Процент отказов. Какой он нужен и нужен ли?

123
РБ
На сайте с 16.03.2005
Offline
146
#11
sergey-smirnoff:
Процент отказов это тот процент из общего числа посетителей сайта, которые при открытии страницы тут же ее закрыли.

я так думал что это просмотр всего одной страницы, и уход с сайта, или закрытие

а вот сколько человек провел времени на ней,

у меня 50% где-то процент отказов, примерно совпадает с % посещений только одной главной страницы, т.е. попали на нее и дальше не пошли. но на главной в шапке крупно и телефон есть и емаил, и вся нужная инфа (вкратце), так что вполне может быть, что чел зашел, телефон посмотрел, и закрыл. Какой- же это отказ.

Еще можно в цель для анализа поставить - посещение 1й страницы например :-), тогда отказов будет меньше :-)

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#12

отказы будут большими, если пользователь пришел по НЧ запросу, то есть нашел точно то, что ему нужно. а если просмотров много, то может быть пользователь не смог найти сразу на сайте то, что надо?

вообще, почему низкий процент отказов - хорошо, а высокий - плохо? вы думаете все так просто?

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
Recoba
На сайте с 04.04.2008
Offline
112
#13

Есть сервис, позволяющий отследить поведение каждого зашедшего на сайт, во сколько зашел, сколько пробыл, как водил мышкой, куда кликал и прочее. Таким образом можно получить реальную картину отказов - то есть когда человек зашел и закрыл сразу и не позвонил/не сделал заказ и прочее.

Ord
На сайте с 15.11.2005
Offline
175
Ord
#14

Думаю, что показатель отказов влияет каким-то образом на траст всего сайта и соответственно на его позиции в поисковой системе.

Сейчас у меня есть относительно новый проект на котором я как раз и собирался поставить небольшой эксперимент. Сейчас показатель отказов на нем около 70%, хочу попробовать уменьшить его путем введения дополнительных сервисов, более качественного оформления контента и других методов, главно заинтересовать пользователя. В общем в планах догнать его примерно до 40% и посмотреть как это скажется на трафике. Если будут какие-то феноменальные результаты - поделюсь :)

Электронная бухгалтерия Эльба (http://e-kontur.ru/?p=65549729) - рекомендую!
SX
На сайте с 17.09.2009
Offline
20
#15
не знаю, какой % отказов считать хорошим, но Ваши 31% и 39% - это для меня вообще какие-то непостижимые цифры... на моих проектах (СДЛ) колебание отказов 50-75%

думаю, что И большие цифры отказов, И малые - это не очень хорошо... в первом случае скорее всего пользователя вообще не заинтересовали, а во втором - он не нашел что искал... думаю, надо ориентироваться на середину - 50%

а вообще, т.к. показатель неоднозначный, думаю, его роль не очень высока в алгоритмах выдачи ПС

ну мне кажется 50-60% это великоватое число отказов... Хотя опять же, вдруг вся необходимая информация на вашем сайте находится на той странице на которую зашел пользователь!

На счет второго случая, где "не нашел что искал", немного не соглашусь с вами. Ведь даже если пользователь перешел на вторую страницу - это уже не отказ! Тут больше работает "глубина просмотра" ...но в данной теме не об этом!)

sergey-smirnoff:
Процент отказов это тот процент из общего числа посетителей сайта, которые при открытии страницы тут же ее закрыли.

Поправьте если не так.

Ну так вот. Чем процент отказов ниже, тем вероятность совершения нужного действия выше. Процент отказов, по-моему личному мнению, на выдачу не влияет, хотя в компании Яндекс могут считать и иначе.

У меня процент отказов на моих сайтах колеблется от 40 до 70 процентов. Считается что показатель отказов ниже 60%, то есть 40%-50% это уже не плохо.

Ну а идеал не достижим, главное не унывать :-)

Именно в метрике отказ это если зашел только на одну страницу, время которое ты пробыл там ему не важно! Но мы же обсуждаем Яндекс, поэтому учитываем метрику.

Есть сервис, позволяющий отследить поведение каждого зашедшего на сайт, во сколько зашел, сколько пробыл, как водил мышкой, куда кликал и прочее. Таким образом можно получить реальную картину отказов - то есть когда человек зашел и закрыл сразу и не позвонил/не сделал заказ и прочее.

Сервисы есть, но пользуется ли ими именно Яндекс)) он ведь не будет просматривать на каждом сайке как и куда нажимал пользователь! Да и именно он вроде пока не умеет этого делать...

Aleks75
На сайте с 07.09.2008
Offline
106
#16

Кулинарный сайт, процент отказов около 70%, время на сайте около 2-х минут. Как определить:

- нашел, что нужно, записал и ушел, или

- почитал, не понравилось, тоже ушел?

По времени и то и это получается:).

C1
На сайте с 20.03.2009
Offline
72
#17

Для яндекса самое главное, и самое просто отслеживаемое это что делат пользователь когда видит ваш сайт в выдаче:

1. Не кликает по вашей ссылке в выдаче (причины: плохой снипет, или он уже был на вашем сайте и знает что полезную информацию по ЭТОМУ запросу он не найдет)

2. Кликает, но сразу возвращается к выдаче

3. Переходит на ваш сайт и не возвращается к выдаче.

Куплю вечные ссылки, статьи с вашим написанием до 10$ - Строительство/туризм. Урлы в личку, в теме письма указывайте пожалуйста тематику
Floock
На сайте с 03.04.2009
Offline
58
#18

Сильно не пинайте, если глупость спрошу, но...

Разве может Яша отслеживать процент отказа (внутренние переходы, время на сайте) без установленной Метрики? Мне кажется, не сможет.

А если Яша не может отслеживать поведение пользователя на сайте без Метрики, тогда нафиг ее ставить. В аналогичных темах уже озвучили факт - ставят Метрику на сайт и посещаемость падает. Снимают - снова растет.

Mr.Gold
На сайте с 03.05.2008
Offline
155
#19

Если на сайте установлен Директ то яндекс автоматически все узнает!!! (тссс,это тайна)

Вот что у меня на одном сайте и как ту понять сколько отказов? это просмотров на сессию

1 просмотр 43 2.3% 60 2.9% 53 2.8% 44 2.6%

2-3 просмотра 812 43.1% 937 45.8% 831 43.3% 764 43.7%

от 4 до 7 просмотров 407 21.6% 355 17.4% 376 19.6% 343 19.7%

от 8 до 20 просмотров 409 21.7% 423 20.7% 440 22.9% 391 22.4%

от 21 до 50 просмотров 170 9.0% 211 10.3% 180 9.4% 163 9.4%

от 51 до 100 просмотров 36 1.9% 43 2.1% 34 1.8% 34 2.0%

Не поисковиками едиными ходит траф! Основной доход - прямые рекламодатели.
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#20

Может быть они учитывают более простые вещи чем процент?

Перешел с поиска не вернулся в поиск +

Перешел с поиска вернулся в поиск -

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий