Из нас делают верующих баранов?

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#371

Калинин в целом твоя мысль мне ясна. Насчет лично тебя я ничего не знаю, судить не берусь...

А насчет церкви - зло ее не только в закрытости и непрозрачности доходов-расходов (это беда всего российского общества и экономики, любой коммерческой структуры) но в попытке обелить ртом и прикрыть другой частью тела свою коммерческую деятельность, что суть мерзско, грязно и цинично. Россия-душа Европы, ее сердце? Весь мир с вожделением и надеждой смотрит на русских, на их духовность? Буддизм, ислам - суть отход от Бога? Такую хрень только от религиозных можно услышать. Брррр не люблю коммерческую пропаганду))

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#372

arkadiy_a, хорошо, какой ты видишь Церковь, скажем, через 1000 лет? Более открытой, честной, декларирующей доходы/расходы?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
RK
На сайте с 30.04.2010
Offline
2
#373

Не далее как несколько постов назад мы пришли с Вами к такой гипотезе:

arkadiy_a:
Да, точно! Как массовик-затейник в советское время, или тамада. Значит, отношение к ним нужно соответствующее.

А теперь ситуация снова становится не очень конкретной:

arkadiy_a:
Суть услуги, если коротко - молитва живых об умершем.

Если есть претензия, то коротко это ни о чем. Тут надо так - что бы было понятно в чем претензия.

arkadiy_a:
Теперь Ваша очередь.

Как минимум меня вполне устраивает чисто унитарная составляющая присутствия священослужителя на похоронах. Есть человек, который проведет мероприятие в соответствии с некоторыми церемониями, и своим авторитетом исключит возможные конфликты между присутствующими на такие (весьма важные) темы как: "Сколько цветов? Какие цветы можно, а какие нельзя? Как должны лежать руки" ну и масса других вопросов. Если честно однажды пришлось наблюдать скандал по поводу изложенных выше вопросов - ужасно неприятно.

arkadiy_a:
Вы верующий, христианин?

Вы не поверите! Каждый из нас верующий. Вопрос только в том, что одни верят в бога, а другие в его отсутствие. Существенных доказательств ни для оной позиции пока видеть не довелось.

RobiKruz добавил 06.07.2010 в 17:16

Arsh:
ДокажИте.
Если получится - придется умереть 😂

Как будет выглядеть ваша смерть?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#374
RobiKruz:
Как будет выглядеть ваша смерть?

Представления не имею. Но она логически следует из вашего тезиса.

Так, что - доказывайте. Или сознавайтесь в школярстве, за базар неотвечающем.

RK
На сайте с 30.04.2010
Offline
2
#375
Калинин:
arkadiy_a, хорошо, какой ты видишь Церковь, скажем, через 1000 лет? Более открытой, честной, декларирующей доходы/расходы?

Представляю себе приход сдающий налоговую отчетность или проводящий акт сверки с жертвователями :).....😆

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#376

Калинин не пророк... да и похоже кабздец нам рано или поздно будет, не от экологии так от вирусни какой-нибудь, респираторным путем перезаразит 99% и назад, в пещеры....

Ну допустим НТР только недавно произошла. Даже в пост-индустриальных обществах религия теплится, без фанатизма, но живет без особых притязаний на роль в обществе, без борьбы за власть.

Т.к. тяга к мистическому "прошита" у нас в мозгах, то new-age-подобные религии в будущем отвоюют значительный кусок пирога. Молебны он-лайн будут конкурировать с церквями. Попы разделятся на тех, кто будет утверждать, что божественная благодать "по проводам" плохо доходит, и на других, которые сами откроют онлайн-приходы. Исламисты будут терроризировать онлайн молебны.

Появятся новые святые, про которых будут утверждать, что они воскресали и являлись в Сеть ради наставлений. Вскроются новые киберпреступления - например популярный в народе протодьякон Н. и после смерти не перестал проводить молебны, под его личиной скрывался виртуал-коллега, зашибавший бабло. Появятся монахи всякие, которые файрвол на комп установят, чтобы не общаться с кем не надо и не лазить куда не требуется. Если прорыв в элементной базе случится- какая-то секта начнет пророчить и предсказывать от лица якобы пророка, но по сути от имени электронной машины. Уфффф че-то меня понесло.

RK
На сайте с 30.04.2010
Offline
2
#377
Arsh:
Представления не имею. Но она логически следует из вашего тезиса.
Так, что - доказывайте. Или сознавайтесь в школярстве, за базар неотвечающем.

Вы можете фактами или путем логических выкладок доказать существует бог или не существует?

Вам никогда в жизни не приходилось верить в себя? В свои силы?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#378

RobiKruz, это - слив ;)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#379
Калинин:
хорошо, какой ты видишь Церковь, скажем, через 1000 лет? Более открытой, честной, декларирующей доходы/расходы?

Вопрос не ко мне , но отвечу. :) Декларирующей - само собой. Юридически, такая же некоммерческая организация, как и любая другая. Не делаю разницы между РПЦ и Обществом собаководов.

Открытой она не может быть по сути своей, этого и требовать нельзя. Она должна быть действительно объединением граждан и на самом деле быть отделенной от государства.

Тогда у нее есть шанс быть нравственным авторитетом, но это только необходимые условия.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#380
RobiKruz:

Если есть претензия, то коротко это ни о чем. Тут надо так - что бы было понятно в чем претензия.

У меня нет претензий, претензии должны быть у пострадавших от.

А так вообще- некачественные услуги, несоответствие заявленным характеристикам.

RobiKruz:
Есть человек, который проведет мероприятие в соответствии с некоторыми церемониями, и своим авторитетом исключит возможные конфликты между присутствующими

Вам виднее. Я даже рад, что хоть какая-то польза от них.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий