минусы высшего образования

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#21

Plastilin, согласен на 100

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#22
Plastilin:
Вообще-то высшее образование для этого и нужно, чтобы человек стал винтиком в системе, плохо если это образование не позволяет сразу включиться в систему. Я говорю о профессионализме, вы больше в философию ударяетесь, немного не в тему.
Если ты не стремишься стать частью системы, то высшее образование не обязательно, можно спокойно преуспеть в творчестве или бизнесе, но тем же врачом или юристом уже стать не получится.

Браво! Лучше не скажешь.

Высшее образование, то есть ВУЗ, даже лишнее, если человек не собирается становиться частью системы на работе. Если собирается, особенно государственной - тут без ВО просто никак. Полно должностей, которые по закону запрещено занимать без образования.

Если же человек собирается строить свою собственную систему, то тут одна дорога - обучать! :)

--------------

Совсем другое дело - образование как таковое: обучение, получение теоретических знаний. В этом смысле знание - сила, безо всяких преувеличений.

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#23

Аффтар опоздал лет на 15. В 90е было модно так рассуждать

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#24
Каширин:
Браво! Лучше не скажешь.

Высшее образование, то есть ВУЗ, даже лишнее, если человек не собирается становиться частью системы на работе. Если собирается, особенно государственной - тут без ВО просто никак. Полно должностей, которые по закону запрещено занимать без образования.

Бумажка о ВО и ВО - разные вещи. У нас тут тот еще проффесор президентом работает. 😂

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#25

Существенные.

Простой вопрос: "какую максимальную перегрузку получит HDD уроненный на пол" только генеральный (окончивший МГУ с отличием) смог внятно ответить.

До этого было опрошено 15 человек, все с высшим образованием, неглупые люди, хорошие спецы в своей области, ОЧЕНЬ достойные институты, из топ 5. Большинство окончили 5-15 лет назад.

Некоторые по 10 лет проработали в науке. ВСЕ технари, поголовно. Никто не гуманитарий.

Половина сразу сказала - 1g. Некоторые сопротивлялись до последнего.

Примерно треть отказалась думать.

Никто не смог оценить даже порядка.

Вот такая тоска.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#26
yet_warm:
Бумажка о ВО и ВО - разные вещи.

Да, но не странно ли это? :)

Каширин:

Высшее образование, то есть ВУЗ, даже лишнее, если человек не собирается становиться частью системы на работе.

Именно, одна проблема - молодость поступающих, в школе не готовят к взрослой жизни, не учат принимать решения.

Заканчивают школу, то либо от армии бегут, либо родители куда-то суют, сама суть высшего образования частенько ускользает. Думаю, что ВО не должно быть легкодоступным по этой причине, при этом должны быть другие альтернативы, в виде развитого среднего образования.

-
CredoLol
На сайте с 03.02.2010
Offline
72
#27
Каширин:
Высшее образование, то есть ВУЗ, даже лишнее, если человек не собирается становиться частью системы на работе.

Константин, Вы меня сегодня удивляете.

Если вас обманули, обратитесь в полицию, фсб, отдел К, этим вы спасете от мошенников ваших близких и друзей...
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#28
Plastilin:
Это балавство было актуально лет 150 назад, когда рабы работали, аристократы до посинения образовывались. Сегодня от каждого требуются профессиональные навыки.

При этом рабы по прежнему работают, а аристократы по прежнему образовываются ☝

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#29
Слава Шевцов:
При этом рабы по прежнему работают, а аристократы по прежнему образовываются ☝

Это не так, сейчас любой раб может стать господином, если ему чуточку повезёт и он хорошо поработает. И я бы не сказал, что наши олигархи очень образованны, скорее наоборот. Западным тоже приходится полагаться только на свои профессиональные качества.

От любого человека сегодня одно требование - профессионализм.

В
На сайте с 10.08.2010
Offline
125
#30

Это не очень важно. Знаю людей с высшим образованием, зарабатывающих копейки. И людей с высшим образованим, зарабатывающих прилично.

Также знаю людей без высшего образования, зарабатывающих копейки. И людей без высшего образования, зарабатывающих прилично.

=)

Понятно, что всё изучаемое в вузе можно изучить самому при желании. Но большинство людей на это просто неспособны. Потому что их нужно ПИНАТЬ, чтобы заставить хоть что-то сделать. Для этого вуз и нужен, собственно =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий