Спамность анкор листа

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#131
G00DMAN:
Выбора у сео-исследователя нет - он должен выдать результат, иначе может остаться без масла на своем куске хлеба. Поэтому, не зависимо от стереотипов и объемов выборки для исследований, все пытаются натянуть хоть какую-то логику на имеющиеся данные. Кто-то при этом может и угадать, но не факт, что это будет человек с самыми большими выборками или с самыми передовыми взглядами на текущее ранжирование.

Тут, пожалуй, многое зависит от кол-ва продвигаемых сайтов. Чем их больше, тем шире надо смотреть на вещи. Иной сеошник может вполне успешно двигать пару-тройку сайтов в конкурентных тематиках и думать, что поймал Бога за бороду. При этом его представления о ранжировании могут находиться на уровне "Ветер происходит от того, что деревья качаются". И он запросто может попасть в тупик, попытавшись продвинуть еще один сайт.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#132
wolf:
Тут, пожалуй, многое зависит от кол-ва продвигаемых сайтов. Чем их больше, тем шире надо смотреть на вещи.

А когда их становится реально много, то единичный сайт вообще не играет роли, главное чтобы вектор был правильный.

VV
На сайте с 30.04.2010
Offline
57
V_V
#133

найму голодных студентов, готовых бороздить просторы моего сайта, заходя по разным запросам с яши с разных прокси и очищая кукисы.. лол))

а вообще отличная отмаза для сеошника - "да это у вас с поведенческими факторами голяк полный, грузите вебмастера, не меня" ))))

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#134
overnight:
Сегодня тренд это, как мне кажется, трафик.

Это от безысходности и в целом это не так. Тут есть два достаточно существенных аргумента против: если у оптимизатора возникли проблемы с выводом запросов, то не нужно думать, что они только по ВЧ, по НЧ появились те же проблемы и вывод запросов в прежних объемах будет затруднительным. Ну и появление в нише трафикового сео кучи конкурентов еще больше усложнит задачу. Так что сомнительный тренд. Хотя направление будет развиваться, как было и раньше.

overnight:
На мой взгляд, в этой гонке поисковая система слишком в выигрышном положении.

Поисковая система не гоняется с оптимизаторами. Просто так сложилось, что текущий алгоритм ранжирования в Яндексе оказался гораздо сложнее. :)

overnight:
Вот взять Ваш последний доклад, Вы получили замечательные результаты, Вы их используете, но какая цель у этого? Чистый эксперимент и удовольствие от сделанного?

Цель исследований - получить преимущества в отрасли, цель доклада - попытка привлечь в сео кучу очкастых математических ботанов, которые бы запинали текущих околоматематиков (типа нас с Людкевичем) тощими ногами в вонючих носках. :D

overnight:
Вы верите, что можно сделать сайт с маленьким бюджетом, который, только из-за того, что он такой прекрасный, попадёт мигом в топы? Я не очень.

Маленький бюджет на ссылочное и маленькие затраты на развитие сайта - разные вещи, не нужно их путать. При вложениях в развитие сайта можно выйти в топ-1 без закупки ссылок вообще, но только этого добиваться нужно годами, а в отрасли такие сроки тупо никому не понятны. :)

overnight:
Просто из-за того, что сегодня поиск — это стандартизация на основе оценок асессоров, а они, оценивая коммерческие топы, сайтов с маленьким бюджетом просто не видят.

Если бы не видели...

overnight:
Но вот только, предполагаю, что лет через пятьдесят сообщение о том, что кто-то моделирует выдачу поисковой системы будут публиковаться исключительно в жёлтой прессе рядом со статьями «В Индии родился ребёнок со слоновьими ногами» и «Девочка из Рязани уже 15 лет питается солнечным светом».

Все будет зависеть от денег в отрасли и от текущих на тот момент алгоритмов поисковых систем. :)

wolf:
Тут, пожалуй, многое зависит от кол-ва продвигаемых сайтов.

От этого зависит сложность мысли исследователя, да. Но не факт, что сложная мысль и сегодняшние объемы выборок могут однозначно помочь.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#135
wolf:
И он запросто может попасть в тупик, попытавшись продвинуть еще один сайт.

Ага. А для умных типа Вольфа ничего невозможного нет, конечно же.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#136

G00DMAN, насчёт математических методов в SEO, я желаю удачи математикам, но не верю, что они победят. До нас уже доползли аббревиатуры типа SEM и это ох как не спроста. Я сам из рекламы пришёл, если что, всяк кулик своё болото хвалит. 🙄

G00DMAN:
Это от безысходности и в целом это не так. Тут есть два достаточно существенных аргумента против: если у оптимизатора возникли проблемы с выводом запросов, то не нужно думать, что они только по ВЧ, по НЧ появились те же проблемы и вывод запросов в прежних объемах будет затруднительным. Ну и появление в нише трафикового сео кучи конкурентов еще больше усложнит задачу. Так что сомнительный тренд. Хотя направление будет развиваться, как было и раньше.

Наверное я не очень ясно выразился. Под трендом, в данном случае, я имел ввиду то направление, которое будет «модным» в ближайшем будущем, на мой взгляд. Не потому, что этого хочется, а потому, что работать по схеме: выбрал 10 ВЧ ---> купил ссылок ---> если они не в десятке, купил ссылок; становится всё труднее и, самое главное, дороже. Насчёт НЧ не соглашусь, я последние два года занимаюсь НЧ и трафик дешёвый, целевой, появляется очень быстро (я в первый АП вижу значимые результаты в конкурентных тематиках). Но, надо добавить, что трафик это далеко не только НЧ-траф полученный от закупки ссылок (опять же, если кто пробовал делать это вручную, тот знает, что вручную это сложно и нельзя многого отследить, все инструменты приспособлены под ВЧ). Насчёт конкуренции, ну вот ни капельки не страшно пока, не верю, что люди способные только накупить ссылок вдруг станут сидеть и неделями вылизывать тексты и выверять внутреннюю перелинковку, вера в холяву живуча и они будут ещё лет много покупать ссылки, прогонять по каталогам и спамить в закладки. Не потому, что это эфективно, а потому, что это просто. Ну посмотрим, конечно, но мне греет душу, что хорошие результаты на трафике можно получать только проводя тщательную работу с сайтом, круг конкурентов сильно сужается.

Опять же, я не считаю, что трафиковое SEO и всё, амба, больше ничего нас не ждёт, я вот, например, в данный момент занимаюсь семантическим анализом текстов, уже есть работающий прототип, причём, значительно превосходящий то, что я видел в паблике. Тексты для сайтов уже сейчас через него прогоняю. Очень интересное направление. Внутренняя перелинковка сегодня недооценена. Трафиковые ссылки. Социальные инструменты. Ну, собственно, мне кажется, что рунет вырастет ещё раз в пять, опять же — картина изменится.

realseo
На сайте с 02.02.2006
Offline
90
#137

Поведенческий фактор - по сути в этом что то есть.

Вчера набрел на инет магазин, хорошо продуманный, с полными уникальными описаниями, с хорошо продуманным юзабилити - так я час не мог оттуда уйти, - сравнивал, искал товары. И в топе по запросам кстати был, хотя пришел я на него не через поиск, но это так, к сведению. Логически это правильный шаг с точки зрения яндекса, ибо в его интересах дать пользователю интересные, обновляемые и информационные сайты. И если пользователю интересно быть на нем, значит это лучшая рекомендация, нежели ссылки. Как фактор, по крайне мере, имеет право быть

А насчет оптимизаторов, коим я тоже являюсь, Яндексу наплевать до нас ровным счетом. У него есть коллекция документов, из которой он хочет выделить самые соки и дать его пользователю.

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: “Боже, куда катится этот мир!?”
mhz
На сайте с 16.05.2007
Offline
190
mhz
#138

realseo, в топике обсуждается фильтр за ссылки. Либо вопрос существования фильтра за ссылки.

Но рассуждения на тему «может Яндекс оперировать поведенческой статистикой или нет» — это уже оффтоп. И это уже двадцать раз обсуждалось в других топиках.

Миниатюрный бультерьер Сахарок (http://www.bule4ka.ru/) — СДЛ о собачках. Вечные ссылки — безопасный способ продвижения и заработка. (http://miralinks.ru/users/registration/from:163)
ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#139
G00DMAN:
Это от безысходности и в целом это не так. Тут есть два достаточно существенных аргумента против: если у оптимизатора возникли проблемы с выводом запросов, то не нужно думать, что они только по ВЧ, по НЧ появились те же проблемы и вывод запросов в прежних объемах будет затруднительным. Ну и появление в нише трафикового сео кучи конкурентов еще больше усложнит задачу. Так что сомнительный тренд. Хотя направление будет развиваться, как было и раньше.

Это вообще не новый тренд. Вполне естественно, что траф по нужным запросам всегда актуален. Но, важен вопрос количества этого трафа, т.к. это может ощутимо влиять на продажи. А в поведенческие факторы для сайтов с посещаемость больше 10 тыс. хостов в сутки по НЧ-СЧ я не верю. Не наблюдается просто такого в природе при стабильной посещаемости на различных проектах от 10 до 100 тыс. в сутки. Теория иногда бывает очень далека от практики. Когда сайт хорошо и стабильно посещаем, то и народ его смотрит (никуда не денется), а не наоборот.

ЗЫ (по теме) - круто разбавляя анкор-лист и плавно выставляя ссылки можно временно уберечь продвигаемый сайт от проблем больших, чем расходы на ссылочный бюджет.

У каждого сайта своя статистика.
DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#140
realseo:
Поведенческий фактор - по сути в этом что то есть.
Вчера набрел на инет магазин, хорошо продуманный, с полными уникальными описаниями, с хорошо продуманным юзабилити - так я час не мог оттуда уйти, - сравнивал, искал товары. И в топе по запросам кстати был, хотя пришел я на него не через поиск, но это так, к сведению. Логически это правильный шаг с точки зрения яндекса, ибо в его интересах дать пользователю интересные, обновляемые и информационные сайты. И если пользователю интересно быть на нем, значит это лучшая рекомендация, нежели ссылки. Как фактор, по крайне мере, имеет право быть

А насчет оптимизаторов, коим я тоже являюсь, Яндексу наплевать до нас ровным счетом. У него есть коллекция документов, из которой он хочет выделить самые соки и дать его пользователю.

Заинтриговали. Дайте линк на магаз.

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий