Высшему образованию - быть или не быть?

6ykoffka
На сайте с 14.09.2008
Offline
115
3216

Хотелось бы поинтересоваться у товарищей по цеху, кто, что думает по этому поводу? С одной стороны высшее образование нужное дело, но не в нашей стране (Украина) и не в наше время. Я заочник, раз уже отчислили из института, из-за болезни не смог сдать сессию, всего 1 предмет, и попал на какую-то проверку. Восстановился год назад и вот опять «наплыло», прикинул, сколько нужно заплатить денег, чтобы закончить обучение, 2 года осталось, и получилась сумма в 3к зелени и много-много времени на беготню за преподавателями, при этом прикупить ту самую бумажку стоит всего 600-700$.

Родные твердят мол «Без бумажки – ты какашка», но они это делают как люди СССР-а, у них так было и сейчас они думают также. Я же после того как поработал сам на себя, не представляю как смогу работать на кого-то (с ужасом вспоминаются времена после школы).

Опять же, если идти даже по отрасли и работать на «дядю», то если я буду продвигать сайты, то мой диплом бухгалтера там вообще никому не нужен.

Собственно для себя решил что бросаю, но хотелось бы узнать мнение «цеховиков».

З.Ы. Знакомый искал работу с дипломом на руках (металлургичку закончил, но на завод не хочет), так максимум, что человеку предлагали – это 150$ на стажировку, а потом типа больше. Но это, же смешно, на эти деньги только за квартиру можно заплатить, если снимаешь.

Огненная семантика + ТЗ (/ru/forum/993013) Email: roman.kr321[гав]gmail.com Профессиональная настройка Яндекс Директ и Google Adwords (/ru/forum/834876)
Cheko
На сайте с 08.11.2007
Offline
44
#1

Стиснуть зубы, отдать деньги и доучиться.

Даст:

1. Социальный статус.

2. Эмиграционные баллы.

С уважением, Арсений.
KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
#2

Cheko Эмиграционные баллы.

смотря куда, в баллы существенным плюсом будет если у тебя еще и стаж, опыт работы по твоей вышке есть

6ykoffka неужели для бухгалтера вышка нужна? это факультет экономики и финансов?

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#3

У любого образования должна быть какая-то цель.

Если вы оцениваете его не как получение какой-то профессии, знаний, а как получение статуса "высшее образование", то ничего нового, вся среда так живёт, а из массы выделяться можно только в лучшую сторону, т.е. необразованность нужно заменить предприимчивостью.

По молодости ненаделайте глупостей, получите уже это образование и ходите как все с корочкой. Бросать имеет смысл если вы новый Билл Гейтс.

KWIN:
смотря куда, в баллы существенным плюсом будет если у тебя еще и стаж, опыт работы по твоей вышке есть

Без образования никакой опыт и стаж не прокатит, буржуи то думают, что у нас люди получают образование, а не статус. ;)

6ykoffka:

З.Ы. Знакомый искал работу с дипломом на руках (металлургичку закончил, но на завод не хочет), так максимум, что человеку предлагали – это 150$ на стажировку, а потом типа больше. Но это, же смешно, на эти деньги только за квартиру можно заплатить, если снимаешь.

Само собой. Если получить образование учителя, то не стоит же удивляться почему такие низкие зарплаты. Меняется жизнь, меняются тренды, меняются возможности и тд...

-
[Удален]
#4
6ykoffka:
Собственно для себя решил что бросаю, но хотелось бы узнать мнение «цеховиков».

Мнение простое: вы бездарно истратили свое время.

Cheko
На сайте с 08.11.2007
Offline
44
#5
KWIN:
Cheko Эмиграционные баллы.
смотря куда, в баллы существенным плюсом будет если у тебя еще и стаж, опыт работы по твоей вышке есть

Это звенья одной цепи, каждый этап требует временных затрат, которые нелегко форсировать.

Так образование - платишь и получаешь через какое-то время бумажку о проф-пригодности.

Так и стаж работы - платишь за себя налоги и числишься в штате с трудовой, как получальщик белой зарплаты.

Можно конечно заканчивать экстерном и писать стаж задним числом, но это требует слишком много вложений, а ведь ещё надо собрать, что бы там было на что жить и начать своё дело.

По теме - работаю с 16-ти лет. Пропустил через себя десятки бизнесменов - об образовании спросили двое. Проверять не стал никто.

6ykoffka
На сайте с 14.09.2008
Offline
115
#6

Я вроде бы как и не против получить высшее, но смысл от того высшего, если ты просто ходишь и платишь, а знаний так и не прибавляется. Поэтому и написал, что как вариант просто купить его и не париться. А самое главное, что если ты бухгалтер, то всегда должен быть в "теме" - это как сеошник, всегда нужно знать про новые алгоритмы Яндекса, только по бухгалтерской части.

Что касается эмиграции - то хочется уехать в Чехию, там как-то узнавал, то там вполне хватало открыть ЧП и твои шансы возрастают в два раза. Плюс ты женат и у жены высшее, осталось диплом.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#7
Cheko:
По теме - работаю с 16-ти лет

Целый год уже? 😮

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#8
6ykoffka:
Я вроде бы как и не против получить высшее, но смысл от того высшего, если ты просто ходишь и платишь, а знаний так и не прибавляется. Поэтому и написал, что как вариант просто купить его и не париться. А самое главное, что если ты бухгалтер, то всегда должен быть в "теме" - это как сеошник, всегда нужно знать про новые алгоритмы Яндекса, только по бухгалтерской части.

Простое правило - невозвратные процессы нужно доводить до максимально качественного уровня.

Если в 30 лет вдруг понадобится бумажка, то учится из-за неё уже не пойдёте. А уж как купить в рассрочку или сразу, тут ваше дело. Про получение знаний я так понял речи даже не идёт.

A
На сайте с 05.11.2005
Offline
111
#9

Доучись, раз начал.

Cheko
На сайте с 08.11.2007
Offline
44
#10
<!--WEB-->:
Целый год уже? 😮

Не угадали.

Я вроде бы как и не против получить высшее, но смысл от того высшего, если ты просто ходишь и платишь, а знаний так и не прибавляется. Поэтому и написал, что как вариант просто купить его и не париться.

Что бы прибавлялось надо было изначально ехать учиться в западные ВУЗы. Там же потом устраиваться по специальности. Здесь только бумажка. Ну и ещё... Хм... Ну какие-никакие знакомства. Через лет 10 ваши однокурсники худо-бедно устроятся - можно будет что-нибудь попробовать попилить, если конечно поддерживаете с ними контакт... :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий