11 объявлений Директа на странице - как Вам новые правила от Яндекса?

B
На сайте с 22.05.2006
Offline
61
#21
<BOBER-3>:
а до 11 блоков рекламы, имхо опять же, для рунета это слишком много... яндексоиды не тем путем пошли... имхо-хо-хо-хо :)

Евгений Ломизе скажет:

"Мы против того, чтобы контекстная реклама была слишком дорогой, потому что мы понимаем, что иначе она теряет свою привлекательность и свои преимущества.

Для того, чтобы добиться уменьшения ставок, мы увеличили кол-во объявлений Директа, которое одновременно показывается на странице результатов поиска.

Наши данные показывают, что средний CTR по системе не изменился.

Что касается ставок, то они уменьшились на 25%."

А вот чего он не скажет:

"Даже при временном падении доходов из-за уменьшения ставок, в ближайшие месяцы конкуренция все равно вырастет и усилится, а ставки будут постоянно расти. В итоге 9 позиций будут приносить Яндексу в 2-а раза больше денег, чем 5".

И молодцы! ☝

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#22
Bucefal:
На объемы нет, а CTR изменится наверняка.

Давайте подождем и посмотрим. Я так утверждать не возьмусь ни того, ни обратного. Потому что люди кликают не просто в место на странице. Они кликают в конкретное предложение, озвученное в объяве. От качества вылезших объяв (их персонального ctr) тоже многое зависит...

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#23

А по моему - 100% закономерный шаг. Оптимизаторы ведь продают 10 мест на первой странице, а Яндексу почему нельзя? Это ведь его выдача. Кстати.

A
На сайте с 20.05.2004
Offline
72
Amp
#24
Каширин:
А по моему - 100% закономерный шаг. Оптимизаторы ведь продают 10 мест на первой странице, а Яндексу почему нельзя? Это ведь его выдача. Кстати.

Да, вполне логично со стороны Яндекса.

С точки зрения малобюджетного клиента Яндекс-Директа в высококонкурентной теме - я рад.

А вот с точки зрения сеошника я не рад.

Т.к. конкурентное преимущество Директа перед сеошниками увеличилось. В Директе стало дешевле попасть на страницу выдачи.

А на органическую выдачу останется меньше внимания посетителя.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#25
Amp:
Да, вполне логично со стороны Яндекса.
С точки зрения малобюджетного клиента Яндекс-Директа в высококонкурентной теме - я рад.

А вот с точки зрения сеошника я не рад.
Т.к. конкурентное преимущество Директа перед сеошниками увеличилось. В Директе стало дешевле попасть на страницу выдачи.
А на органическую выдачу останется меньше внимания посетителя.

А кто обещал легкой жизни. Более того - оптимизаторы откусывают заметный кусок от доходов, которые Яндекс считает своими :)

Пока что Яндекс руководствуется самоцензурой. В будущем, когда закон начнет регулировать не только кол-во рекламных блоков в сетке телеканалов, но и рекламу на сайтах - будут единые правила. А пока - если пользователь примет 40 объявлений директа на 1 странице, то так и будет.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#26
В Директе стало дешевле попасть на страницу выдачи.

Вы гляньте чуть дальше - цена в директе вырастет в самое ближайшее время. Ибо находится на 9-ом месте в директе смысла не будет.

Там чу-де-са! )
Katrin
На сайте с 25.05.2006
Offline
33
#27
Bucefal:
А таких, которые висят на 1 месте и выдавили других, может быть только один из 4-ех в гарантированных показах.

Задачи могут звучать так:

1. Быть в спецразмещении

2. Быть на 1 месте справа (реже)

3. Быть в гарантированных показах справа

Вот за счет тех клиентов, которые ставят задачу №3 перед агентством или сами придерживаются такой стратегии, ставки и упадут.

Я не прав?

Думаю, что задача звучит скорее примерно так - получить как можно большее (либо определенное) количество кликов за цену не больше X. При этом агентство (или сам клиент) должно подобрать соответствующую стратегию размещения. И совсем не факт, что в рамках этой стратегии все объявления будут висеть на спецразмещении, на 1 месте или в гарантированных показах.

"Быть в гарантированных показах справа" теперь звучит совсем не однозначно. Одно дело висеть на 2-3-4 месте, как это было раньше, и совсем другое - на 6-7-8. Кликов-то будет намного меньше, хоть они и дешевле будут. А задача как была, так и осталась. И чтобы получить нужное количество кликов, стратегия останется прежней, и объявления будут висеть например в гарантированных показах, но все равно на тех же 2-3-4 местах и за прежние деньги.

Просто ниже добавятся объявления тех рекламодателей, которые раньше не могли позволить себе входить в гарантированные по причине высокой стоимости клика.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#28

Katrin, при всем уважении к вашему профессианализму, хочу заметить что так называемые гарантированные показы в нижний части дадут клиенту лишь потешить свое самолюбие.

A
На сайте с 20.05.2004
Offline
72
Amp
#29
Ceres:
хочу заметить что так называемые гарантированные показы в нижний части дадут клиенту лишь потешить свое самолюбие.

Я думаю, это будет примерно сравнимо с 10-й позицией в СЕРПе

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#30
Я думаю, это будет примерно сравнимо с 10-й позицией в СЕРПе

С бооольшой натяжкой. У меня есть наблюдений по серпу в ряде тематик, когда места в серпе ниже 5-ого вообще ничего не дают - нуль. Вот и считайте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий