраке.. Потому что относительно общего фона монитор даже с уменьшенной подсветкой будет для глаз все тем же адским прожектором в темноте.. Об этом написано даже в СанПинах по организации рабочих мест с компутерами..

- монитор не должен стоять далеко от глаз. Это вообще самая распространенная проблема, которая встречается. То ли со времен CRT повелось, что мониторы это вредный девайс и от них надо держаться подальше, то ли народ пытается чтобы новый широкоформатный ЖК полностью влезал в фокус.. В общем, народ купит 26 дюймовый монитор и отодвигает его метра на 1,5.. А разрешение там не абы какое, а фулл-хд.. В итоге человек дико напрягает глаза, чтобы рассмотреть на далеком мониторе буковки и прочие мелкие детали.. Нет чтобы поближе подвинуть.. Ведь если человек за ноутбуком работает к примеру, экран находится от глаз всего на расстоянии полусогнутой руки, иначе не дотянуться до клавы будет.. И все видно отлично при этом.. Почему-то никто не догадывается, что даже большой монитор можно подвинуть на такое же расстояние.. и не обязательно всё рабочее поле монитора держать в фокусе. там совсем другой принцип работы на большом мониторе..

Если пододвигаете монитор ближе, и вам кажется шо глаза больше напрягаются -значит нужно еще больше убрать подсветку.

Pisarev_OS
На сайте с 06.10.2008
Offline
134
#27

3 года был монитор с 2мс, пару месяцев назад купил новый, там 5мс. Настроил яркость/контрастность. Первые пару дней было непривычно лишь из-за большого разрешения. Сейчас вот сижу - разницы между 2мс и 5мс не вижу никакой.

P.S. Это к посту LEOnidUKG

Нужны мобильные прокси? (https://vk.cc/cmaHBE) ЖМИ!
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#28

У меня такой уже 5 лет, глаза вообще не устают. А в офисе когда садишься за какой-нибудь асер, уже через неск минут начинают болеть. Да и у товарища, как ни настраивал асер 1716, всё равно даже при загрузки системы на тёмном фоне видна подсветка ламп по углам, говно в общем. Важно: внешнее освещение, качественная матрица с высокой контрастностью и углами обзора, настройка монитора под вид деятельности. У меня скажем для графики - одни настройки, для текстов другие. Отклик тут 8/16 мс смотря как считать. Но даже в динамичных играх и фильмах, никаких смазов не замечал, не говоря уже о чтении с экрана. Если есть проблемы со зрением, то покупайте монитор на хорошей матрице за хорошие деньги и будет всё нормально.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий