Атеизм против веры в Бога. Круг 4.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#831
arkadiy_a:
не отказывайте мне в праве знать

Да сто раз уже рассказали. Надо немножко самостоятельных усилий-то прикладывать, для понимания. Никто эти знания насильно не вдолбит.

Слава Шевцов:
Таких преступников

Ну что ты несёшь, каких ещё преступников, и с каким ещё Убийцей?

Ты Господа, во-первых, упомянул неверно, поскольку Он не мог убить Христа - Христос и есть Господь. Так мало того, что термины пользуешь с обезьяно-лягушечьим непотребством, так ещё и сваливаешь в кучу всё поряд без разбора.

Библия в значительной части мифологична и аллегорична, а не только повествовательно-нравоучительна. Убийца - сатана, а не Бог. Термин "преступление" не имеет никакого юридического применения к Богу. Наказание, мучения и пр. относительны и имеют несколько разных трактовок, в том перечислении, которое ты себе позволил в восемсот двадцать восьмой реплике.

И так далее.

Хватит заниматься непотребной мешаниной. Хватит троллить.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#832
arkadiy_a:
Точно не знаю, но думаю что про них речь на Синае не шла, а потому вроде не должны.

arkadiy_a, уймись уже. Ты сам написал:

arkadiy_a:
помимо десяти заповедей, в В. Завете есть еще дофига обсасываний темы что делать можно и нельзя, религиозные евреи сегодня насчитывают over 300 заповедей. Про них если вспомнить- вообще голова кругом пойдет.

Вот про них я и вспомнил.

arkadiy_a:
Вот: "закон и пророки".

Я прошу имя "Моисей" найти. Ты докопался до ветхозаветных заповедей, трактуя их буквально. Я показал тебе, каким образом эти заповеди трактуются Иисусом в Новом завете. Общего с ветхозаветными, как мы видим, очень мало. Но теперь уж не откажи мне в удовольствии наблюдать, каким образом ты с лупой ищешь по всему Ветхому завету утверждение Иисуса, что закон, данный Моисеем нужно соблюдать.

arkadiy_a:
Если я буду поклоняться образам в моей голове, то это будет начало конца.

А ты хочешь сказать, что где-либо в жизни ты имеешь дело с чем-то, кроме образов в твоей голове? Хочешь это обсудить?

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#833
Слава Шевцов:
Правильно. Таких преступников нельзя мешать с недоучками типа Гитлера, Сталина и даже римскими папами. Их убийства не сравнятся по размаху с Великим Убийцей.

Боги вообще существа кровожадные. Наш, доморощенный, всего лишь пару городишек с лица Земли смел. Да пакости всякие Египту устраивал. А, например, центральноамериканские всемогучки к сердечной мышце великую страсть имели. Сотнями и тысячами трескали их на завтрак, обед и ужин ;)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#834
юни:
Ты Господа, во-первых, упомянул неверно, поскольку Он не мог убить Христа - Христос и есть Господь.

Христос на небе, Иисус - на Земле. Путать их не надо.

юни:
Библия в значительной части мифологична и аллегорична, а не только повествовательно-нравоучительна.

А вообще-то при чтении Ветхого завета создаётся впечатление предельной конкретности описаний жития персонажей и законов. Что вижу, то и пою - как и полагается у нормальных правильных пастухов.

юни:
Убийца - сатана

Кого убил Сатана?

юни:
Термин "преступление" не имеет никакого юридического применения к Богу.

Речь не о юридической части - юридически с Господом вообще нет никаких отношений и в юридическом смысле его не существует. Речь про морально=-нравственные категории, которых у Бога тоже нет. Он, по Библии, - аморальный и безнравственный убийца людей.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#835
Слава Шевцов:
Христос на небе, Иисус - на Земле.

Не обижайтесь, Слава, но это типичное для студента-физика упрощенчество. Последний раз разделить земную и Божественную природы Иисуса пытался Арий в IV веке. Все его последователи раз за разом натыкались на одни и те же проблемы, связанные с толкованием подобосущия и единосущия (см. материалы Вселенских соборов).

Слава Шевцов:
А вообще-то при чтении Ветхого завета создаётся впечатление предельной конкретности описаний жития персонажей и законов.

При чтении "Илиады", мифологических циклов Эллады или, скажем Скандинавии - тоже. И что?

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#836
<!--WEB-->:

Я показал тебе, каким образом эти заповеди трактуются Иисусом в Новом завете. Общего с ветхозаветными, как мы видим, очень мало.

Не согласен. Я бы сказал- все общее, только толкование законов Иисус применяет по-своему.

<!--WEB-->:
Но теперь уж не откажи мне в удовольствии наблюдать, каким образом ты с лупой ищешь по всему Ветхому завету утверждение Иисуса, что закон, данный Моисеем нужно соблюдать.

Вот, пожалуйста:


17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

О каком Законе идет речь, который был "до прихода" Христа? Тебе известен другой какой-то Закон до прихода Христа, в контексте этой проповеди?

Вот смотри, дальше весь смысл наставлений И.Х. сделан для того, чтобы в исполнении Закона быть праведнее книжников и фарисеев:

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Затем наставления помириться братьям, чтобы пред лицом продажного синедриона, работающего в интересах римских оккупантов, "общего врага" для христовых адептов не было братской вражды:


21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта

Эта тема чисто еврейская- пока нет вражды в вопросах принесения жертвы - все будет пучком. Один раз поссорились, подложили свинью в корзину, и Иерусалим пал, евреи этот момент "секут" и помнят.

Будь праведником, не дрочи и твое тело(!) не попадет в Геенну-ад (Гееном), что намекает о том, что было записано под влиянием новомодных апокалипсисных настроений, когда избранное кол-во праведников спасется во плоти(!)


27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Ну и т.д. Я не специалист, но такие простые вещи даже я вижу. Налицо дальнейшее развитие и немного своеобразное толкование Закона Моисеева ("брит", завет- это все синонимы).

А теперь покажи жеж мне наконец, где Иисус призывал отказаться от Закона Моисеева, когда же соблаговолишь наконец-то... Дай цитату!

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#837
<!--WEB-->:
Не обижайтесь, Слава, но это типичное для студента-физика упрощенчество.

Христос на небе, Иисус - на Земле.

<!--WEB-->:
При чтении "Илиады", мифологических циклов Эллады или, скажем Скандинавии - тоже. И что?

Согласен с Вами. Сказки, как сказки. С опорой на реальные события, но сказки.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#838
Слава Шевцов:
А вообще-то при чтении Ветхого завета создаётся впечатление предельной конкретности описаний жития персонажей и законов.

Ну, сам вот определи сейчас аллегорию, мифологию, нравоучение, повествование, и что я от себя добавил (вернее, от талии):

1. У Бога тысяча лет как один день.

2. ... и Дух кружился над водою.

3. 40 лет ходиле оне по пустыне.

4. Не прелюбодействуй с "перечень".

5. А первая заповедь - не прелюбодействуй с мозгом ближнего своего!

Не сложно, надеюсь?

Слава Шевцов:
Кого убил Сатана?
Слава Шевцов:
Он, по Библии, - аморальный и безнравственный убийца людей.
Слава Шевцов:
Путать их не надо.

Слав, сходи в "Йумор", а? Развейся. Я там хорошее видео выложил.

Жызненное.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#839
юни:
100% преступников мучает совесть?

Безусловно. Нарушения социальных норм не проходят бесследно.

(Очень много вотки пить приходится 😂 )

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#840
Arsh:
Безусловно. Нарушения социальных норм не проходят бесследно.

Как-то не очень очевидно это "безусловно". Не тянет что-то на наказание. Не видно последствий.

Ганнибала Лектора (подобный типаж) мучает совесть? Или это теория такая, Вы хотите сказать?

Ида, что такое совесть с точки зрения светского гуманизма? А с точки зрения особым способом существующего белкового тела? А с точки зрения социума? А с точки зрения, прастигоспади, целесообразности?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий