Почему заказчики не разрешают использовать ссылки для портфолио?

M
На сайте с 26.03.2010
Offline
5
12099

Очень любопытно стало почему некоторые заказчики не разрешают копирайтерам использовать ссылки для фортфолио?Чем это вредит? В чем причина?:popcorn:

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

Суеверия, не более того. Боятся, что на сайт наведут порчу :D

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
B
На сайте с 20.11.2009
Offline
7
#2

Как одна из версий: потому что эти заказчики могут перепродавать Ваши статьи другим лицам (естественно, по более высокой цене), выдавая их за свои. Думаю, им бы не хотелось, чтобы эти статьи покупатели обнаружили в Вашем портфолио, а такой вариант теоретически возможен.

M
На сайте с 26.03.2010
Offline
5
#3

спасибо за ответы, жду еще мнения.. неужели все так банально?

Mordrag
На сайте с 26.10.2009
Offline
51
#4

Частный случай из собственной практики. Писал тексты для сайта агентства сайтостроительства, текстописательства и раскрутки. Описывал штат профессиональных журналистов, которые в кратчайшие сроки накатают каждому по шедевру. Неудивительно, что ссылаться на материалы не разрешили. Глупая ситуация же: в конторе якобы куча штатных лентяев, в тексты для сайта пишет фрилансер.

Но это, повторюсь, частный случай. В большинстве же - суеверия, да.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#5

Ну, многие боятся, что статью увидят до индексации и сопрут ее. Вероятность этого минимальная, конечно. Да и если сопрут после индексации, то все равно будет нехорошо :)

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#6

Вопрос вертится на языке: чего не в курилке тема-то (ибо тема самая, что ни на есть курилочная)? А вообще жулики они и скупердяи. Казалось бы, жалко что ль ссылку на статью тебе дать - пущай мальчонка порадуется! Ан нет, ищут какие-то отговорки, мол не нравится твой блог на шмукозе и ссылка с него хреновая. И ваще, мы - ребята скромные, лишняя популярность нам ни к чему, сайты делаем не денег для, а государства ради... Как бы не так! Специально не дают делать крутым копирайтерам портфолио, чтоб конкуренты услугами его владельца не воспользовались. Вот поэтому, и ко всему прочему еще и эгоисты. Короче, в масло или в огонь? Фритюрница есть?

master_jeday добавил 01.11.2010 в 02:46

The WishMaster:
Ну, многие боятся, что статью увидят до индексации и сопрут ее. Вероятность этого минимальная, конечно.

А по-моему нулевая:). Чтоб спереть статью, надо ее для начала идентифицировать. А, ежели блог со статьей находится на дне выдачи по непонятному запросу, обнаружить таковую весьма проблематично. Да и проиндексируется она (статья) сначала на сайте, для которого писалась. Конечно, если копирайтер - не мегагуру с нереально крутым сайтом-портфолио.

P.S. ТС, а вы так, побеседовать тему создали, либо имеются конкретные сподвижки? Прояснили бы лейтмотивы создания топика, сразу бы понятней всем стало;).

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
Т
На сайте с 24.05.2010
Offline
12
#7

Мож то перекупщики? :)

Продай сайт выгодно! (http://safetrust.ru/?ref=56) - Лучший сервис по купле-продаже сайтов и доменных имен, не имеющий аналогов в рунете. 100% безопасность сделки.
Lucy
На сайте с 03.06.2010
Offline
5
#8

Никогда не жаловалась на своих заказчиков, не только не запрещают, но и предлагают - особенно любезны хозяйки женских сайтов. Может, кому как повезет?

Мое портфолио здесь (http://www.textest.ru/copywriters/lucille/)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#9

Причин много, первая в банальном эгоизме. Заказчики не слишком заинтересованы светить исполнителей: конкуренция, знаете ли.

А вообще-то правильно возмущаются:

master_jeday:
Чего не в курилке тема-то (ибо тема самая, что ни на есть курилочная)?

Но для "Курилки" тема тоже не подходит, закрою-ка ее от греха, пока не пришел ЛьвовечЪ и не раздал всем штрафов. Кстати, с началом трудовой недели!

SunnyUnwon
На сайте с 12.10.2010
Offline
77
#10

Заказчики - это тоже люди. Есть адекватные, есть - с тараканами в голове. Да, когда я написала текст на заказ, я полностью отказываюсь от своих авторских прав на него в пользу заказчика. Что не означает, что текст написан не мной. Нормальный человек это понимает, и даже соглашается поставить мое имя (или ник) в подписи под статьей.

А вообще, есть такой момент: портфолио часто публикуются на биржах. Если разместить текст в вордовском файле или просто залить его на страничку биржи, текст на странице заказчика уже не будет уникальным. Вроде бы так мне когда-то кто-то объяснял. А если сделать скрин со странички заказчика, то никакого влияния фотка на сайт заказчика иметь не будет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий