NetCat 2.4 - SEO-friendly CMS

KG
На сайте с 02.07.2005
Offline
123
#71
SG-1:
У меня вопрос возник, у меня естьсайт который работает на NetCat 2.2 Small Business, суть сайта такова что ему больший функционал не нужен, появилась необходимость сделать еще 5 сайтов на этой же редакции движка, но возникла проблема, редакцию NetCat 2.2 Small Business уже не продают, и есл ия прально понял даже не поддерживают разработчики.

Что делать? Больший функционал мне не нужен.

Если я сделаю на купленной ранее версии NetCat 2.2 Small Business эти сайты, это будет считаться нарушением авторских прав....?

Я готов купить еще 5 лицензий, тока вот незнаю где.

На форуме netcat проскакивал такой вопрос и администрацией был дан ответ что можно делать на этой версии сколько угодно сайтов.

artsiti
На сайте с 08.11.2006
Offline
79
#72

С начала года начал юзать Netcat, конечно первую неделю было тяжело ("матерился" глядя то в мануал, то в админку сайта), но стоило немного вникнуть в суть вопроса и повнимательней почитать руководство разработчика, многие задачи смог решить самостоятельно.

Многие вещи могут быть непонятными, но некоторые заморочки, как оказалось, решаются тривиально, не нужно часами копать скрипты (как это делалось на бесплатных движках) или поручать работу по настройке и адаптации системы третьим лицам. Лично я совсем не знаю PHP, тем не менее, теперь могу сделать стандартный вариант бизнес сайта самостоятельно.

Особенно радует возможность "лепить" шаблоны вывода данных и возможность использования нескольких видов дизайна. Система настолько гибкая, и столько интересного в ней можно наворотить.

Небольшие затруднения по-прежнему испытываю при написании шаблонов вывода навигации (пока из-за недостатка спец знаний и опыта)

Служба поддержки, достаточно грамотно и оперативно отвечает на технические вопросы, впрочем и отношение к дилерам очень хорошее.

Теперь вообще не мыслю производства бизнес сайта (и не только бизнес) на других системах. Не система а наркотик прям:)

M
На сайте с 09.03.2007
Offline
1
#73

Одна из лучших CMS которыми пользовался, если не лучшая. Раньше я работал бесплатными CMS, но попробовав Netcat, забыл напрочь о бесплатном сыре!

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#74
artsiti:
Теперь вообще не мыслю производства бизнес сайта (и не только бизнес) на других системах. Не система а наркотик прям:)

Ну это уже перебор, по поводу наркотика. Интересно, а что было наиболее сложным? Понять взаимодействие отдельных частей как структуры целого или тонкости работы Шаблона, Макета и т.д. ?

Действительным слабым местом в НетКат, ИМХО, является мануал, не дающий возможности раскрыть суть и понять идеологию системы, многие из-за этого не доходят до точки инсайта, когда всё становится ясным как день, и бросают освоение НетКат.

Всё хочу создать подкасты или html - help для первичного ознакомления с системой на примерах и скриншотах. Если у кого будет желание описать своё знакомство с НетКат и поделиться навыками с другими, высылайте на info[]astromobile.ru - ваши материалы будут опубликованы на новом, готовящемся к выходу сайте с сохранением авторства и линками на ваши проекты.

chester22
На сайте с 10.08.2006
Offline
26
#75

Конечно мануал у NetCat может быть и страдает, но думаю если с толком подойти, то работу основных функций понять можно (в том числе и шаблонов, и макетов - разницы как таковой нет).

Ну а после внятного чтения примеров в мануале (форуме NetCat) и списка используемых функций, дает навыки сделать все, что угодно. А чтобы все делалось само без участия разработчика - это только мечты!

Имхо:

Как правило люди бросают дело на половине, только из за своей лени и невнимательности (так же есть фактор трудности перехода с одного ПО на другое)!!!

NetCat только помогает упростить разработку сайта, но если минимальных знаний в сайтостроительстве нет, то "мануалы" вам в руки:) .

"Звезды двигают слабыми. Сильные - сами двигают звезды!"
artsiti
На сайте с 08.11.2006
Offline
79
#76
DrJeans:
Ну это уже перебор, по поводу наркотика. Интересно, а что было наиболее сложным? Понять взаимодействие отдельных частей как структуры целого или тонкости работы Шаблона, Макета и т.д. ?

Действительным слабым местом в НетКат, ИМХО, является мануал, не дающий возможности раскрыть суть и понять идеологию системы, многие из-за этого не доходят до точки инсайта, когда всё становится ясным как день, и бросают освоение НетКат.

Да мое первое впечатление (в процессе первых часов знакомства с системой), что скоро крыша съедет...

Трудности конечно возникли (если учесть, что я ноль в php) в первую очередь - это тонкости постороения шаблонов информации и навигации (вывод шаблонов навигации).

скажем делаю блок вывода информации в дизайне методом тыка подбираю к $browse_....

Спасает то, что в админке есть образцы шаблонов данных.

Недостаток на мой взгляд - слабый мануал.

Во время опроса я им предлагал на сайте в разделе "разработчикам" хелп сделать с картинками. и образцами шаблонов вывода данных.

"Разложить" на примеры какой нибудь сайт

Например взять скриншот сайта, (скажем самого Netcat) обозначить циферками блоки, а в описании дать расшифровку с указанием привязки к шаблонам вывода навигации.

скажем блок вывода (отображения заголовков и анонсов) новостей № 3

к нему дать пример привязки к шаблонам вывода навигации скажем: ".s_list_class(342, 67, "&recNum=2&isTitle=1")." где 342 - это шаблон раздела на карте сайта, 67 - номер шаблона в самом разделе,

&recNum=2 - количество отображаемых объектов и т.п.....

Конечно, понадобятся скриншоты сайта и разделов админки, работа серьезная...

В качестве примеров достаточно привести типичные задачи, например:

- каталог товаров

- блок статей

- блок новостей и т.п.

Или выложить их ввиде .tpl думаю, что уровень понимания системы поднимется. неплохо было бы разработчикам это использовать.

ИМХО когда начинаешь понимать простые вещи, появляется желаниеи возможности освоить более сложные

Буду очень рад, если такой справочник появится, со своей стороны постараюсь помочь чем могу.

Если в чем то я неправ, поправьте меня...

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#77

artsiti, в качестве примера можно юзать http://www.sitemanager.ru/

Обратите внимание, что Шаблон "Гостевая книга", входящий в комплектацию начиная с версии NetCat Lite можно модифицировлать в доску объявлений и не сложный форум, а используя функцию перелинковки можно на лету генерить ссылки на внутренние разделы сайта, вот пример: Британские вислоухие котята

artsiti
На сайте с 08.11.2006
Offline
79
#78
DrJeans:
artsiti, в качестве примера можно юзать http://www.sitemanager.ru/

Обратите внимание, что Шаблон "Гостевая книга", входящий в комплектацию начиная с версии NetCat Lite можно модифицировлать в доску объявлений и не сложный форум, а используя функцию перелинковки можно на лету генерить ссылки на внутренние разделы сайта, вот пример: Британские вислоухие котята

Спасибо за совет. Думаю если подсуетиться, (каталога ссылок) можно и доску объявлений для небольшого портальчика сделать.:)

D
На сайте с 09.06.2006
Offline
165
#79
DrJeans:
Действительным слабым местом в НетКат, ИМХО, является мануал, не дающий возможности раскрыть суть и понять идеологию системы, многие из-за этого не доходят до точки инсайта, когда всё становится ясным как день, и бросают освоение НетКат.

А вот такой вопрос: каким образом в CMS реализована связь в родительско-дочерних макетах? И есть ли она вообще? 🙄

DIAFAN.CMS (http://www.diafan.ru/), система управления сайтами.
DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#80
diafan:
А вот такой вопрос: каким образом в CMS реализована связь в родительско-дочерних макетах? И есть ли она вообще? 🙄

Структура связи между Макетами (или Шаблонами дизайна), как их обычно называют, хотя в НетКат понятие Шаблона относится к определённому формату данных, на основе которых строятся однотипные разделы: Каталог продукции, Фотогалерея и т.д., так вот между Макетами существует многоуровневая вложенность.

Кпримеру взять стандартный Макет: Header, Content, Footer (меню слева). Создается родительский раздел: Header + Footer, в разрыве между ними выводится контент. Далее создается дочерний Макет, Header остаётся без изменения, а в Footer'e версткой задётся меню слева, а контент справа и далее прописывается код от родительского Макета: %Footer.

Если создать ещё один дочерний Макет, то меню можно расположить справа, а контент слева и опять продолжить диз через %Footer. В итоге получается три Макета, первый как в качестве болванки, а два других разнофункциональные. Можно добавить по аналогии ещё пару макетов и вевисти меню с уканием разделов только 0 уровня по горизонтали вверху, над контентом или внизу, а возможно и там, и там одновременно. При этом если возниктнет необходимость поменять в Header или Footer сточку кода, то делается это один раз, только в болванке, независимо от количества Макетов дизайна на сайте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий