ИП для получения дохода с рекламы на сайте, Беларусь

S
На сайте с 21.05.2006
Offline
209
#41
Concurent:
ну здравствуйте, приехали :) если бы были запрещены, то в налоговой они и не интересовали бы никого.

Налоговую интересует доход, а то каким образом Вы его получили заинтересует УДФР.

Concurent:

то, что я получаю в валюте, переводится в бел рубли по курсу нацбанка и с этой суммы в бел рублях я плачк налог в бел рублях соответственно.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.11.2003 N 201 "Об утверждении Правил осуществления операций с электронными деньгами"
...
19. Юридические лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированные и (или) осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь, могут совершать операции с электронными деньгами эмитентов-нерезидентов при условии принятия банком безусловного и безотзывного обязательства по погашению таких электронных денег.

Подскажите, кто у нас принял безусловное и безотзывное обязательство по погашению WMR?

shav добавил 26.11.2010 в 01:43

Concurent:
shav, ыв просто сходите к нормальному юристу и все решите как делать. потому что все то что мне сказал юрист на консультации в точности оказалось законным - а я ему объяснил все от и до - откуда у меня что чего и как...
он мне посоветовал и чего не делать, кроме того что делать...

Ну-ну, а люди говорят иное: /ru/forum/comment/7666167

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#42
shav:
Подскажите, кто у нас принял безусловное и безотзывное обязательство по погашению WMR?

роль банкира или юриста я не возьмусь на себя брать, но вмр у нас выводится, просто не напрямую, а через вмб, в этом фишка ( paypal например не погашается у нас никак), но лезть искать подобные положения не возьмусь, мне просто незачем. да и нет пока обновленного положения по электронным деньгам, вобщем-то...

будет в свое время, а пока раз есть технобанк и все об этом знают, все операции с электронными деньгами привязываются к существующем законам.

тас ведть момент такой, - вмр вообще ен фигурируют в отчетностях. фигурируют деньги, которые пришли на акк сапы а это рубли. и как мне их переслали - переводом или вебмани не так и важно.

если хотите все епо законам четко - считайте каждое поступление денег на ваш акк по курсу

либо можно попробовать получать с сапы банковский перевод а не вебмани..

не без тупостей у нас в налоговой, но есть компромиссные варианты сто процентов, за законность которых будут отвечать они а не вы.

вы ж знаете как у нас все построено - все пункты пи желании обходятся или трактуются как нужно ))

С уважением, Павел
anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#43
shav:
Подскажите, кто у нас принял безусловное и безотзывное обязательство по погашению WMR?

Вроде никто, но какой тут выход?

1) Не принимать wmz и wmr? Требовать, чтобы платили wmb? Это безумие... Мы здесь не монополисты.

2) Реально в налоговых пока слабо шарят в этих вебманях. Для них главное - уплата налогов. Нацбанк, выдающий лицензии на такие операции, тоже вряд ли заинтересуется, если вы не обменник для третьих лиц.

Да и злого умысла у вас вроде как нету... То есть пока так работать, наверно, можно, а вот что будет через год-два - тайна, покрытая мраком. Все равно при проверках у 95-99% юр. лиц и ИП находят нарушения и штрафуют. У них план по штрафам.

P.S. Налоговая не очень в курсе, что wmz и wmr принимать нельзя (по крайней мере, раньше там не знали). Им достаточно знать (напр., они сами просили распечатать с сайта инфу), что 1 wmr равен 1 RUR и т.д. и считать по текущему курсу Нацбанка. Пока такое прокатит, а что дальше... Конец света нас спасет 🤪

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#44

насчет рублей уточню - в самой декларации все в белорусских и по большому счету можно даже не предъявлять документы с сапы, просто если проверка, они должны быть. в декларации по сути только сумма в белорусских и код вида деятельности. а эта запарка с вебмани что вы устроили совсем лишнее..

то ест по сути налог ип это декларация суммы, которую сам указывает ип как сумму дохода. просто указывает и платит 8 процентов с этой суммы.

все просто..

думайте как эту простоту приспособить под ваш конкретный случай - консультация с юристов и налоговиком - самый разумный выход.

S
На сайте с 21.05.2006
Offline
209
#45
Concurent:
тас ведть момент такой, - вмр вообще ен фигурируют в отчетностях. фигурируют деньги, которые пишли на акк сапы а это рубли. и как мне их переслали - переводом или вебмани не так и важно.

Это Вы УДФР потом расскмжите.

Concurent:

либо можно попробовать получать с сапы банковский перевод а не вебмани..

Попробуйте, у меня за 3 года что-то никак не получилось.

Concurent:

не без тупостей у нас в налоговой, но есть компромиссные варианты сто процентов, за законность которых будут отвечать они а не вы.
ыв ж знаете как у нас все построено - все пункты пи желании обходятся или трактуются как нужно ))

О боже, сама наивность, Вы вправду считаете, что суд скажет, "раз инспектор Вам сказал делать так, то Вы полностью оправданы". Суд оперирует нормативными документами, где сказано, что WMR юр.лицо (ИП) в оплату за товары или услуги принимать не имеет право, как итог конфискация 100% дохода + штраф или статья.

anser06:

Реально в налоговых пока слабо шарят в этих вебманях. Для них главное - уплата налогов.

Вы хотите заплатить налоги с доходов полученных незаконным путем?

shav добавил 26.11.2010 в 02:13

Concurent:

то ест по сути налог ип это декларация суммы, которую сам указывает ип как сумму дохода. просто указывает и платит 8 процентов с этой суммы.

Т.е. ИП у нас первичные учетные документы может не иметь? У Вас есть договор с Sape на ИП?

anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#46
shav:
Вы хотите заплатить налоги с доходов полученных незаконным путем?

Предлагаете не платить с них налоги вообще? Выводить левыми схемами? Тоже найдут при желании, как подкопаться.

Если сейчас получаешь "незаконные доходы", будет как-то подозрительно, если они вдруг резко исчезнут... И на будущее - не иметь никакого имущества на случай конфискации?

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#47
shav:
У Вас есть договор с Sape на ИП?

если честно - не помню )) но думаю что да. я заводил новый акк и новый договор перед тем как начал готовиться к ИП

shav:
Это Вы УДФР потом расскмжите.

расскажем-расскажем. только сомневаюсь что им до меня есть какое-то дело. давайте без страшилок. к любому легальному бизнесу у нас какая хрень только не цепляется

и рассказывают, рассказывают пожарникам, ментам и всяким чиновникам....

не надо людей запугивать, если у вас не было такой конкретной схемы уплаты налогов и проблем с удфр

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#48
Concurent:
...не без тупостей у нас в налоговой, но есть компромиссные варианты сто процентов, за законность которых будут отвечать они а не вы...

Отвечаете, в любом случае вы. Их мнение к делу не пришьешь. У меня есть крайне печальный опыт. Инспектор ФСЗН "освободил" меня от взносов как ИП на 2 года обучения в аспирантуре, якобы это все равно, что студент дневного отделения. Через 2 года мне было предложено доплатить 1000 USD + штрафные санкции.

А где тот инспектор? Уволился давно. Письменных распоряжений нет. Просто сказал тогда: Ты, студент, нам ничего не должен. Свободен.

После долгих препирательств, обещания судиться до победы мировой революции и мобилизации всех знакомых, с меня сняли штрафные санкции и дали рассрочку по оплате основной суммы на 2 или 3 года. И то, только потому, что шла какая-то компания по таким ИП-неплательщикам, многим давали такие же льготы, был какой-то специальный указ президента по этому поводу.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#49

Н-н-не-нефтянник, ну Вашу тему про магазины читал с удовольствием. если Вы знаете выход такой чтоб не подкопались - скажите. я в след. квартал этот вопрос подниму конечно. раз с них спросу нет в случае чего...

все равно выход есть, я уверен - не все так тупо даже если деньги электронные

п крайней мере юрист ничего не нашел незаконного в этом деле - он мне кстати положение 2003 года об электр. деньгах и скидывал

Concurent добавил 26.11.2010 в 05:05

позвоню юристу на днях по этому делу, уточню. отпишусь тут в теме

S
На сайте с 21.05.2006
Offline
209
#50
Concurent:
все равно выход есть, я уверен - не все так тупо даже если деньги электронные

Если подходит с точки зрения минимизации нарушений законодательства. то самый оптимальный будет такой:

Funaki:
заводим новый кипер, который получает выплаты со всех WMZ,WMR партнёрок (sape, смс), затем у себя покупаем услуги (сайт с merchant wmb + публичная оферта) и автоматом эти деньги у вас на р/с + все документы
Concurent:
если честно - не помню )) но думаю что да. я заводил новый акк и новый договор перед тем как начал готовиться к ИП

После этой фразы дальнейшие разговоры теряют смысл.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий